• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Бастующих на Урале горняков пообещали жестко наказать

Ситуация с массовой забастовкой уральских горняков, объявленной 8 июня, накаляется. Шахтеры и сегодня отказываются подниматься на поверхность. Менеджмент предприятия уже пообещал: с теми, кто продолжит деструктивную линию, разговор будет жесткий, вплоть до увольнения и взыскания убытков.

На Урале (Свердловская область, Асбест) продолжается массовая забастовка шахтеров Мариинского прииска. Это единственное в России предприятие по добыче оксида бериллия, который используется в ОПК, авиационной, космической и атомной промышленности.

В четверг, 8 июня, 80 горняков отказались подниматься на поверхность и потребовали достоверной информации о планах госкорпорации «Ростех» по консервации шахты. По информации тг-канала «Не для протокола», в ночь с 8 на 9 июня в шахте оставались 76 рабочих.

Как сообщила «Новым Известиям» пресс-секретарь ООО «РТ-Капитал» (структура госкорпорации «Ростех», которая управляет АО «Мариинский прииск») Светлана Милорадова, по состоянию на вечер 8 июня в шахте находились 83 человека,

«Около 20 горняков вышли на поверхность после общения с администрацией прииска. Переговоры продолжаются, убеждаем людей прекратить забастовку. Объективных причин для недовольства быть не может: зарплаты платятся, никого не увольняют, предприятие не закрывают, все социальные обязательства выполняются в полном объеме. С теми, кто продолжит деструктивную линию, разговор будет жесткий, вплоть до увольнения и взыскания убытков. Люди самовольно остановили рабочие процессы, парализовали работу предприятия и, конечно, должны нести за это ответственность», — заявила Светлана Милорадова.

В переговоры с горняками уже вступили свердловские власти. К бастующим вчера приезжал глава местного департамента по труду и занятости Дмитрий Антонов. Можно предположить, что переговорный процесс не увенчался успехом, раз бастующие по-прежнему отказываются подниматься на поверхность.

Сейчас шахтеры требуют встречи с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Глава региона к месту событий, по нашим данным, пока не выехал. Вместо него к бастующим отправился свердловский министр промышленности Сергей Пересторонин.

Тем временем к месту проведения забастовки стали приезжать родственники шахтеров. Как сообщает тг-канал «Типичный Асбест», поддержать бастующих горняков приехали жены и дети.


ООО «РТ-Капитал» представило «Новым Известиям» официальную позицию. Из заявления компании следует, что шахта действительно будет законсервирована. Публикуем заявление компании без купюр:

«В настоящий момент на „Мариинском прииске“ реализуются мероприятия по сокращению чистого убытка и повышению финансовой устойчивости предприятия. В соответствии с планами предприятие переходит на менее затратные и более современные способы добычи и переработки сырья.

Инвестиционным проектом предусмотрена поэтапная реализация технического перевооружения и реконструкции предприятия, а также строительство собственного флотационного завода. В проект также включены работы по добыче руды открытым способом в недрах отвалов Малышевского и Аульского месторождений — данный способ является более целесообразным с экономической точки зрения. Действующая шахта в перспективе будет законсервирована, так как расходы на ее содержание перекрывают доход от добычи сырья.

Указанные мероприятия однозначно приведут в будущем к изменениям в оргштатной структуре предприятия, однако не означают масштабных сокращений коллектива. Никто из сотрудников не будет отправлен на улицу и не останется без источника дохода (конечно, при условии его личной заинтересованности в продолжении трудовой деятельности). Законные интересы людей являются для нас безусловным приоритетом.

Отметим, что с 2020 года при участии компании «РТ-Капитал» проделана большая работа по стабилизации работы «Мариинского прииска»: погашены первоочередные долги по заемным обязательствам, налогам и сборам. За счет прямых дотаций осуществляется финансирование заработной платы и текущей деятельности. При этом значительная часть затрат в настоящий момент идет на содержание шахты (подземной добычи), подлежащей консервации. Общая сумма расходов «РТ-Капитал» на указанные цели с 2020 года на текущий момент достигла 1,5 млрд рублей».


Работы по доразведке Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения начались в 2015 году. Главная ценность месторождения — изумруды и оксид бериллия. Согласно экспертным оценкам, запасы изумрудов месторождения могут превышать 60 тонн, бериллиевой руды — 11,5 тонн. Предприятие убыточное, сумма долгов перед кредиторами — около 700 млн рублей.
источник
 
Сверху Снизу