• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Астрономы зафиксировали инопланетный радиосигнал с Проксимы Центавра

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,689
Реакции
20,018
Поинты
146.208
Астрономы сообщили о том, что они зафиксировали неизвестный радиосигнал с ближайшей к Солнцу звезды Проксимы Центавра (Proxima Centauri). Об этом сообщило издание The Guardian.

онкий луч радиоволн частотой около 980 мегагерц, исходящий со стороны Проксимы Центавра- ближайшей к Солнцу звезде, находящейся на расстоянии 4,2 световых лет, был впервые замечен радиотелескопом Parkes в Австралии в апреле-мае 2020 года. Хотя допускается, что источником сигнала может быть наземное оборудование или орбитальный спутник, сдвиг в частоте радиоволн соответствуют движению планеты. Это указывает на то, что источник радиоволн, возможно, принадлежит инопланетной цивилизации, хотя об этом еще рано говорить с уверенностью.

Ученые, однако, отмечают, что частота 980 мегагерц остается свободной от искусственных сигналов земного происхождения. Именно поэтому сигнал оценивают как один из самых захватывающих со времен сигнала "ВАУ!" в 1977 году, который заставил многих предположить, что он произошел от далекой инопланетной цивилизации. Скептики же полагают, что еще одним возможным его источником может быть комета или облако водорода.

The Guardian отмечает, что вокруг Проксимы Центавра вращается один газовый гигант и одна скалистая планета, которая на 17% больше Земли. Поскольку ближайшая к Солнцу звезда относится к красным карликам, на ней возможны мощные вспышки, что делает жизнь на экзопланете невозможной. В настоящее время ученые проводят дальнейший анализ этого радиосигнала.

"Вероятность того, что единственные две цивилизации во всей галактике окажутся соседями среди 400 миллиардов звезд, абсолютно расширяет границы рациональности", — сказал Льюис Дартнелл, астробиолог из Вестминстерского университета.
источник
 
Сверху Снизу