Аферисты заработали ₽19 млн на продаже машин-конструкторов и подделке документов на них

1.jpg


Пятеро жителей Иркутской области заработали более 19 млн рублей на незаконной продаже так называемых машин-конструкторов и на этой неделе понесли в суде наказание за это.

В течение 2-х лет, а именно с 2018 по 2020 год эта группа товарищей, чтобы не платить высокие таможенные сборы заказывала и получала из-за границы автомобили в разобранном виде в качестве отдельных запчастей. Затем они производили сборку этих автомобилей до рабочего состояния. Далее, чтобы придать легальность такому собранному в гараже (сарае) из запчастей автомобилю они сами стряпали "левые" ПТС и свидетельства о регистрации транспортного средства.

Следующим этапом был поиск покупателей на "импортные машины" на сайтах бесплатных объявлений, типа Avito. Ну и во время обсуждения возможной сделки с покупателями по телефону, обычно их приглашали прибыть к зданию ГАИ в Ангарске - это делалось для придания видимости законности сделки. А когда покупатель прибывал на место, то кроме продавца машины он видел ещё и гаишника, а на самом деле переодетого в форму полицейского мошенника и его задачей было изображать для покупателя действия по ускорению оформления продаваемой машины.

В итоге согласившиеся на сделку покупатели получали в пользование машину-конструктор под видом легальной и комплект "левых" документов на неё и в общей сложности от действий этих аферистов пострадали 28 человек из городов Сибири и Дальнего Востока, а сами они заработали на этой схеме более 19 млн рублей, пока не были раскрыты полицией. Ну и неделе над ними состоялся суд, который приговорил аферистов от 3 до 10 лет колонии общего режима.

источник

уникальность
 

Похожие темы

Сверху Снизу