• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Бизнесмен Полищук не получал разрешения на продажу банка "Михайловский"

kislov

МАСТЕР
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
4,737
Реакции
1,933
Поинты
6.000
Национальный банк Украины (НБУ) опровергает заявление владельца банка "Михайловский" Виктора Полищука о том, что он согласовал с Нацбанком продажу финучреждение до признания его неплатежеспособным и не имеет отношения к мошенническим действиям в банке 10-20 мая.


Об этом говорится в заявлении пресс-службы НБУ.
"Эта информация не соответствует действительности и является манипуляцией со стороны господина Полищука, попыткой избежать уголовной ответственности за доведение банка до банкротства", – подчеркивается в заявлении.
Как напомнили в НБУ, согласно закону владелец банка должен заблаговременно уведомить регулятор о намерении продать свои акции.
"Такое сообщение Национальный банк получил от господина Полищука только 23 мая, о чем свидетельствует отметка канцелярии регулятора. При этом само такое сообщение датировано 6 мая, поэтому у НБУ есть основания полагать, что оно было датировано "задним" числом, иначе трудно объяснить, почему оно поступило в НБУ лишь через две недели после подписания", – отмечают в Нацбанке.
При этом, именно 23 мая НБУ отнес банк к категории неплатежеспособных, а мошеннические операции состоялись в банке накануне, еще 20 мая.

Кроме того, по данным НБУ, обновленную структуру собственности "Михайловского" регулятор получил лишь 23 мая (в электронном виде) и 24 мая (в бумажном виде), когда в банке уже работала временная администрация.
"Полищук якобы продал свои доли в ООО "Экосипан" (компания, через которую он владел банком) 11 физическим лицам ("футбольной команде"). Эти лица никогда не подавали документов в НБУ для совместного приобретения существенного участия. Доли каждого из "покупателей" - менее 9,9%. Все договоры датированы 19 мая", – подчеркивается в заявлении.
При этом, договоры купли-продажи поступили в Нацбанк только через три дня после отнесения банка к категории неплатежеспособных – 26 мая.
"Это одиннадцать одинаковых договоров на две страницы каждый, заключенные с покупателями - физическими лицами, никакой информацией о которых регулятор не обладает, кроме паспортных данных и места жительства", – отмечают в Нацбанке.

В то же время, одним из 11 "покупателей" банка был глава правления "Михайловского" Игорь Дорошенко (ранее ему принадлежало 3,9% акций банка, он увеличил свою долю до 9,01%).
"Таким образом, председатель правления банка, назначен владельцем – Полищуком –выступает покупателем доли в этом же банке", – отмечается в заявлении.
Кроме того, в НБУ считают, что анализ договоров, их содержания может свидетельствовать об отсутствии реального экономического содержания и фиктивности этих сделок. Например, цена покупки долей в 9-15 раз (в зависимости от договора) ниже номинальной стоимости.
"Подчеркиваем, что после вступления Полищуком существенного участия в банке весной 2015 года ни один инвестор больше не подавал документы на приобретение существенного участия в банке "Михайловский", – сказано в заявлении.

Как сообщалось, НБУ признал банк "Михайловский" неплатежеспособным 23 мая и сообщил, что еще 23 декабря 2015 года он присвоил финучреждению статус проблемного в связи с рисковой деятельностью.
По информации Нацбанка, с 20 мая банк провел большое количество операций по переводу вкладов физических лиц из финансовой компании, связанной с банком, на баланс банка. Это увеличило нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физических лиц на миллиард гривен - с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн.
Кроме того, 19 мая состоялась переуступка прав требования по кредитам от ПАО "Банк Михайловский" другим финансовым компаниям. Речь идет о почти 111 тысячах кредитных договоров, балансовой стоимостью более 682 млн грн.
По данным НБУ, по состоянию на 23 мая 100% акций банка принадлежало ООО "Экосипан", 92,5% которого принадлежит Виктору Полищуку, 3,9% - Игорю Дорошенко и 3% - Виктору Ерасову.
В банке "Михайловский" заявили, что Полищук 19 мая продал свою долю акций в ООО "Экосипан", которому принадлежит 100% акций банка, однако в НБУ заявили, что не согласовывали продажу банка. Кроме того, 20 мая председатель правления ПАО "Банк Михайловский" Игорь Дорошенко сообщил НБУ, что оставил должность 18 мая. В тот же день и.о. главы банка был назначен Денис Панфилов.
В августе суд арестовал бывшего председателя правления банка "Михайловский" Игоря Дорошенко с правом внесения 137,8 млн гривен залога.
Сам Полищук, по данным ГПУ, сбежал за границу.
Источник
 
Сверху Снизу