• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Банковский сектор России впервые за 3 года вернулся к дефициту ликвидности

Банковский сектор РФ впервые более чем за три года вернулся к дефициту ликвидности: структурный дефицит на 17 декабря 2020 года составил 72,3 млрд рублей против профицита в 309,1 млрд рублей днем ранее, следует из данных ЦБ РФ.

Последний раз дефицит ликвидности в секторе наблюдался в середине августа 2017 года.

Профицит ликвидности в банковском секторе в 2020 году снижался из-за роста наличных денег в обращении и увеличения вложений банков в ОФЗ на фоне масштабных заимствований Минфина.

Банк России по итогам 2020 года ожидает профицит ликвидности на уровне 1,0-1,4 трлн рублей. По итогам 2019 года профицит составлял 2,8 трлн рублей, 2018 года – 3,0 трлн рублей, 2017 года – 2,6 трлн рублей, по итогам 2017 года отмечался дефицит в 0,7 трлн рублей.
источник
 
Сверху Снизу