• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Большое расследование о военно конфликте в Украине

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,132
Реакции
19,686
Поинты
121.879
The New York Times выпустила фундаментальное расследование, посвященное причинам поражений российской армии в Украине и основанное на первичных документах и интервью с участниками событий с обеих сторон.

Издание приходит к выводу, что идея решения «украинского вопроса» возникла лично у Владимира Путина, долгая изоляция которого в пандемию позволила ему увериться в собственной непогрешимости и исторической роли. А провалы самой «спецоперации» связаны с системными пороками оторванного от реалий планирования, а глубже — с укоренившейся некомпетентностью и системной коррупцией в ВС, командование которых продало руководству выстроенные за огромные деньги «потемкинские деревни». Главное из расследования мы пересказали в статье на сайте, в рассылке же обращаем внимание на ключевые моменты:

  • Путин, вероятно, принял окончательное решение о вторжении в Украину не позднее октября 2021 года — это следует из содержания тогдашних встреч Путина с премьером Израиля и директора ФСБ Николая Патрушева с директором ЦРУ.
  • Большинство высокопоставленных российских чиновников оставались в абсолютном неведении. NYT, которой удалось поговорить с некоторыми из них, описывает настроения полной изоляции, самовозвеличивания и антизападничества у президента. С экспертами, которые однозначно считали войну чистым безумием, он не консультировался, говорят источники газеты. Это противоречит недавней публикации FT о том, что за месяц до войны с Путиным говорили Герман Греф и Эльвира Набиуллина.
  • Приближенные Путина сформировали вокруг президента классическую «эхокамеру», похожую на ту, в которую попадают пользователи соцсетей. В итоге он решил, что его понимания будет достаточно, утверждает NYT. «Если все вокруг вас на протяжении 22 лет твердят, что вы супергений, то вы начнете верить, что это именно так, — сказал российский предприниматель Олег Тиньков, открыто выступивший против войны. — Российские бизнесмены, чиновники, народ — они видели в нем царя. А он просто сходил с ума».
  • Скандальная встреча РСПП в день вторжения, по оценке одного крупного бизнесмена, была сознательной игрой Путина — собрать бизнес перед камерами на всеобщее обозрение, чтобы «всех замарать» и поставить под санкционный удар. The Bell первым написал о том, что предпринимателей 24 февраля вызвали в Кремль. Едва ли не все участники этой встречи в итоге оказались в санкционных списках.
  • ВС России показали намного более низкую боеспособность, чем ожидали западные аналитики. С одной стороны, ВС не готовились к конфликту такого типа, с другой — были буквально «выпотрошены» десятилетием шапкозакидательства, воровства и показухи. Издание поговорило с исполнителем контракта на «приведение в порядок» военного городка Кантемировской танковой дивизии перед визитом руководства Минобороны в 2016 году. Он обнаружил, что вместо благоустроенного жилья за миллиарды рублей в нем стоят голые стены с перегородками из шлакоблоков, и за месяц оштукатурил дома снаружи, частично завесив их лозунгами. Впоследствии именно считавшиеся элитными части Кантемировской дивизии, по данным военкоров, отступали в Харьковской области, бросая исправную технику.
  • Ключевым стратегическим просчетом ВС России начала войны оказалась неспособность уничтожить боевые самолеты Украины на земле, а также найти перемещенные ВСУ с мест базирования комплексы ПВО, включая С-300. По данным боевого летчика ВСУ, в первый день вторжения большая часть уцелевших самолетов собралась на одном аэродроме, но из-за бюрократии и задержек на всех уровнях российских ВС упустили возможность для удара — он был нанесен только через четверо суток, когда самолеты уже были рассредоточены. В результате ВС России до сих пор не могут обеспечить превосходство в воздухе и эффективную поддержку наземных войск.
  • На земле пороки планирования ярче всего проявились в штурме аэродрома Гостомель под Киевом и наступлении колоннами на Чернигов, встретившем стойкий и организованный отпор. Командирам подразделений ставились заведомо невыполнимые задачи — вроде марша на 400 километров за сутки от границы России до Днепра или до Киева за 18 часов. Задачи доводились до командиров за несколько часов до начала операции, резервных планов (и организованного снабжения) не было, а в ряде случаев в наличии во взводах были только карты советского Генштаба, пишет NYT. Один из самых показательных эпизодов — распечатка устройства снайперской винтовки из «Википедии», найденная у одного из убитых российских солдат. Здесь важен даже не сам факт, а то, что бесшумная винтовка ВСК-94 предназначена исключительно для спецназа и самых квалифицированных пользователей.
  • Отдельные боеспособные формирования вроде Росгвардии, чеченских батальонов и ЧВК Вагнера похожи на феодальные вотчины — они плохо взаимодействуют с ВС и часто конкурируют с ними за снабжение. Трения могут доходить до прямых столкновений: NYT приводит эпизод с атакой танка Т-90 ВС на блокпост Росгвардии.
  • Низкий боевой дух побудил Кремль отправлять на передовую генералов для инспекции. В их числе был и начальник российского Генштаба Валерий Герасимов. Американцы знали об этом, но скрыли информацию от украинского командования из опасений, что убийство генерала могло привести к эскалации конфликта, пишет NYT. Но украинцы все равно об этом узнали и провели атаку, в которой были ранены десятки военных, но Герасимов остался невредим.
  • Проблемы с боевым планированием, снабжением, взаимодействием, охраной тыла, связью и многим другим не решены на девятый месяц войны. NYT поговорила со служащим 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота РФ (известной публичным письмом в Минобороны о потерях под Павловкой близ Угледара), который рассказал, что из 60 бойцов его взвода погибли около 40, только 8 избежали серьезных ранений, из-за «слепого наступления».
  • Собеседники, знакомые с Путиным, утверждают, что он готов пожертвовать неисчислимым количеством жизней и богатствами России, отдав войне столько, сколько потребуется. Во время редкой встречи с американцами тет-а-тет в ноябре российская сторона хотела передать Байдену жесткий сигнал: «Неважно, сколько российских солдат убьют или искалечат на поле боя, — Россия не сдастся». Представитель одной из стран НАТО предупреждает союзников, что Путин готов потерять до 300 000 российских военнослужащих убитыми или ранеными. Это почти троекратно превышает предполагаемые потери российской армии на данный момент.

Что мне с этого?​

Расследования западных СМИ — одна из немногих возможностей получить альтернативную картину происходящего, особенно учитывая, что NYT считает пропаганду одной из немногих работающих частей военной машины России. Примечательно и то, что новое расследование во многом повторяет другие публикации, вышедшие с начала войны, в том числе лонгрид в The Washington Post о том, как США в 2021 году уверились в неизбежности войны и пытались к ней подготовиться, убедить в своих выводах и подготовить другие западные страны и Украину.
источник
 
Сверху Снизу