Агенты представились

Регистрация
17.07.2014
Сообщения
2,563
Реакции
4,897
Поинты
0.000
К пенсионерам-"молчунам" пришли фальшивые приставы
На пенсионном рынке — новый всплеск мошенничества. Отказ неформальной коалиции негосударственных пенсионных фондов (НПФ) оплачивать перевод пенсионных накоплений между фондами толкает их агентов на более активную работу по переводу "молчунов" из ПФР в НПФ, в том числе и незаконными способами. Рост жалоб граждан на неправомерные действия агентов уже привлек внимание ЦБ.

Последнее время на специализированных интернет-форумах и в соцсетях граждане все чаще жалуются на недобросовестные действия агентов НПФ, представляющихся сотрудниками "службы исполнения постановлений". Такой службы не существует, не исключено, что мошенники в данном случае пытаются использовать аналогию с Федеральной службой судебных приставов. "Пришли рано утром, мельком показали красные корочки некой службы исполнения постановлений. Рассказали о выходе нового закона, по которому граждане обязаны перевести средства из ПФР в НПФ, а потом попросили паспорт и СНИЛС, чтобы заполнить документы. Поняв, что это не приставы, никаких документов я не дал",— рассказал "Ъ" клиент ПФР Валерий. Как отмечают участники рынка, столь агрессивно недобросовестные агенты уже давно себя не вели. Наряду с новой схемой используются и старые, уже известные методы: мошенники представляются сотрудниками ПФР, дают объявления о приеме граждан на работу с целью сбора документов и пр. Как подчеркнули в ПФР, сотрудники фонда консультаций на дому не проводят и договоров с застрахованными лицами на дому не заключают.

Всплеск мошеннической активности "Ъ" подтвердили и в Банке России. Число жалоб, связанных с незаконным переводом пенсионных накоплений из ПФР в НПФ, либо из одного НПФ в другой, за второй квартал выросло почти вчетверо по сравнению с первым: 290 против 74 обращений соответственно, сообщили в ЦБ. "Все способы осуществления незаконного перехода рассчитаны на невнимательность и доверчивость граждан. Недобросовестным агентам достаточно знать ФИО гражданина и реквизиты его СНИЛС, чтобы перевести пенсионные накопления без ведома их владельца. Именно поэтому гражданам необходимо крайне осторожно представлять третьим лицам документы и внимательно знакомиться с каждым подписываемым документом",— подчеркнули в Центробанке.

В НПФ из топ-20 по активам и группах фондов, опрошенных "Ъ", действия сотрудников "службы исполнения постановлений" вызвали негативную реакцию. "Подобные действия недобросовестных агентов крайне негативно влияют на репутацию НПФ. При заключении договоров ОПС агент обязан раскрыть все условия договора, включая информацию о возможных потерях инвестдохода при досрочных переходах. В дополнение НПФ должны прозвонить каждого клиента и еще раз провести независимое интервью, подтверждающее знакомство клиента с особенностями и условиями перехода",— подчеркнули в пресс- службе пенсионной группы "Сафмар". "Мы реализуем жесткие корпоративные стандарты по отбору агентов и контролю их деятельности, включая многоступенчатую процедуру верификации договоров, в том числе обзвон клиентов. Тем не менее, как и в любом бизнесе, недобросовестные агенты есть, и при выявлении подобного рода случаев мы действуем жестко, расторгая отношения с агентами и переводя их в гражданско-правовую и не только плоскость",— говорит гендиректор НПФ "Будущее" Николай Сидоров.

Впрочем, всплеск мошенничества фонды отчасти спровоцировали сами. Напомним, в апреле этого года ряд крупных НПФ договорились о прекращении оплаты агентам за переходы клиентов из дружественных фондов, создав единую базу СНИЛС (см. "Ъ" от 18 апреля). Де-юре соглашения не существует, фонды отрицают факт такой договоренности, однако брокеры подтверждают: соглашение коалиции действует. "Практически работа по переводу накоплений из НПФ в НПФ не ведется: коалиция контролирует две трети рынка и за дублирующие переходы фонды не платят. В такой ситуации агенты переключаются на ПФР",— говорит брокер НПФ Сергей. По его словам, в большинстве случае один агент действует в интересах нескольких фондов, оплата услуг составляет около 5% величины счета клиента (по данным ПФР, по итогам кампании 2015 года средний счет при переходе в НПФ составил 62,87 тыс. руб.). Объединение фондов в коалицию провоцирует агентов на поиск новых схем работы с потенциальными клиентами, в том числе неправомерных, подтверждает гендиректор НПФ "ВТБ Пенсионный фонд" Лариса Горчаковская.

