• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

BTC и ФСБ: кому достались $450 млн с BTC-e и WEX?

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757

Русская служба BBC сообщает, что сотрудники ФСБ могут иметь отношение к пропавшим активам с бирж BTC-e и WEX. Также опубликовано имя одного из основателей биржи, известного как admin.

Летом 2017 года рухнула одна из крупнейших в то время криптовалютных бирж BTC-e (c полной хронологией событие по этому поводу можно ознакомиться по ссылке). Впоследствии биржа возродилась под новым именем WEX, однако в конце 2018 года ее ждал тот же печальный конец. Биржа несколько раз меняла формальных владельцев, были заведены уголовные дела, ведется поиск пропавших активов. Однако в этой истории еще очень много темных пятен. И самое главное - местонахождение криптовалют с ее счетов остается неизвестным.

Изданию BBC удалось внести определенную ясность в некоторых вопросах. Например, по результатам расследования было опубликовано имя человека, скрывавшегося под ником admin. Это 39-летний гражданин РФ Алексей Билюченко, который был партнером Александра Винника по бирже BTC-e, что следует из показаний самого Билюченко в рамках уголовного дела по статье «мошенничество». Копия показаний есть в распоряжении редакции Би-би-си, ее подлинность подтвердили два собеседника, близких к следствию.

Дело было возбуждено следственным отделом полиции Новочебоксарска в конце 2018 года по заявлению одного из клиентов биржи, однако к оперативной работе впоследствии подключились сотрудники управления «К» МВД России. Личность admin'а подтвердили двое его знакомых по криптобизнесу, они подтвердили, что его настоящее имя - действительно Алексей Билюченко.

Александр Винник, которого американские власти называют одним из руководителей BTC-e, был арестован в Греции по запросу ФБР, и вот уже два с половиной года он содержится в греческой тюрьме. Однако Винник настаивает, что лишь «консультировал BTC-e».


Винник в греческом суде после длительной голодовки (его выдачи добиваются Россия, США и Франция)

После ареста партнера admin, находившийся в это время на Кипре, уничтожил компьютер и диски с информацией о работе биржи и тут же улетел в Новосибирск. Билюченко прилетел в Ираклион из Новосибирска 18 июля, а вернулся через столицу 26 июля, хотя ранее купил обратные билеты на август.

К этому времени биржа BTC-e уже не работала. Как утверждает Билюченко в показаниях, на момент краха на ней хранилось около 65 тысяч BTC и другие криптовалюты на общую сумму более $1 млрд по курсу того времени. Счета в фиатных валютах были арестованы по запросу Минюста США.


Основатель BTC-e Алексей Билюченко в молодости и предприниматель Константин Малофеев

В свое время BTC-e была самой популярной русскоязычной биржей криптовалют. На пике биржа входила в мировую «двадцатку», ее суточный оборот достигал $66 млн в день. По расчетам правоохранительных органов США, с момента запуска и до закрытия биржи одних только биткоинов на ней было продано на сумму не менее $4 млрд.

Реальные собственники BTC-e скрывались за сетью офшоров и так называемых «дропов» (подставные лица, продавшие свои идентификационные данные). В 2013 году в письменном интервью отраслевому порталу CoinDesk представитель BTC-e рассказывал, что площадка была основана российскими программистами из «Сколково» по имени Алексей и Александр.

Однако, согласно показаниям admin'а, Билюченко всю жизнь прожил в Новосибирске. До увлечения криптовалютами он отвечал за информационные технологии в новосибирской торговой сети «Большая Медведица».

Билюченко отказался отвечать на вопросы Би-би-си. «В настоящий момент не могу давать какие-либо комментарии по причине того, что прохожу по уголовному делу свидетелем, нахожусь под государственной защитой и ограничен тайной следствия», - написал он в Телеграме.

