• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Анонимные криптовалюты в 2023 году - что актуально?

Гвоздика

Любитель
Регистрация
13.11.2018
Сообщения
275
Реакции
158
Поинты
0.496


Анонимными являются наличные деньги. Но даже наличные деньги можно отследить, если записывать номера купюр, ведь каждая купюра имеет свой уникальный номер. Другое дело, что такое отслеживание требуется только в единичных случаях.

Блокчейны криптовалют прозрачны. И любую криптовалюту можно отследить. Хотя сами кошельки обезличены, большинство крипто валютных бирж требуют соблюдения процедуры проверки личности.

В результате альткоины, связанные с конкретным человеком, могут быть отслежены и проанализированы. Анонимные цифровые активы не дают возможности мониторить движение средств после перевода на кошелек.

Пользователь может конвертировать свои анонимные активы в фиат, и криптовалютная биржа фиксирует сведения только об этой операции, но не сможет отследить историю предыдущих транзакций.

Прочие транзакции останутся скрытыми. Это полезно в мире, где третьи лица (компании, правительство) стараются контролировать пользователей.

Все операции по банковским картам (покупки, подписки, платежи) отслеживаются ежедневно и наша жизнь находится под постоянным контролем.

Никто не знает, через какое количество рук проходит конфиденциальная информация и для чего она используется в дальнейшем.

Анонимные альткоины помогут сохранить персональные данные в тайне от третьих лиц.

Псевдо анонимные криптовалюты

Люди стали использовать цифровые активы для безопасности и конфиденциальности. Однако со временем инвесторы осознали, что некоторые из известных монет не в полной мере засекречивают данные участников сети.

Псевдо анонимные криптовалюты скрывают личность владельца, но полностью прозрачны и отслеживаются. Таким образом можно отследить всю историю ваших транзакций и если они проходили через биржи, связать их с определенной личностью.

Биткоин рекомендует использовать новый адрес для каждой транзакции, чтобы избежать их привязки к персоне держателя. Но структура алгоритма позволяет отслеживать все происходящее в блокчейне Bitcoin.

Биткоин анонимен в том смысле, что пользователь может иметь криптовалютный счет, не раскрывая информации о своей личности. Но если адрес опубликован, например на чьем-либо сайте, баланс кошелька виден всем.

Для полной анонимности должна быть достигнута несвязанность.

Топ-10 по-настоящему анонимных криптовалют

Конфиденциальные монеты не позволяют отслеживать транзакции. Они не дают посторонним собрать воедино и связать между собой все операции пользователя в блокчейне.

Давайте рассмотрим наиболее популярные анонимные криптовалюты.

Monero


Один из первых конфиденциальных альткоинов. Анонимность Monero установлена по умолчанию. Использование монеты позволяет скрывать личности отправителей, получателей, а также количество Monero, которые они переводят.

Это делает невозможным отслеживание крипто валютных операций.

В сети Биткоин каждый может просматривать детали транзакции, но Monero ограничил доступ к данным. Конфиденциальную информацию видят только отправитель и получатель. Блокчейн автоматически генерирует новые адреса пользователей для каждого перевода.

Monero основана на сложных внутрисетевых криптографических методах: кольцевые подписи, RingCT, Kovri, Stealth-адреса.

Все эти протоколы обеспечивают защиту конфиденциальности владельцев альткоина. У Monero также есть и слабые места. Вес операции становится больше, следовательно, увеличивается время, необходимое для завершения одного перевода.

Komodo

Komodo предлагает несколько полезных функций: уникальная цепочка блоков, монета с процентами, децентрализованный обмен.

Komodo — это форк Zcash. Цепочка включает в себя технологию zk-snark и алгоритм консенсуса отложенного доказательства работы.

На платформе Komodo можно создавать собственные автономные блокчейны. Каждый проект представляет собой независимую цепочку, которая подключается к общей экосистеме.

Komodo был создан как форма блокчейна Zcash с использованием алгоритма консенсуса «Доказательство с нулевым разглашением».

Эта технология делает каждую транзакцию на 100% анонимной. Благодаря алгоритму скрываются сумма перевода, данные отправителя и получателя. При этом майнеры могут проверять действительность операции без риска двойных расходов.

Zcash

Цифровая валюта, созданная на основе исходного кода Биткоин.

Zcash отличается от других альткоинов своими защищенными транзакциями, позволяющими людям сохранять полную конфиденциальность. Чтобы отправлять или получать криптовалюту, нужен специальный адрес, от которого зависит анонимность.

Адреса, начинающиеся с буквы Т — открытые, они не защищены от посторонних воздействий. Номера кошельков на Z скрывают данные. Эти адреса созданы для конфиденциальных транзакций.

Сеть работает по протоколу zk-SNARK (разновидность алгоритма Zero-knowledge proof). Механизм позволяет подтвердить, что информация, которую пользователи передают другой стороне, корректна. При этом не нужно раскрывать фактические данные.

Bytecoin

Криптовалюта, созданная в 2012 году, связана с технологией CryptoNote.

