• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Брокеры начинают поварачиваться лицом к клиентам.

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
Российские инвестиционные компании начали готовиться к переходу на «справедливое» налогообложение дивидендных выплат, которое предполагает, что налог с дивиденда взимается по истечении отчетного периода либо при выводе средств со счета. Об этом «РБК Инвестициям» рассказали несколько крупных брокеров. Ранее подобный механизм был реализован на облигационном рынке.

«Мы в тесном контакте с регулятором и с ФНС по вопросу того, чтобы взимать с инвестора дивиденды по истечении отчетного периода или при выводе средств со счета. Регулирование пока не позволяет это сделать, как было в случае с купонами по облигациям. Это нужно для клиента, чтобы он мог больше заработать путем реинвестирования той части средств, которая при текущем порядке взимается в виде налога сразу при поступлении дивидендов на счет», — сообщила «РБК Инвестициям» директор дивизиона «СберИнвестор» Аиша Кубезова.

В настоящий момент дивиденды российских компаний приходят на счет уже за вычетом 13% налога от суммы дохода. По мнению экспертов Ассоциации владельцев облигаций (АВО), исчисление и удержание налога должно производиться по окончании налогового периода, либо при выводе средств с брокерского на банковский счет на основании положений п. 4 ст. 214, п. 7, п. 10 ст. 226.1 Налогового кодекса России.

Изменения в Налоговый кодекс в соответствии с федеральным законом вступают в силу с 1 января 2024 года, поэтому с этой даты все брокеры согласно закону будут обязаны реализовать их.

Об инициативе внесения изменений в Налоговый кодекс в этой части нам пока неизвестно», — рассказали в пресс-службе ВТБ. «В соответствии с НК РФ акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. Таким образом, для того чтобы обсуждаемые изменения вступили в силу с 2024 года, соответствующий закон о внесении изменений в НК РФ должен быть опубликован не позднее 30 ноября 2023 года. В противном случае эти изменения скорее всего вступят в силу уже не ранее 2025 года», — сообщили «РБК Инвестициям» в ВТБ.

«РБК Инвестиции» направили запрос о работе над инициативой по изменению налогообложения в Банк России, ФНС и Министерство финансов. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил «РБК Инвестициям», что ему не известно о подготовке соответствующей законодательной инициативы.

В НАУФОР сообщили «РБК Инвестициям», что организация не участвует в разработке и продвижении инициативы.
 
Сверху Снизу