• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Биткойн превращается в альтернативу золоту

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,465
Реакции
9,972
Поинты
1.757

Криптовалюта особенно популярна для инвестиций среди молодежи, доверяющей технологиям больше, чем центробанкам.

Канишка Сукумар, 24-летний консультант с Манхэттена, говорит, что его родители хранят сбережения в золоте – для них это самый надежный актив. Сам Сукумар примерно треть сбережений держит в криптовалюте: «В трудные финансовые времена я бы предпочел иметь в инвестиционном портфеле именно биткойны».

Недавно CoinDesk опросила 3500 держателей биткойнов, зачем они покупают виртуальные деньги. Самый популярный ответ был: в инвестиционных целях. Однако, при этом каждый пятый участник заявил, что покупает криптовалюту, поскольку не хочет, чтобы банки или правительство контролировали его деньги.

Все семь лет своего существования биткойн был аналогом золота для инвесторов, не доверяющих центробанкам. «Это инвестиция из разряда «я не доверяю людям», – говорит Майкл Новогратц, владелец биткойнов и бывший управляющий хедж-фонда Fortress Investment. У Новогратца, по его словам, «значительные» вложения в биткойн и всего одна унция золота, которую ему подарили.

В апреле волатильность цен на биткойн 28 дней подряд была ниже волатильности золота – пока это рекорд. На короткий период волатильность биткойна падала ниже японской иены, также считающейся «надежной гаванью» для инвесторов (данные FactSet и CoinDesk).


Популярность биткойна во многом связана со скоростью заключения сделок и их анонимностью. В 2015 г. число биткойн-кошельков удвоилось, превысив 12 млн (данные CoinDesk). Криптовалюту также полюбили трейдеры, зарабатывающие на волатильных активах. У NYSE есть индекс биткойна, CME Group, где торгуются деривативы, разрабатывает спотовый индекс на цену биткойна.

Мурат Акдениз, 25-летний студент Корнелльского университета, сейчас стал меньше торговать биткойнами: их волатильность снизилась. По его словам, в настоящий момент имеет смысл покупать биткойны как инвестиционный актив. Акдениз владеет 10 биткойнами ($4418). Популярность биткойнов у молодежи объясняется тем, что технологиям это поколение доверяет больше, чем правительствам. «Если Китай начнет вдруг распродавать свои золотые резервы, на стоимость моих биткойнов это никак не повлияет», – говорит Акдениз.

Некоторые инвесторы покупают биткойны как защиту от экономической неопределенности, рецессии и отрицательных ставок. «Биткойн стал средством сохранения капитала для тех, кто не доверяет другим классам активов, – говорит аналитик Wedbush Securities Гил Луриа. – Раньше золото было единственным прибежищем для тех, кого сильно беспокоит состояние глобальной экономики и денежной системы».

Золото считается надежным активом, сохраняющим стоимость лучше, чем бумажные деньги. Но во время греческого кризиса прошлым летом инвесторы вкладывались и в золото, и в биткойны, рассказывают трейдеры и представители бирж биткойнов.

«Я люблю хеджироваться биткойнами от экономического коллапса», – говорит 48-летний венчурный капиталист Брайан Эстес. Вложения в криптовалюту – это «защита от неработающих банкоматов и банковской системы».

В некоторых странах использование биткойна ограничено. Больше перспектив у технологии блокчейн, на которой основан биткойн: она в состоянии упростить и сделки с золотом, говорит гендиректор Sprott Питер Гросскопф. В инвестиционные перспективы биткойна он не верит: «Мы будем инвестировать в цифровизацию золота, но самому золоту останемся верны».

Рынок золота гораздо больше рынка биткойнов. Всего выпущено на $6,8 млрд биткойнов, тогда как с золотом совершается сделок на $150–240 млрд ежедневно (данные Всемирного совета по золоту). Только инвестиции биржевых фондов в золото – около $80 млрд.

Мюррей Стал, директор по инвестициям Horizon Kinetics, говорит, что с ростом популярности криптовалют будет замещать ими вложения в золото. Horizon Kinetics уже владеет паями Bitcoin Investment Trust, первого публичного инвестфонда биткойнов. По словам Стала, инвестиции фондов Horizon Kinetics в биткойны составляют 0,5–1% портфеля по сравнению с 3–4% инвестиций в золото. «Я не готов полностью расстаться с золотом, – говорит Стал, – но в ближайшие 10 лет для него появится криптоальтернатива».

По материалам: Wall Street Journal, Ведомости
 

Apaxuc

Любитель
Регистрация
23.05.2016
Сообщения
309
Реакции
56
Поинты
0.000
мир современных технологий, интернета, соответственно и валюта такому времени. анонимность, скорость операций, удобство. управление с кошелька на мобильном телефоне
 

axiomist

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
6,410
Реакции
8,896
Поинты
0.000
Золото никогда не сойдет с арены, в отличие от биткоина у него есть множество неоспоримых достоинств, главное из которых оно ценно само по себе всегда, в любое время и при любом правительстве и при этом не зависит от внешних факторов как биткоин (наличие электричества и интернета для проведения транзакций).
 

vfhmirf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.11.2012
Сообщения
14,642
Реакции
6,791
Поинты
12.060
Что-то такое что нельзя потрогать не может сравняться с золотом.
 

Andriyan21

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2016
Сообщения
2,069
Реакции
529
Поинты
0.000
Не стал бы сравнивать криптовалюту и золото
основной минус то что золото нереально сложно продать!
 

