• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Анализ рынка на май ч.1

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,134
Реакции
6,508
Поинты
26.467
Этот месяц у меня парадоксальный потому что обычно мне тяжело писать про криптовалюты, а в этот раз тяжело писать про Форекс и биржевой рынок. Про Форекс понятно почему тяжело писать, потому что на нем не происходит ничего интересного, а вот с российским биржевым ситуация несколько иная.

Так вот несмотря на все перепитии, у нас на российском фондовом рынке ситуация двойственная. Такой двуликий Янус, с одной стороны в реальной экономике всё не просто плохо, а очень плохо, в том время как с акциями всё хорошо и очень хорошо.

Почему я считаю, что с акциями всё очень хорошо? У меня есть Норникель, точнее говоря только он из российского рынка у меня и есть, и вот он сейчас после дивидендной отсечки стоит дороже чем средняя цена моей покупки, а покупал я его исключительно в 2020 году. То есть представьте себе компания, несмотря на коронавирус, на спад потребления металлов, у нас ухитрилась подорожать. Что у нас производит Норникель? Медь, Палладий, никель, платина собственно и так по мелочи, вот спрос упал на всё. Нету таких продаж автомобилей, не нужен соответственно палладий.

Ну ладно Норникель, там хотя бы есть уникальный рудный состав в активе, я понимаю почему он дорожает, на будущее. Вирус приходит и уходит, а никель нужен всегда по такой цене. Это еще как-то можно объяснить логически.

Но Газпром?? Газпром по 200 рублей вот сейчас вот он стоит у меня в терминале. 200 Рублей! Понятное дело, что это сейчас меньше 3 долларов, но всё равно. У компании колоссальные проблемы, впервые за всю свою историю она стала убыточной. Причем не проблема когда убыточным у нас становится EXXON, у него есть опыт предотвращения неприятностей, за ним в конце концов стоит ФРС которая ему денег даст. Но и он подешевел более чем вдвое. Газпром же за которым не стоит ничего, который потерял турецкий рынок, не может достроить Северный Поток 2, у нас в отличии от EXXON дорожает. Как такое может быть?

Очень просто. На рынок пришло непуганое поколение инвесторов, которое не знает что такой трейдинг, не знает что такое экономика, что такое кризис. Не смотрит финансовые показатели, не вникает в новости корпоративные, не понимает как работает отрасль, а просто нажимает кнопочки в своем мобильном приложении, и более ничего. Соответственно у нас сейчас надувается пузырь финансовый невиданных масштабов в котором главную роль играют не банки или фонды, а физические лица.

Причем лично мое мнение что так долго продолжаться не может никак, у населения сокращаются доходы, людей массово увольняют, растет безработица как открытая так и скрытая, и вот рано или поздно тут будет переломный момент когда население дрогнет. И скажет условно говорят, Хорош, хватит инвестировать, пора потреблять, кушать не на что. В этот страшный момент всё посыпется и сложится как карточный домик, мы покажем такие минимумы, какие не показывали в 2008 году и в 1998, потому что тогда на рынки не приходило такое количество новичков.
С точки зрения теории Эллиота всё тоже странно, обычно негативное социальное состояние должно сказываться и на рынке. А у нас в обществе ужас ужас, а на рынках рост, тут у меня закладываются определенные сомнения, что или рынки должны будут скоро прийти в соответствие или общество. Есть правда подозрение что всему виной разбрасывание денег со стороны ФРС и ЕЦБ, и рост на российском рынке это приход нерезидентов, но терзают меня тут смутные сомнения. Что такое российский фондовый рынок? Это нефть, газ, металлы, немного зерна и удобрений и Сбербанк. Все вышеназванные сектора кроме пожалуй зерна, и удобрений находятся сейчас под очень сильным ударом, и вложения нерезидентов в них выглядят нерационально.
 
Сверху Снизу