Банк Испании выбирает партнеров для тестирования CBDC

1.png


Через год после начала открытого конкурса на поиск партнеров для экспериментов с цифровыми валютами центральных банков (CBDC), испанский Центробанк Banco de España, определил участников тестирования. В среду, 3 января, было официально объявлено о сотрудничестве Banco de España в этом плане с Cecabank, Abanca и Adhara Blockchain.

Первоначальный этап пилотного проекта CBDC продлится полгода и включит в себя моделирование обработки и расчетов межбанковских платежей с использованием одной токенизированной оптовой CBDC, а также обмен сразу несколькими оптовыми CBDC выпущенными различными центральными банками.

В рамках другой части эксперимента проводимого консорциумом Cecabank-Abanca, оптовые CBDC будут использоваться для расчетов по моделированной токенизированной облигации.

Эти три компании были отобраны из 24 заявок поступивших в центральный банк Испании за последний год. И, несмотря на то, что Cecabank и Abanca - испанские компании, штаб-квартира Adhara Blockchain находится в Великобритании.


Источник
Уникальность
 
Сверху Снизу