Всю ответственность за действия агентов, работающих в интересах фондов, несут НПФ, указывает гендиректор Национального НПФ Светлана Касина. "Риски фондов в случае жалоб граждан в ЦБ очень высоки",— добавляет она. Как отмечает партнер юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин, в случае, если будет доказано нанесение ущерба гражданам, последствия могут быть серьезными как для агентов (вплоть до уголовной ответственности за мошеннические действия), так и для НПФ (вплоть до отзыва лицензии). При этом, учитывая, что основные объемы привлечения традиционно идут во второй половине года, ситуация будет только усугубляться.
Подробнее:
 

Clic

МАСТЕР
Регистрация
16.12.2013
Сообщения
4,157
Реакции
2,072
Поинты
34.080
старо как мир - ходят представляются что из Пенсионого фона, из Собеса, из Газовой службы...а народ всё верит и верит - и деньги отдаёт и отдает...
 

lina-15

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
22.10.2014
Сообщения
6,621
Реакции
10,219
Поинты
24.880
старо как мир - ходят представляются что из Пенсионого фона, из Собеса, из Газовой службы...а народ всё верит и верит - и деньги отдаёт и отдает...

Пенсионеры народ доверчивый.
 
  • Like
Реакции: Clic

Clic

МАСТЕР
Регистрация
16.12.2013
Сообщения
4,157
Реакции
2,072
Поинты
34.080
Пенсионеры народ доверчивый.
не то слово. им же любое внимание на вес золота. как можно вот так ходить и обманывать самых беззащитных по сути, они же как дети почти.
 

lina-15

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
22.10.2014
Сообщения
6,621
Реакции
10,219
Поинты
24.880
не то слово. им же любое внимание на вес золота. как можно вот так ходить и обманывать самых беззащитных по сути, они же как дети почти.

Можно сказать дети. Недаром поговорка есть: " Что стар, что мал".
 
  • Like
Реакции: Clic

putoran

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
40,764
Реакции
32,549
Поинты
0.070
К пенсионерам-"молчунам"
Здесь какая-то ошибка. У пенсионеров, по факту нет накопительной части пенсии. Вернее у граждан старше 1966 года накопительная часть начислялась только в 2002-2003 годах, потом отменили. А старше 1953 года рождения вообще никогда не было. Лично у меня 287 рублей, которые при выходе на пенсию я смогу получить деньгами по заявлению.
Тут имеются в виду граждане моложе 1966 года рождения, их-то как раз выгодно обманывать. При том, что почти никто не знает что такое накопительная часть и куда её деть. Как ваучеры в 1991-1993 годах.
 

Andriyan21

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2016
Сообщения
2,069
Реакции
529
Поинты
0.000
лично не надеюсь на пенсию и даже не вникаю в их игры без правил!
 

lina-15

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
22.10.2014
Сообщения
6,621
Реакции
10,219
Поинты
24.880
лично не надеюсь на пенсию и даже не вникаю в их игры без правил!

Я тоже не вникаю, пока пенсионный возраст настанет, может и пенсии отменят надеяться только на себя нужно будет и на детей.
 

Andriyan21

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2016
Сообщения
2,069
Реакции
529
Поинты
0.000
Я тоже не вникаю, пока пенсионный возраст настанет, может и пенсии отменят надеяться только на себя нужно будет и на детей.

