• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Байден и лидеры G-7 одобрят глобальный минимальный корпоративный налог в размере не менее 15%

1623392768474.png


ВАШИНГТОН - Президент Джо Байден и лидеры группы стран G-7 публично одобрят глобальный минимальный корпоративный налог в размере не менее 15% в пятницу, что является частью более широкого соглашения об обновлении международного налогового законодательства для глобализированной цифровой экономики.

Лидеры также объявят о плане замены налогов на цифровые услуги, которые нацелены на крупнейшие американские технологические компании, новым налоговым планом, привязанным к местам, где транснациональные корпорации фактически ведут бизнес, а не к месту их штаб-квартиры.

Для администрации Байдена план минимального глобального налогообложения представляет собой конкретный шаг к достижению поставленной цели по созданию того, что она называет «внешней политикой для среднего класса».

Эта стратегия направлена на обеспечение того, чтобы глобализация и торговля использовались на благо работающих американцев, а не только для миллиардеров и транснациональных корпораций.

Для остального мира GMT призван положить конец гонке вооружений по сокращению налогов, которая вынудила некоторые страны снизить свои корпоративные налоги намного ниже, чем другие, чтобы привлечь транснациональные компании.

В случае его широкого принятия, GMT фактически положит конец практике глобальных корпораций, стремящихся переместить свою штаб-квартиру в юрисдикции с низкими налогами, такие как Ирландия и Британские Виргинские острова, даже если их клиенты, операции и руководители находятся в другом месте.

Вторая крупная инициатива, о которой Байден и лидеры Большой семерки объявят в пятницу, - это план, который они «активно рассматривают» по расширению предложения Международным валютным фондом специальных прав заимствования, внутренней валюты МВФ, доступных для стран с низкими доходами.

Согласно информационному бюллетеню Белого дома, этот план направлен на расширение международного финансирования развития на бедные страны и оказание им помощи в приобретении вакцин против Covid и более быстром восстановлении после последствий пандемии.

Белый дом также заявил, что лидеры G-7 согласятся «продолжать оказывать политическую поддержку мировой экономике до тех пор, пока это необходимо для создания сильного, сбалансированного и всеобъемлющего восстановления экономики».

Но именно план GMT имеет наибольший потенциал повлиять на корпоративную прибыль и на решения инвесторов.

Налоговое соглашение G-7 «послужит трамплином для достижения более широкого согласия в G-20», - сказал высокопоставленный чиновник администрации, который беседовал с журналистами на заднем плане, чтобы обсудить текущие переговоры.

Совместное заявление, опубликованное в четверг Байденом и премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, дает предварительный обзор того, чего ожидать от глобального налогового соглашения между странами-партнерами G-7.

«Мы обязуемся достичь справедливого решения по распределению налоговых прав, при этом странам с рыночным рынком будут предоставлены права налогообложения не менее 20% прибыли, превышающей 10% маржу для крупнейших и наиболее прибыльных транснациональных предприятий», - говорится в заявлении.

«Мы также обязуемся устанавливать минимальный глобальный налог в размере не менее 15% для каждой страны».

В рамках этого соглашения «мы обеспечим ... отмену всех налогов на цифровые услуги и другие соответствующие аналогичные меры для всех компаний».

Отмена налогов на цифровые услуги - лоскутное одеяло из пошлин по странам, специально нацеленных на крупнейшие американские технологические компании, - представляет собой настоящую победу Соединенных Штатов.

Аналитики говорят, что отмена этих налогов - и конец надвигающейся угрозе введения новых DST - повысит уровень уверенности в международной налоговой системе, что в конечном итоге принесет пользу крупным технологическим компаниям в долгосрочной перспективе, даже если будет повышен новый глобальный минимальный налог. расходы в ближайшем будущем.

Как только лидеры G-7 примут предложение GMT, следующим шагом будет заручиться его поддержкой в странах G-20, разнообразной группе экономик, в которую входят Китай, Индия, Бразилия и Россия.

Встреча министров финансов и управляющих центральных банков G-20 запланирована на июль в Венеции, Италия. Ожидается, что предложение о финансировании МВФ и международный налоговый план будут занимать важное место в повестке дня.

На данный момент неясно, получит ли план GMT поддержку 19 стран-членов и Европейского Союза.

Детали плана еще предстоит выработать, и некоторые из стран Большой двадцатки сохраняют ставки корпоративного налога на относительно низком уровне, чтобы привлечь бизнес.

Большая часть основы для принятия GMT уже заложена Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая прошлой осенью выпустила план, в котором излагается двухкомпонентный подход к международному налогообложению.

Инклюзивная структура ОЭСР по размыванию базы и перемещению прибыли, известная как BEPS, является результатом переговоров со 137 странами-членами и юрисдикциями.

Один из столпов - это план стран по сбору налогов с транснациональных корпораций на основе доли прибыли этой компании, получаемой от потребителей конкретной страны.

Второй столп - это глобальный минимальный корпоративный налог, установленная ставка не менее 15%, которая будет применяться, даже если налоговые ставки в конкретной стране ниже этой.

Источник

Уникальность
 
Сверху Снизу