• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Банк России увеличил долю доллара и золота в резервах

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,974
Поинты
1.757
Банк России увеличил долю доллара в структуре международных резервов и сократил долю евро и юаня, сообщается в обзоре регулятора.


Доля доллара в резервах Банка России выросла с 21,8% до 24,2% за год к 30 июня 2019 г., следует из опубликованного 9 января "Обзора деятельности Банка России по управлению активами в иностранных валютах и золоте".

Данные о деятельности Банка России по управлению активами публикуются не ранее чем через шесть месяцев после окончания рассматриваемого периода, что обусловлено высокой чувствительностью цен на мировых финансовых рынках к действиям крупнейших участников рынка, в том числе Банка России.
Доля евро снизилась за год с 32% до 30,6%, доля золота выросла с 16,8% до 19,1%, доля юаня сократилась с 14,7% до 13,2%, как и доля фунта стерлингов - до 6% с 6,3%. Сократилась и доля прочих валют в общей структуре резервов до 6,9% с 8,4%.
В "прочие валюты" отнесены в том числе активы в японских иенах (3,7%), канадских (2,4%) и австралийских (0,8%) долларах.
За рассматриваемый период величина активов Банка России в иностранных валютах и золоте увеличилась на $58,5 млрд и составила $516,8 млрд.

Основным фактором их роста стали сделки по покупке иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, которые совершались Банком России в связи с приобретением у него иностранной валюты Федеральным казначейством в рамках бюджетного правила.

Другим фактором роста объема активов являлись сделки покупки золота у российских кредитных организаций и изменение цены золота за период. Частично рост активов был нивелирован изменением курсов иностранных валют к доллару США. C июля 2018 г. по июнь 2019 г. увеличились объемы государственных ценных бумаг иностранных эмитентов и объемы средств, размещенных в депозиты и на корреспондентских счетах ностро в иностранных банках.

Объемы вложений Банка России в ценные бумаги международных организаций за рассматриваемый период незначительно уменьшились.

Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/130983
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
интересно с чем все таки связано снижение доли в евро и юанях? ладно евро, но вот юани удивляют
 
Сверху Снизу