• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Борьба за биткоин-ETF: SEC повторно рассматривает заявку Bitwise

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
9 октября Комиссия США по ценным бумагам (SEC) отказалась одобрить заявку на биткоин-ETF (биржевой фонд), поданную биржей NYSE Arca от лица компании Bitwise.

Она стала известна в криптосообществе после публикации громкого исследования о том, что 95% объемов торгов на криптовалютных биржах сфальсифицированы. Наблюдатели отмечают, что запуск такого инструмента, как ETF, будет способствовать росту цены биткоина, а также развитию всей крипто-отрасли.



По этой причине 18 октября американский регулятор принял решение повторно рассмотреть обновленную заявку на биткоин-ETF от Bitwise. Также за три дня до этого, 15 октября, компания Wilshire Phoenix направила в SEC собственную заявку на биткоин-ETF. Зачем крипторынку биржевые фонды, как они устроены и почему Bitwise понадобилось определять объем сфабрикованных торгов для своей заявки, разбирался DeCenter.

9 октября SEC отклонила заявку компании Bitwise на выпуск биржевого фонда (ETF) на основе биткоина на платформе NYSE Arca (подразделение Нью-Йоркской фондовой биржи, на которой проходят торги всеми ETF). Впервые заявку на биткоин-ETF компания Bitwise подала в январе этого года. SEC несколько раз откладывала принятие решения, хотя представители комиссии критически высказывались о потенциальном инструменте на основе первой криптовалюты. В недавнем решении эти тезисы SEC, по сути, повторила.

Наблюдатели считают, что выпуск биткоин-ETF позитивно скажется на крипторынке, поскольку позволит привлечь на него институциональных инвесторов, ведь акции биржевого фонда обеспечены резервом базового актива. А чем выше спрос, тем больше резерв. Так, например, после появления биржевых фондов на основе золота цена на драгоценный металл выросла на 500%.

Как ETF связан с фейковыми торгами

«Допущение [Bitwise] о том, что 95% заявленных торговых объемов биткоинами являются “фейковыми” или имеют под собой неэкономическую основу (включая вош-трейдинг), и что на раннем этапе рынок биткоина был подвержен манипулированию, доказывает, что свойства биткоина не делают его изначально устойчивым к манипуляциям», — говорится в официальном заявлении SEC.

Речь идет об исследовании Bitwise, итоги которого были представлены в марте этого года вместе с заявкой на биткоин-ETF. Компания выяснила, что 95% торгов спотового рынка (торги парами на криптобиржах) сфабрикованы или получены в результате рыночных манипуляций. Но зачем вообще понадобилось вычислять фейковые и реальные торги для биткоин-ETF?

Ключевым условием для запуска ETF является наличие надежного источника цены базового актива, поскольку цена биржевого фонда — это отражение цены его базового актива. Цену должен сообщать уже существующий рынок — в данном случае спотовый. Иначе говоря, рынок торговли криптовалютными парами на биржах.

Однако уровень регулирования торговли криптовалютами крайне низок и далек от стандартов классических бирж. Инструментов мониторинга торгов, соответствующего финансовым стандартам, на нем пока еще нет. В связи с чем доказать, что цена биткоина обоснована, невозможно. По этой причине Bitwise решила найти свой источник рыночной цены биткоина.

На чем основаны цифры, указанные в исследовании Bitwise

Хотя многие критикуют Bitwise за резкие выводы о сфере торговли криптовалютами, на самом деле компания следует определенной логике. Чиновники SEC в принципе не верят в существование правил на рынке биткоина, и задача Bitwise — предоставить убедительное доказательство, что это хотя бы отчасти не так.

Bitwise исследовала торги биткоином на 85 криптовалютных биржах с суточным объемом более $1 млн (по состоянию на весну 2019 года) и нашла среди них 10, на которых распределение объемов торгов и поведение трейдеров не вызвали вопросов со стороны экспертов. Это биржи Binance, Bitfinex, Coinbase, Kraken, Bitstamp, BitFlyer, Gemini, itBit, Bittrex и Poloniex.