Конфиденциальность альткоина обеспечивается за счет кольцевых подписей и скрытых адресов.

Добыча блока в Bytecoin занимает всего 120 секунд. Майнинг новых элементов цепочки производится за счет функции эгалитарного (равнозначного) доказательства работы Scrypt.

Эта опция позволяет добывать монеты с помощью обычных процессоров (CPU) и мощных видеокарт (GPU) на персональном компьютере, а не на ASIC-установке.

Dash


Разработчики утверждают, что данный альткоин — самая анонимная криптовалюта. Но критики не считают монету настолько конфиденциальной.

Анонимность Dash обеспечена смешиванием криптовалют, которое выполняется главными узлами (PrivateSend).

Эта функция скрывает происхождение средств и другие данные. Однако за анонимность придется больше платить. Опция приватной отправки не используется по умолчанию, поэтому при ее активации комиссия увеличивается.

Bitcoin Private

Монета, основанная на комбинации Биткоин и ZClassic. По сути, Bitcoin Private является форком биткойн.

В то же время анонимная сеть переняла особенности обеих родительских цепочек. От ZClassic блокчейн Bitcoin Private взял технологию обеспечения конфиденциальности zk-SNARK, которая позволяет публиковать транзакции в открытом блокчейне, не давая информации об отправителе, получателе и других деталях платежа.

Bitcoin Private поддерживает одноранговые (без посредника) операции. Платежи проверяют узлы, используя криптографические методы, а затем записывают транзакции в публичный реестр.

Процедура идентична работе в сети Биткоин. Однако размер блока в Bitcoin Private больше, чем в блокчейне биткойн. Это делает монету BTCP более безопасной в сравнении с любым альткоином на основе Биткоин.

А так как размер блоков увеличился, скорость транзакций в цепочке возросла. Bitcoin Private имеет открытый исходный код, поддерживается постоянно расширяющимся сообществом.

Verge

Криптовалюта, ориентированная на конфиденциальность, создана в 2014 году. Первоначально монета называлась DogeCoinDark. Основанием для ее разработки послужила чрезмерная прозрачность блокчейна Bitcoin.

Verge разработали, чтобы обеспечить анонимность. Создатели XVG также хотели увеличить скорость транзакций в сети Bitcoin.

Если на подтверждение операций с BTC требуется около 10 минут, то переводы Verge проходят валидацию за 30 секунд.

XVG также более масштабируема по сравнению с биткоином. Если Bitcoin может обрабатывать всего 7 транзакций в секунду, Verge способен подтвердить 100 операций.

В отличие от Биткоина, который использует лишь 1 алгоритм майнинга — SHA-256, XVG применяет 5 механизмов:

  • Blake2s.
  • Мир-гростль.
  • Lyra2REv2.
  • X17.
  • Scrypt.

Чтобы обеспечить анонимность XVG, создатели внедрили 2 способа, позволяющих засекретить IP-адреса пользователей:

TOR — скрывает местоположение, в результате чего злоумышленнику становится труднее отследить цифровые устройства.
i2P — считается более эффективным методом, так как позволяет разбить транзакцию на несколько частей, которые отправляются разными путями.

NavCoin

Созданный в 2014 году альткоин не так популярен, как другие закрытые криптовалюты. NavCoin построили на коде Bitcoin Core, однако были проведены доработки.

Анонимные переводы фактически отправляются через засекреченные транзакции в подсети NavTech, которые включают несколько уровней шифрования и смешивание.

PIVX

Название монеты переводится как «Частная мгновенная подтвержденная транзакция» (Private Instant Verified Transaction).

В 2015 году маленькая группа разработчиков Dash была недовольна направлением развития цифровой валюты. В результате они создали собственную монету, которая изначально называлась Darknet, а затем была переименована в PIVX.

Криптовалюта задумана как анонимная монета третьего поколения. Она использует модифицированную версию архитектуры мастернод Dash и протокол конфиденциальности Zerocoin.

Zcoin

Еще одна закрытая криптовалюта. Монета работает аналогично BTC, где транзакции записываются в публичный реестр.

Для обеспечения анонимности, протокол использует механизм чеканки, в результате которой сжигается цифровой актив Zcoin и выпускается криптовалюта Zerocoin. Новые монеты не имеют истории транзакций, поэтому их невозможно отследить.

Zcoin обеспечивает пользователям полную конфиденциальность благодаря криптографическому алгоритму Zero-knowledge proof.

Единственная проблема, с которой сталкивается блокчейн — это trusted setup. Надежная настройка означает, что пользователю нужно доверить кому-то генерацию некоторых начальных параметров с их последующим уничтожением. Если эта функция повреждена, посредники могут «чеканить» столько монет, сколько захотят. Разработчики предпринимают попытки удалить эту установку.

Преимущества и недостатки анонимных криптовалют

Несмотря на достоинства, протоколы конфиденциальных монет не лишены слабых мест.

Плюсы

Возможность сокрытия сумм операций.

Все операции в сети анонимные.

Возможность сокрытия адресов отправителя и получателя (например Zcash).

Минусы

Нельзя встроить скрипт (язык программирования) в транзакции, поэтому невозможно писать смарт-контракты.