Smirnov Nikolay

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
57,751
Реакции
43,403
Поинты
0.000
Andriyan21, не тут то, что золото это реальный актив, а биткойн виртуальный, как бы параллель виртуального золота реальном золоту..
 

axiomist

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
6,410
Реакции
8,896
Поинты
0.000
Не стал бы сравнивать криптовалюту и золото
основной минус то что золото нереально сложно продать!
Вы в какой стране живете. Да его продать легче чем баксы обменять в банке. Ломбардов завались, контор по выкупу тоже. Частных менял пруд пруди. Просто кто не в теме для того сбыт вызывает определенные трудности.
 

Andriyan21

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2016
Сообщения
2,069
Реакции
529
Поинты
0.000
Вы в какой стране живете. Да его продать легче чем баксы обменять в банке. Ломбардов завались, контор по выкупу тоже. Частных менял пруд пруди. Просто кто не в теме для того сбыт вызывает определенные трудности.

сочуствую вам на сколько вы далеки от истины:biggrin2:

вы 30% потеряете при продаже золота минимум!
а продавая например биткоин вы ещё и заработаете пока ваш лот стоит на продаже :biggrin2:
 

axiomist

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
6,410
Реакции
8,896
Поинты
0.000
сочуствую вам на сколько вы далеки от истины
Вы сами то занимались этим? Конечно если пришел в первый раз могут нагреть и не только на 30% . А спекулировать физическим золотом как битком это верх безумия. Это защитный актив и покупают его не на год или два а на долгосрок.
Никто не спорит что на битках можно хорошо заработать, но хранить в нем сбережения я бы сильно подумал прежде чем это делать.
 

Andriyan21

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2016
Сообщения
2,069
Реакции
529
Поинты
0.000
Вы сами то занимались этим? Конечно если пришел в первый раз могут нагреть и не только на 30% . А спекулировать физическим золотом как битком это верх безумия. Это защитный актив и покупают его не на год или два а на долгосрок.
Никто не спорит что на битках можно хорошо заработать, но хранить в нем сбережения я бы сильно подумал прежде чем это делать.

НИКТО И НИКОГДА не сможет уничтожить или ликвидировать криптовалюту, а официально установить курс золота как два пальца абассать можно сделать
пока на голде на долгосроке ждете у моря погоды, на любой крикпте вы заработает в десятки раз больше!
 

Юрий Алексейч

Профессионал
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
1,040
Реакции
167
Поинты
0.000
Мне сравнение золота с биткоином напоминает вопрос о первичности яйца или курицы.
Без золота нет биткоина, так как золото физический материал без которого производство виртуального биткоина невозможно. Отсюда вывод - золото круче.
Но заработать больше и быстрее на биткоине.
А уничтожить криптовалюту можно, уничтожив все технологии.
 

axiomist

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
6,410
Реакции
8,896
Поинты
0.000
НИКТО И НИКОГДА не сможет уничтожить или ликвидировать криптовалюту
А зачем уничтожать и ликвидировать, наложил запрет на прием платежей в битках или другой криптовалюте и ввел уголовку за непослушание. Будет потом в подполье жалкое существование влачить.
А вот с предметами которые находятся у людей на руках сложнее бороться. Да, никто не спорит что цену можно на золото выставить ниже плинтуса, а кто сказал что по этой цене его можно будет купить. Вспомните времена СССР курс доллара был 64 копейки, а пойди обменяй его в банке - шиш чего получишь, а на черном рынке он стоил от 3,5 до 6р за доллар потому что такую цены диктовал рынок а не наше правительство которое брало цену с потолка и люди брали, с руками отрывали. Так же и с золотом будет если начнут манипулировать его ценой.

пока на голде на долгосроке ждете у моря погоды, на любой крикпте вы заработает в десятки раз больше!
У меня был другой посыл Вы наверно не так поняли, я только ЗА чтобы заработать на крипте, НО хранить в ней сбережения мне кажется это большой риск.
 

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,465
Реакции
9,972
Поинты
1.757
У меня был другой посыл Вы наверно не так поняли, я только ЗА чтобы заработать на крипте, НО хранить в ней сбережения мне кажется это большой риск.

Риск конечно присутствует, но и выхлоп может быть очень солидным.
 

Andriyan21

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2016
Сообщения
2,069
Реакции
529
Поинты
0.000
У меня был другой посыл Вы наверно не так поняли, я только ЗА чтобы заработать на крипте, НО хранить в ней сбережения мне кажется это большой риск.
а можно подробнее о ваших опасениях?
в чем именно есть риск?
крипты уничтожить нельзя никак не физически ни технически
 

axiomist

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
6,410
Реакции
8,896
Поинты
0.000
а можно подробнее о ваших опасениях?
в чем именно есть риск?
То что Вам не принадлежит физически легче изъять, запретить, аннулировать,заблокировать доступ к сервису транзакций. Так же есть риск краха валюты, сколько уже крипт на биржах слохпнулось, а сколько стащили с кошельков на бирже Mt.Gox.
 

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,465
Реакции
9,972
Поинты
1.757

Andriyan21

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2016
Сообщения
2,069
Реакции
529
Поинты
0.000
То что Вам не принадлежит физически легче изъять, запретить, аннулировать,заблокировать доступ к сервису транзакций. Так же есть риск краха валюты, сколько уже крипт на биржах слохпнулось, а сколько стащили с кошельков на бирже Mt.Gox.

золото также воруется и целыми семьями вырезают из-за золота-это для сравнения

например биткоин, никчему на бирже хранить есть кошельки блокчейн и ХАРО, второй вообще без комиссии делает переводы- пользуюсь обоими и держу не малые деньги и вижу только рост !
 
Сверху Снизу