Это не значит, что все остальные 95% заявленных объемов торгов — фейк. Главная проблема в том, что на остальных площадках сложно понять, какие сделки настоящие, а какие нет. Поэтому за основу для отслеживания цены базового актива для биткоин-ETF Bitwise и предлагает брать информацию только о 5% «чистых» торгов с 10 площадок. Именно это компания имела в виду, когда в мае заявила о том, что спотовый рынок биткоина «существенно ниже и намного более эффективный», чем принято считать.

Безопасность биткоинов и неугасимый оптимизм

Несмотря на отказ со стороны SEC, в Bitwise вновь пытаются зарегистрировать биткоин-ETF после «работы над ошибками». Как сообщил директор по исследованиям Bitwise Мэтью Хуган: «Мы хотим продолжить продуктивное взаимодействие с SEC, чтобы развеять оставшиеся сомнения, и планируем вновь подать заявку как можно скорее».

Мэтью Хуган подчеркнул, что была проделана дополнительная работа с целью одобрения новой заявки. Эти усилия включали: несколько личных встреч с сотрудниками комиссии, более 500 страниц рыночных исследований, а также 9 писем в поддержку заявки Bitwise от топ-менеджеров ведущих компаний в области криптовалют и управления активами. В связи с чем 15 октября SEC направила письмо в Intercontinental Exchange (ICE) (материнскую компанию биржи NYSE Arca), в котором сообщила о решении пересмотреть обновленную заявку на биткоин-ETF от Bitwise. В то же время регулятор подчеркнул, что в период пересмотра заявки предыдущее решение SEC об отказе остается в силе.

При этом глава SEC Джей Клейтон еще в июне сообщил, что одно из ключевых препятствий на пути к одобрению биткоин-ETF — угроза безопасности биткоинов. Тогда он подчеркнул, что для одобрения заявок на ETF необходимо наличие биткоин-кастодианов. Именно поэтому накануне очередного отказа SEC Хуган указывал на то, что Bitwise ближе к одобрению биткоин-ETF, чем когда-либо, ведь надежные кастодианы для биткоинов уже представлены на рынке: «Два года назад на рынке биткоина не было регулируемых, доверенных кастодианов. Сегодня присутствуют громкие имена, такие как Fidelity или Coinbase, которые застрахованы на сотни миллионов долларов такими фирмами, как Lloyd’s of London».

Зачем крипторынку биткоин-ETF

Хотя сам по себе биткоин не запрещен в США, пока не отлажена практика работы с ним на финансовом рынке — как с точки зрения регулирования, так и с точки зрения инфраструктуры. И если инфраструктура (те же кастодианы) все-таки развивается, то, например, с легальным приобретением, торговлей и декларированием доходов от биткоинов могут возникнуть проблемы.

Поэтому несмотря на то, что у профессиональных инвесторов есть интерес к первой криптовалюте, они опасаются вкладываться в нее напрямую. По этой причине финансовые фирмы стараются найти способ выпустить инвестиционный инструмент на основе биткоина, который привязан к цене криптовалюты и которым можно торговать на классических рынках, но при этом не взаимодействовать непосредственно с биткоином.

На повышенный интерес к инструментам на основе биткоина указывает успех биткоин-траста от Grayscale (GBTC). Траст в данном случае — это фонд, в котором хранится базовый актив, а его акции свободно торгуются. Каждая акция биткоин-траста Grayscale обеспечена резервом в 0.0001 биткоина. Публичные торги GBTC начались еще в 2013 году. Помимо GBTC, Grayscale выпустил ряд публичных трастов на основе других криптовалют, например, Ethereum или Ethereum Classic. В целом 2019 год стал для компании самым успешным с точки зрения привлеченных инвестиций в криптотрасты.

Рекордным по этому показателю стал третий квартал, итоги которого компания недавно опубликовала — в криптовалютные продукты было вложено более $250 млн (не путать с объемами торгов акциями фондов). 84% этих средств инвестировали хедж-фонды, то есть те самые институциональные инвесторы. 67% инвестиций пришлись на GBTC.