Сложные технологии увеличивают вес операций и делают их дороже, а иногда и медлительнее.

Когда появляются новые технологии и знания по слежению в сети, можно посмотреть прошлые транзакции.

Анонимные блокчейны делают апгрейды, но последние распространяются только на новые операции. Старые записи остаются неизменными и могут быть просмотрены злоумышленниками.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,358
Реакции
14,229
Поинты
46.246
Разработчики утверждают, что данный альткоин — самая анонимная криптовалюта
Вот у́же как 4 года DASH является прозрачным проектом, поэтому приписываемая DASH приватность – большое заблуждение.

В сети проводятся не более 2% приватных транзакций

Если говорить о платежах через приватный канал Dash, то они ничем не отличаются от платежей в биткоин-кошельке Wàsabi, который ориентируется на приватность
 

Сержик

Интересующийся
Регистрация
28.12.2022
Сообщения
24
Реакции
5
Поинты
0.134
Если регуляторы конкретно возмутся за криптовалютный рынок. то анонимные монеты биржи могут у себя убрать.
 

мышь белая

Любитель
Регистрация
07.07.2017
Сообщения
200
Реакции
121
Поинты
0.624
Если регуляторы конкретно возмутся за криптовалютный рынок. то анонимные монеты биржи могут у себя убрать.
Вот все борются с анонимными криптовалютами, борятся, а они как есть, так и продолжают быть. И делистинг их был и запрещали их, а они живее всех живых.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,358
Реакции
14,229
Поинты
46.246
они как есть, так и продолжают быть. И делистинг их был и запрещали их, а они живее всех живых.
Согласен. Яркий пример - Monero, который несмотря на медвежку в 2022 году торгуется на очень неплохих отметках.

Вот DASH сильно просел, но я думаю в будущем этот старичок себя ещё покажет
 

мышь белая

Любитель
Регистрация
07.07.2017
Сообщения
200
Реакции
121
Поинты
0.624
Согласен. Яркий пример - Monero, который несмотря на медвежку в 2022 году торгуется на очень неплохих отметках.

Вот DASH сильно просел, но я думаю в будущем этот старичок себя ещё покажет
Так Monero связан с казино и с игровыми сайтами. А казино будет популярно всегда и везде. А благодаря Monero никто не знает о твоих доходах и выигрышах, поэтому эта крипта так активно используется в казино. Вот кто хочет светить свои выигрыши в казино. Так что что с Monero не делай, а популярна эта крипта будет всегда и везде.
 

labarant2

Интересующийся
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
80
Реакции
45
Поинты
0.242
Монеро и дэш, как и биткоин и лайткоин, тесно связаны сдаркнетом, поэтому регуляторы прям все в голос кричат о запрете крипты.....
Так Monero связан с казино и с игровыми сайтами. А казино будет популярно всегда и везде. А благодаря Monero никто не знает о твоих доходах и выигрышах, поэтому эта крипта так активно используется в казино. Вот кто хочет светить свои выигрыши в казино. Так что что с Monero не делай, а популярна эта крипта будет всегда и везде.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,358
Реакции
14,229
Поинты
46.246
дэш, как и биткоин
Как раз таки верное сравнение.
Дэш прозрачен, как и биткоин. Разработчики уже давно ушли от приватности, однако клеймо осталось и именно оно мешает Дэшу развиваться
 

labarant2

Интересующийся
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
80
Реакции
45
Поинты
0.242
Как раз таки верное сравнение.
Дэш прозрачен, как и биткоин. Разработчики уже давно ушли от приватности, однако клеймо осталось и именно оно мешает Дэшу развиваться
А что лтк тогда?
Вроде где его и делистнули после последнего обновления в сети...
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,358
Реакции
14,229
Поинты
46.246
Вроде где его и делистнули после последнего обновления в сети...
Последнее приватное обновление УимблВимбл в Лайткоине можно использовать, а можно и нет. Одни побоялись регуляторов, другие продолжают и дальше поддерживают криптовалюту.
 

Veritate

Интересующийся
Регистрация
26.03.2018
Сообщения
42
Реакции
20
Поинты
0.226
Так Monero связан с казино и с игровыми сайтами. А казино будет популярно всегда и везде. А благодаря Monero никто не знает о твоих доходах и выигрышах, поэтому эта крипта так активно используется в казино. Вот кто хочет светить свои выигрыши в казино. Так что что с Monero не делай, а популярна эта крипта будет всегда и везде.
Поэтому Monero и ассоциируется с анонимными криптовалютами. Всегда когда говорят о анонимных криптвоалютах у меня в голове сразу же Monero возникает. Остальные криптвалюты не совсем анонимны. Dash это вообще форк Биткойна с возможностью осуществления анонимных транзакций и другим алгоритмом хеширования. О какой анонимности может идти речь.
 

Verlynn

Любитель
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
103
Реакции
15
Поинты
0.060
Все по настоящему анонимные криптовалюты не будут иметь успеха. ИМХО
Их просто задавит регулятор
 
Сверху Снизу