• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

4-дневная рабочая неделя может стать ближе - вот почему

1612519937975.png


В связи с тем, что Испания намерена протестировать четырехдневную рабочую неделю в ответ на пандемию коронавируса, эксперты заявили, что это может означать более постоянный сдвиг в отношении к нашему балансу работы и личной жизни.

На прошлой неделе испанское правительство согласилось провести экспериментальную 32-часовую рабочую неделю в течение трех лет без снижения заработной платы рабочих, вложив 50 миллионов евро (60 миллионов долларов) в стоимость проекта для тех компаний, которые запросили участие.

Иниго Эррехон, возглавляющий небольшую испанскую левую партию Mas Pais, возглавившую этот план, написал в твиттере, что финансирование должно «служить для переориентации экономики на улучшение здоровья, заботу об окружающей среде и повышение производительности», согласно переводу.

Джо Райл, участник британской кампании «4-дневная неделя», сказал CNBC по телефону, что концепция «приобрела как популярность, так и импульс с момента появления Covid».

Он сказал, что внезапное переключение на подавляющее большинство людей, работающих на дому, «открыло людям глаза на тот факт, что изменения могут произойти, и что они могут произойти очень быстро, когда мы этого захотим».

Райл сказал, что, проводя больше времени дома, у рабочих также было больше времени, чтобы «переосмыслить то, что важно в их жизни».

Кампания «4 дня недели» в ноябре написала открытое письмо ряду мировых лидеров, в том числе премьер-министру Испании Педро Санчесу, призывая их рассмотреть вопрос о сокращении рабочей недели в качестве ответа на пандемию. В письме подчеркивается, как сокращенный рабочий день использовался во время экономического кризиса для более равномерного распределения рабочей нагрузки между безработными и «сверхзанятыми» - людьми, работающими больше часов, чем они хотели бы.

Япония и "кароши"

Япония также может рассмотреть возможность перехода на четырехдневную рабочую неделю после того, как, как сообщается, на прошлой неделе в ее парламенте было выдвинуто предложение Кунико Иногути, член правящей Либерально-демократической партии. Однако, как сообщается, предложение Японии может привести к потере оплаты за дополнительный выходной.

И хотя в случае с Японией неясно, было ли это предложение мотивировано пандемией, у страны долгое время была репутация страны, одобряющей культуру сверхурочной работы. В Японии даже есть название «смерть от переутомления»: «кароши».

Хотя ситуация может быть не такой серьезной, как в некоторых других странах, это чувство переутомления или выгорания определенно обострилось во время пандемии. Многочисленные исследования показали, что в течение последнего года люди во всем мире работали дольше дома.

В опубликованном в октябре отчете 4-дневной недельной кампании, подготовленном аналитическими центрами Autonomy и Compass, цитировалось исследование Фонда психического здоровья, в котором говорилось, что британцы, работающие из дома во время пандемии, в среднем тратят 28 часов сверхурочной работы в месяц. .

Действительно, Райл отметил, что в Великобритании был установлен один из самых продолжительных рабочих часов в Европе.

«У нас одна из наименее производительных экономик, и у нас меньше всего банковских (государственных) праздников», - сказал Райл, который ранее работал в ведущей оппозиционной лейбористской партии Великобритании, когда она предложила четырехдневную неделю в качестве одного из своих потенциальных возможностей. политика на последних выборах в Великобритании.
"Переосмыслить, как мы работаем"

Хотя сокращение рабочей недели, похоже, не входит в повестку дня нынешнего британского правительства, некоторые шотландские законодатели поддерживают эту идею, если страна станет независимой от Великобритании.

Ли Робб, член правящей Шотландской национальной партии, доказывал ее достоинства на партийной конференции в ноябре в свете дела Ковида. «Пандемия коронавируса перевернула то, как мы живем, но также дала нам возможность перезагрузить и переосмыслить то, как мы работаем», - сказал он.

Рассматривая только государственный сектор Шотландии, британский аналитический центр Autonomy опубликовал в декабре данные, которые показали, что четырехдневная неделя будет стоить от 1,4 млрд фунтов (1,9 млрд долларов) до 2 млрд фунтов стерлингов в год, но может создать от 45000 до 59000 новых рабочих мест в этом секторе. .

Позже в том же месяце Autonomy опубликовала более широкое исследование по Великобритании, в котором использовалась статистика прибыльности более 50 000 британских фирм. Выяснилось, что при наихудшем сценарии большинство британских предприятий могло позволить себе четырехдневную неделю без потери заработной платы и после того, как начальная фаза кризиса с коронавирусом прошла.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн также призвала работодателей, которые смогли рассмотреть вопрос о сокращении рабочей недели для сотрудников, сделать это, как один из способов поощрения и восстановления туристического сектора страны после пандемии.

Между тем, премьер-министр Финляндии Санна Марин ранее выступала за четырехдневную рабочую неделю, состоящую из шести часов в день.
«Кризис безработицы»

Было обнаружено, что помимо потенциальной доступности более короткой рабочей недели, она также делает работников более производительными. Широко разрекламированный пример - компания Microsoft Japan, которая закрывала свои офисы для 2300 сотрудников каждую пятницу в течение месяца, и производительность труда выросла на 40% с точки зрения продаж на одного сотрудника.

Кейт Сопер, почетный профессор философии в Лондонском столичном университете, сказала CNBC по телефону, что, по ее мнению, обсуждение более коротких рабочих недель, вероятно, продолжит набирать обороты, поскольку все больше работы будет автоматизировано с помощью технологий.

Она сказала, что мы столкнулись с «кризисом безработицы» из-за более широкого использования автоматизированных систем на рабочем месте, но заявила, что вместо «оплакивания потери работы, мы должны рассматривать это как возможность фактически переосмыслить всю нашу политику процветания». и «отойти от основанного на работе понимания идентичности».

В своей недавней книге «Жизнь после роста: альтернативный гедонизм» Сопер процитировала предсказание известного экономиста Джона Мейнарда Кейнса в эссе 1930-х годов о том, что к 2030 году люди могут работать всего по 15 часов в неделю.

Сопер также настаивал на «огромных экологических преимуществах» меньшего количества работы.

Исследование, опубликованное в декабре Университетом Восточной Англии Великобритании, Университетом Эксетера и Global Carbon Project, показало, что ограничения в области общественного здравоохранения во всем мире привели к рекордному снижению глобальных выбросов углерода в 2020 году.

Райл повторил мысль Эррехона из Mas Pais о том, что более короткая рабочая неделя в целом «полезна для экономики, хороша для рабочих и благоприятна для окружающей среды».

Источник

Уникальность
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,495
Реакции
19,902
Поинты
106.769
Испания намерена протестировать четырехдневную рабочую неделю

Давайте сразу безусловный базовый доход вводить. Ведь всё равно рано или поздно всё к этому и придёт!
 
  • Like
Реакции: ttxz

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,260
Поинты
53.544
если сотрудники выполняют все свои задачи и укладываются в 4 дня - почему бы и нет? главное правильно ставить задачи и требовать их выполнения ;)
 
Сверху Снизу