Bloomberg: в США инвестиции в стартапы за первый квартал просели на 55%

1.jpg


Агентство Bloomberg пишет, что в США упали инвестиции в стартапы. В 1-м квартале этого года в американские стартапы было привлечено $37 млрд - это минимум с начала 2020 года, когда началась пандемия ковида.

Причиной этого спада стала боязнь инвесторов вкладываться сейчас в любые проекты, даже несмотря их успешность в предыдущих раундах финансирования. Инвесторов пугает неопределенность. Плюс недавнее падение банка SVB, на который было завязано почти половина американских стартапов, конечно, отразилось самым негативным образом на этом рынке инвестиций. Большинство участников этого рынка пока затаились и ждут, что будет дальше.

Тем временем в России хвастаются, что несмотря на то, что в прошлом году российский рынок венчурных инвестиций из-за конфликта в Украине рухнул на 60%, но как бы ещё не всё потеряно и мол, когда раньше Штаты падали на 10%, то россияне на все 50%, а сейчас мы упали за год так же как и американцы за один квартал и это для нас это предмет особой гордости. Мол так им и надо и мы ещё им утрём нос, потому как якобы кто-то там даёт деньги на новые российские стартапы. В общем послушаешь некоторых наших "экспертов" на этом рынке и уже почти веришь, что венчурные инвесторы РФ сидят на мешках с деньгами и не знают в кого бы ещё их инвестировать. Но вот только не видно и не слышно на этом рынке про российские стартапы типа того же SpaceX или Stripe. Подозреваем, что они просто ждут наступления своего "звёздного часа" и уже в обозримом будущем, извините за такой сарказм.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу