• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Банк России анонсировал появление цифрового рубля

seostock

Специалист
Регистрация
17.03.2011
Сообщения
675
Реакции
226
Поинты
35.100
Банк России объявил о начале проработки возможностей и оценки перспектив выпуска цифровой национальной валюты (CBDC, central bank digital currency) – цифровой рубль по стоимости будет равен традиционному, следует из сообщения регулятора.

"Цифровой рубль — это цифровая форма российской национальной валюты, которую Банк России будет выпускать в дополнение к существующим формам денег (наличным и безналичным рублям). У граждан появится возможность зачислять цифровые рубли на свои электронные кошельки".

"CBDC прежде всего станет дополнением и, возможно, заменой наличных денег. При этом в условиях низкой инфляции и низких процентных ставок CBDC может начать конкурировать с депозитами в коммерческих банках", – отмечают эксперты Банка России.


Цифровыми рублями можно оплачивать услуги, переводить деньги – как через мобильные устройства и другие гаджеты в онлайн-режиме, так и в офлайн-режиме – без доступа к интернету. Если для цифрового рубля в онлайн-режиме есть технологии (блокчейн), то для офлайн-режима необходимы новые:

"Тогда цифровой рубль сможет объединить в себе преимущества и наличных, и безналичных денег".

Граждане и компании смогут свободно переводить деньги из одной формы в другую – "из цифрового рубля в наличные или на счет в банке и обратно", отмечается в сообщении ЦБ. Цифровой рубль снизит издержки при расчетах, упростит денежное обращение, и повысит надежность, доступность платежных технологий.

Российский регулятор готов отвечать "на меняющиеся потребности граждан и бизнеса" и следует мировым тенденциям- "Многие центробанки активно обсуждают введение цифровых валют центральных банков (central bank digital currencies, CBDC)". Для обсуждения этого вопроса с учетом общества и бизнеса Банк России публикует консультативный доклад.

Источник
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,573
Реакции
19,949
Поинты
123.510
Коммерсант в этой связи пишет: "В отличие от настоящих наличных, все операции с цифровым рублем можно будет отследить: «Данные о трансакциях будут доступны ЦБ и финансовым посредникам..."
Привет цифровой концлагерь. :rip3:
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,267
Поинты
53.544

seostock

Специалист
Регистрация
17.03.2011
Сообщения
675
Реакции
226
Поинты
35.100

Цифровой рубль может появиться через несколько лет​


Цифровой рубль может войти в обращение в России через три–семь лет, сказал в интервью «РИА Новости» спецпредставитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков. По его словам, выйти в мировые лидеры электронная валюта в этой сфере Россия не сможет.

«Если начать к этому двигаться прямо сейчас, я бы сказал, что от трех до семи лет»,— ответил он на вопрос о времени появления цифрового рубля. По его мнению, Россия не сможет выйти в мировые лидеры в сфере электронной валюты. «В мировой гонке надо было бы начинать четыре года назад»,— сказал господин Песков на московском международном форуме «Открытые инновации».

Он отметил, что одна из задач цифрового рубля — решение проблемы с бедностью. «Цифровой рубль позволяет сделать важную вещь, он позволяет сделать платежи прозрачнее. Например, для решения задачи борьбы с бедностью. Все разговоры и правительственные программы по борьбе с бедностью упираются в необходимость перехода к адресной модели, чтобы помогать тем, кому действительно надо, а не кому формально положено»,— сообщил он.

 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Аксаков выступил на форуме Блокчейн Лайф со словами - меня послали к вам, такое ощущение что не знают что делать с этой индустрией в России, при том что часть откровенно создают пирамиды под маркой крипты.
 
Сверху Снизу