• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Авторское право

DaTre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
29.02.2008
Сообщения
29,085
Реакции
5,071
Поинты
0.000
Я большой фанат авторских прав, копирайтинга и против воровства и присваевания авторства себе. Поэтому задаюсь одним вопросом. Я создаю сайт, на основе одной книжки, материалы которого - её рассказы.

Так вот, под каждой статьей я привожу следующее:

- Откуда взял статью автор книги.
- Книга откуда я взял статью.

Но в самой книжки написано:

Научно-популярное издание

Подготовка текста
РЕВЯКО ТАТЬЯНА ИВАНОВНА, ТРУС НИКОЛАЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

ББК 67.99 УДК 343.2

Серия основана в 1996 году
Подготовка текста
Ревяко Т. И., Трус Н. В.

Охраняется законом об авторском праве. Воспроизведение всей книги или любой ее части, а также реализация тиража запрещается без письменного разрешения издателя. Любые попытки нарушения закона будут преследоваться в судебном порядке.

ISBN 985-6274-53-2.

Ответственный за выпуск Л. М. Шепко
Редактор Т. Р. Джум

Подписано в печать с готовых диапозитивов 25.04.96. Формат 84Х 108
1/32. Бумага типографская. Гарнитура Garamound. Печать офсетная. Усл. печ. л. 31,38. Доп. тираж 20 000 экз. Заказ 626. Фирма "Литература". Лицензия ЛВ №1181. 220050, Минск, ул. Ульяновская, 39. При участии ТОО "Харвесг". Лицензия ЛВ №729. 220034, Минск, ул. В. Хоружен, 21-102. Отпечатано с готовых диапозитивов заказчика в типографии издательства "Белорусский Дом
печати". 220013, Мпнскгпр. Ф. Скорнны, 79.
OCR Pirat

Законны ли мои действия?
Если нет, какой мне найти выход? Как все-таки размещать материалы без ответственности.
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,434
Реакции
5,467
Поинты
0.184
Ответ: Авторское право

Если ты не спросил у авторов, то нарушаешь:

Воспроизведение всей книги или любой ее части, а также реализация тиража запрещается без письменного разрешения издателя. Любые попытки нарушения закона будут преследоваться в судебном порядке.

Выход рерайт, другова не вижу.
 

DaTre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
29.02.2008
Сообщения
29,085
Реакции
5,071
Поинты
0.000
Ответ: Авторское право

Выход рерайт, другова не вижу.

А если я в каждом обзаце заменю 3-4 слова на синонимы и переставлю 2 предложения местами, пойдет?

Я вот думал о рерайте, но о том что я сказал выше, в суде ведь докажут, что это я скамикадзил у авторов. :t-1doh:
 

mtombo

Новичок
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
2,066
Реакции
2
Поинты
0.000
Ответ: Авторское право

А если я в каждом обзаце заменю 3-4 слова на синонимы и переставлю 2 предложения местами, пойдет?

Я вот думал о рерайте, но о том что я сказал выше, в суде ведь докажут, что это я скамикадзил у авторов. :t-1doh:

В том то и дело, что если дойдет до суда, то будет назначена экспертиза, а она уже установит, скомуниздил ли ты текст или нет.
 

DaTre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
29.02.2008
Сообщения
29,085
Реакции
5,071
Поинты
0.000
Ответ: Авторское право

В том то и дело, что если дойдет до суда, то будет назначена экспертиза, а она уже установит, скомуниздил ли ты текст или нет.

:biggrin2:

Ну а как получить письменное разрешение?
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,434
Реакции
5,467
Поинты
0.184
Ответ: Авторское право

Ну а как получить письменное разрешение?

Написать авторам. Но до суда не слышал, чтобы такие вещи доходили, просто если уже совсем не повезет и авторы найдут твой сайт, то в крайнем случае могут попросить отключить сайт, вот тут и начнутся проблемы, если сайт приносил не плохую прибыль. Всегда можно сказать, что купил этот сайт и не знал, что автор сплагиатил с книги.
 

DaTre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
29.02.2008
Сообщения
29,085
Реакции
5,071
Поинты
0.000
Ответ: Авторское право

Написать авторам. Но до суда не слышал, чтобы такие вещи доходили, просто если уже совсем не повезет и авторы найдут твой сайт, то в крайнем случае могут попросить отключить сайт, вот тут и начнутся проблемы, если сайт приносил не плохую прибыль. Всегда можно сказать, что купил этот сайт и не знал, что автор сплагиатил с книги.

Ну, тут добрые хостеры могу сказать, что сайтик оформлял я, хостинг покупал я, домен покупал я, и вообще всем занимался я :biggrin2: Ну а вообще ладно, закроют так закроют :k-unsure:
 

mtombo

Новичок
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
2,066
Реакции
2
Поинты
0.000
Ответ: Авторское право

Ну, тут добрые хостеры могу сказать, что сайтик оформлял я, хостинг покупал я, домен покупал я, и вообще всем занимался я :biggrin2: Ну а вообще ладно, закроют так закроют :k-unsure:
Если честно, то я не думаю, что дело дойдет до суда или каких-либо серьезных проблем, максимум попросят убрать информацию, так что просто держи запасной вариант на готове и если вдруг Татьяна Ивановна сайтик твой обнаружит и выразит своё недовольство, то ты быстренько заменишь контент на аналогичный от Раисы Максимовны.
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,434
Реакции
5,467
Поинты
0.184
Ответ: Авторское право

Ну, тут добрые хостеры могу сказать, что сайтик оформлял я, хостинг покупал я, домен покупал я, и вообще всем занимался я Ну а вообще ладно, закроют так закроют

Я имел ввиду, что ты купил сайт как инфу, тоесть наполненный сайт, на форумах их часто продают и уже после этого зарегил домен, оплатил хостинг и залил его. и Все :)
 

deco90

Новичок
Регистрация
17.10.2007
Сообщения
1,577
Реакции
3
Поинты
0.000
Ответ: Авторское право

Лажа это всё. Если бы такой случай хоть раз произошел, то весь бы рунет уже взлетел...а раз такого нет, значит в блтжайщее время небудет. Единственное, если вы не спи...ли текст с какой-нить офф компании и не поставили себе. Недавно кто-то 350к отсудил себе за ворованный контент...но такое раз в год и ито в весокосный)
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,434
Реакции
5,467
Поинты
0.184
Ответ: Авторское право

Если бы такой случай хоть раз произошел, то весь бы рунет уже взлетел...а раз такого нет, значит в блтжайщее время небудет.

Если почитать серченджаин, то такие случаи были, в большиснтве авторы просили закрыть сайт, или убрать ворованый контент, часто убирали. Но если сайт уже приносит не плохие деньги, то убрать его становится накладно, в таком случае договариваются и покупают контент.

Но до суда на сколько мне известно никогда не доходило, к тому же это очень муторное дело и отнимает много времени, да и опыта ведения таких дел у нас в стране еще нет, так что выгоднее и автору и "вору" найти мирное решение.
 

deco90

Новичок
Регистрация
17.10.2007
Сообщения
1,577
Реакции
3
Поинты
0.000
Ответ: Авторское право

так что выгоднее и автору и "вору" найти мирное решение
Что если автора уже нет? Ведь многие книги сканятся советского периода.
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,434
Реакции
5,467
Поинты
0.184
Ответ: Авторское право

Что если автора уже нет? Ведь многие книги сканятся советского периода.

:) Тогда и вопросов не будет. Я брал крайний случай, когда тырят прямо с сайтов.
 

DaTre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
29.02.2008
Сообщения
29,085
Реакции
5,071
Поинты
0.000
Сверху Снизу