это главное в жизни- воспитать тех кто будет тебя кормить в будущем
нынешние пенсионеры так воспитали поколение Y которое не желает им помогать (не все конечно же) а думает только о себе и как хату у родителей отжать поскорее
в моё время такого не было
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Это же до какой степени нужно опуститься, чтобы заниматься подобными делами
 

lina-15

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
22.10.2014
Сообщения
6,621
Реакции
10,219
Поинты
24.880
это главное в жизни- воспитать тех кто будет тебя кормить в будущем
нынешние пенсионеры так воспитали поколение Y которое не желает им помогать (не все конечно же) а думает только о себе и как хату у родителей отжать поскорее
в моё время такого не было

А некоторые пенсионеры еще умудряются своим деткам помогать, сами экономят, а детям кредиты платят.
 

Andriyan21

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2016
Сообщения
2,069
Реакции
529
Поинты
0.000
А некоторые пенсионеры еще умудряются своим деткам помогать, сами экономят, а детям кредиты платят.

это означает что их так воспитали свои родители и теперь они отдают как бы дань своим детям, чтоб их дети своим детям помогали и чтоб этот круг не размыкался и дальше!
 

axiomist

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
6,410
Реакции
8,896
Поинты
0.000
Я уже счет потерял какие там по счету изменения правил игры. Всех медленно подводят к тому что пенсии не будет в будущем.
 

Rusha1

Специалист
Регистрация
21.07.2016
Сообщения
735
Реакции
110
Поинты
0.000
Это только в России так...
 

Prext

Команда форума
Главный модератор
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
21,078
Реакции
16,016
Поинты
22.934
старо как мир - ходят представляются что из Пенсионого фона, из Собеса, из Газовой службы...а народ всё верит и верит - и деньги отдаёт и отдает...
Тут как бы не отдают деньги, а говорят что нужно срочно перейти с гос. фонда(ПФР) на негос. фонд (НПФ) для получения в будущем более высокой пенсии.
Значит у НПФ большие проблемы, раз так агенты в обязательном порядке навязывают переход.
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
Здесь какая-то ошибка. У пенсионеров, по факту нет накопительной части пенсии. Вернее у граждан старше 1966 года накопительная часть начислялась только в 2002-2003 годах, потом отменили
Я абсолютно согласна,накопительная часть пенсий есть только у молодых,поэтому непонятно к каким настоящим пенсионерам могли приходить агенты.Это если к людям среднего возраста,которым все равно ,лишь бы бумагу подписать.а негосударственные фонды засуетились потому что все равно их скоро прикроют,а все средства изымут в государственный фонд.Вот они и торопятся вывести деньги.Типа мы банкроты и денег нет.
 

Lektor05

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
4,657
Реакции
1,457
Поинты
0.000
Это если к людям среднего возраста,которым все равно ,лишь бы бумагу подписать
Неужели такие люди есть, которым все равно, что им скажут, и все равно что подписывать?
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
Неужели такие люди есть, которым все равно, что им скажут, и все равно что подписывать?
Есть такие.У меня на стройке 100 штукатуров,50 маляров и т.д. Когда приходят в управление,и начинают писать заявление на отпуск или еще что-то по бумагам,так Жванецкий отдыхает.Такая дикая безграмотность-просто слов нет,как будто даже в школе не учились.Что им подсунешь,то и подписывают.Поэтому я не удивляюсь,много таких видела и перевидела.
 

Venera11

Специалист
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
698
Реакции
513
Поинты
0.000
Я тоже сталкивалась, и не раз, с вопиющей безграмотностью молодежи. Они действительно подписывают все не читая. А когда спрашиваешь: ты хоть читал, что подписываешь? то отвечают: а зачем! Меня это, мягко говоря, удивляет.
 
Регистрация
17.07.2014
Сообщения
2,563
Реакции
4,897
Поинты
0.000
Я тоже сталкивалась, и не раз, с вопиющей безграмотностью молодежи. Они действительно подписывают все не читая. А когда спрашиваешь: ты хоть читал, что подписываешь? то отвечают: а зачем! Меня это, мягко говоря, удивляет.

Если взять пенсионные реформы то по крайне мере более чем уверен еще не раз их поменяют и примут, до того как мне выйти на пенсию. Так что читать их нет смысла.
 
Сверху Снизу