Ayar Labs привлекла $130 млн инвестиций для оптических соединений между чипами


wq.png

Американская компания Ayar Labs из Санта-Кларе, штат Калифорния является лидером в области оптических соединений между чипами и для этих целей привлекла $130 млн. инвестиций.

Инвестиционный раунд возглавила компания Boardman Bay Capital Management, а также приняли участие Hewlett Packard Enterprise (HPE), NVIDIA, Applied Ventures LLC, GlobalFoundries, Intel Capital, Lockheed Martin Ventures и другие компании.

Компания намерена использовать средства для коммерциализации своего оптического решения ввода-вывода, наращивания производства и обеспечения безопасности партнеров по цепочке поставок.

Чарльз Вуишпард является генеральным директором компании Ayar Labs. Компания использует запатентованный подход, в котором используются стандартные экономичные технологии кремниевой обработки для высокоскоростных, высокоплотных и маломощных оптических межсоединений чиплетов и лазеров для замены традиционных электрических вводов-выводов.

Ее оптическое решение ввода-вывода устраняет узкие места, связанные с пропускной способностью системы, энергопотреблением, задержкой и радиусом действия, улучшая существующие системные архитектуры и предоставляя новые решения для искусственного интеллекта (ИИ), высокопроизводительных вычислений (HPC), облачных вычислений, телекоммуникаций, аэрокосмонавтики и приложения дистанционного зондирования.

Компания уже подписала многолетнее стратегическое сотрудничество с Lumentum и Macom, лидерами в области оптических и фотонных продуктов, а также с GlobalFoundries для их новой платформе GF FotonixTM.

Ayar Labs также объявила, что осуществила свои первые объемные коммерческие поставки по контракту и рассчитывает отгрузить тысячи единиц оптического межсоединения в упаковке до конца года.


der.png
 
Сверху Снизу