В июле капитализация криптовалютных трастов достигла рекорда в $2.7 млрд хотя затем из-за падения рынка снизилась до $2.1 млрд. Но спрос на биткоин-траст Grayscale настолько высок, что акции GBTC все еще торгуются с премиумом к цене базового актива. Сейчас он составляет около 10% — и это в период коррекции крипторынка. Во время роста цены биткоина он достигает 40%.

Кроме того, скоро Grayscale планирует начать продажу индексных фондов на основе корзины криптовалют — компания уже получила соответствующее одобрение от Службы по регулированию финансовых услуг (FINRA).

Еще один показатель «вливания» институциональных денег в криптовалюты — запуск биржи по торговле криптовалютными фьючерсами Bakkt. Хотя сейчас объем торгов на платформе низкий, эксперты не сомневаются, что он значительно вырастет. Развитие Bakkt повлияет на криптовалюты, поскольку на платформе торгуются поставочные контракты, которые предполагают расчеты в базовом активе, то есть в биткоинах.

Конечно, есть и другая позиция: как только в США будут решены проблемы с торговлей биткоинами, спрос на ценные бумаги на основе BTC упадет. Так считает, например, основатель крипто-инвестиционной фирмы BKCM Брайан Келли. По его словам, крипто-индустрии уже вряд ли нужны ETF, поскольку ведущие и регулируемые брокеры в США уже предлагают надежный способ покупки биткоинов: «Есть компании типа Fidelity и TD Ameritrade, которые начинают предлагать такие услуги. Так что скоро вы сможете купить биткоины на обычный брокерский счет, или он будет выглядеть как таковой. Так что я не уверен, что на данный момент нам нужны биткоин-ETF».

Возможно, проблема в кадрах

История с биткоин-ETF от Bitwise тянется с начала этого года. Компания ищет (и находит) новые доказательства того, что рынок биткоина уже отнюдь не «Дикий Запад». И в SEC с неохотой это признают. В сентябре глава комиссии Джей Клейтон согласился с тем, что на крипторынке «происходит прогресс». Но ровно через месяц комиссия отклонила заявку Bitwise — и снова с теми же аргументами, которые заявляла за несколько месяцев до этого.

Возможно, все упирается в человеческий фактор, то есть в тех, кто принимает в SEC решения. У руководства комиссии навсегда укоренилось мнение о том, что рынок криптовалют — нерегулируемый и манипулятивный. Такая позиция может измениться только со сменой руководства SEC, полагает американский аналитик Джей Червински. Он отмечает, что мандат Клейтона истекает 5 июня 2021 года и затем может быть продлен еще на полтора года. Если кресло главы SEC займет кто-то менее консервативный по отношению к биткоину и крипторынку в целом, тогда комиссия начнет одобрять ценные бумаги и другие финансовые инструменты на основе криптовалют.

Источник decenter.org
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
Как всегда всё зависит от человека который хорошо относиться к биткоину или плохо относиться к биткоину, так формируется позиция SEC, это не прикольно. Но я думаю рано или поздно заявку одобрят.
 

Smile8bit

Любитель
Регистрация
09.09.2019
Сообщения
241
Реакции
21
Поинты
0.000
Так будет ли запуск ETF в итоге выгоде для биткоина и скажется ли это событие положительно для роста цены биткоина. Там ведь и скептиков много насчёт этого, что к там проще будет манипулировать курсом и стричь хомячков.
 

Елена Павловна

Любитель
Регистрация
28.11.2016
Сообщения
625
Реакции
25
Поинты
0.000
Так будет ли запуск ETF в итоге выгоде для биткоина и скажется ли это событие положительно для роста цены биткоина. Там ведь и скептиков много насчёт этого, что к там проще будет манипулировать курсом и стричь хомячков.
Выгодно будет в первую очередь держателям криптовалют, проще будет ходлерам, их может даже появится больше. Ну кто-то с этого пострадает, наверное те кто торгует с плечом, так как у китов будет больше шансов повернуть курс в нужную им сторону.
 
Сверху Снизу