В показаниях Билюченко утверждает, что в начале 2010-х на одном из форумов познакомился с пользователем под ником Саша WME, за которым скрывался Винник (о чем ранее уже было известно из других источников). Российский адвокат Винника Тимофей Мусатов отказался передавать вопросы BBC подзащитному, предложив приехать для разговора в Грецию на очередное судебное заседание по экстрадиции.

В 2011 году Винник и Билюченко запустили биржу для торговли BTC с нехитрым именем BTC-e. WME отвечал за финансовые операции, Билюченко - за техническую часть, поэтому он взял себе ник admin.

Биржа быстро стала популярной, во многом благодаря отсутствию верификации пользователей: чтобы продать или купить криптовалюту, достаточно было электронной почты. Впрочем, в то время регулируемые биржи были редкостью даже в Западных странах, и подавляющее большинство из них не требовали идентификации клиентов, если ими не совершались банковские переводы.

Долгое время Билюченко и Винник избегали личных встреч и общались только в мессенджерах, а впервые встретились только в 2014 году в Москве. В 2016 году admin с семьей приехал в гости к семье WME. Логичным продолжением той встречи стало совместное решение поехать в Грецию на отдых, который закончился задержанием Винника и бегством Билюченко.

В августе 2017 года с Билюченко связался гражданин Беларуси Дмитрий Васильев и предложил перезапустить биржу, что подтверждено показаниями Билюченко. Через месяц биржа вернулась под именем WEX и проработала больше года. Почти все это время Дмитрий Васильев был официальным собственником Wex. В июле 2018 года появилась информация о том, что биржа продана бывшему ополченцу ДНР Дмитрию Хавченко (впоследствии оказалось, что юрлицо переоформлено на его дочь), за которым якобы стоял предприниматель Константин Малофеев.

В материалах уголовного дела есть двухчасовая аудиозапись разговора двух мужчин о судьбе биржи WEX, рассказали два источника, близких к следствию. Би-би-си удалось ознакомиться с ней. Голос одного из мужчин очень похож на голос Константина Малофеева, что было подтверждено независимой экспертизой.

На записи разговора о бирже WEX человек с голосом Малофеева называет своего собеседника «Леша». Знакомый admin'а, прослушавший фрагмент записи по просьбе Би-би-си, заявил, что голос похож на Билюченко.

Человек с голосом Малофеева демонстрирует глубокую вовлеченность в дела WEX: «Есть большое подозрение у всех участников процесса, что у тебя есть больше, чем ты положил на биржу. То, что ты имел отношение к BTC-e, это очевидно, а на BTC-e было гораздо больше, чем оказалось на WEX [...] Тебя держат на плаву потому, что я говорю, что ты мой, и я за тебя отвечаю».

Впрочем, биржу он предлагает закрыть. «В мае я тебе [...] говорил о том, что мы должны работать, что все решения должен принимать я. Я тебе говорил? Говорил. А ты куда-то уехал. Долго не приезжал. В это время происходят разные события. Мир не стоит же на месте. [...] Я говорю: «Мне векс не нужен, мы его закрываем». Рухнет он сам, не сам, меня это не касается».

В показаниях Алексей Билюченко заявил, что с предпринимателем его свел адвокат Тимофей Мусатов. Бывший официальный владелец WEX Дмитрий Васильев говорит, что к Малофееву создатели биржи пошли за «административным ресурсом», следует из протокола его допроса. Васильев подтвердил Би-би-си подлинность своих показаний.

Если верить показаниям admin'а, Малофеев мог заинтересоваться возможностью развития проекта легальной криптовалютной площадки Vladex во Владивостоке. В марте 2018-го во Владивостоке была зарегистрирована компания «Владэкс», 99% в которой принадлежат 24-летнему Кириллу Малофееву, сыну Константина Малофеева.

Кирилл Малофеев заявил, что его компания не имеет никакого отношения к проекту биржи Vladex, а Алексей Билюченко ему неизвестен. В записанном разговоре человек с голосом Малофеева-старшего несколько раз упоминает Vladex и рассказывает, что на высоком государственном уровне уже подписана бумага о создании «белого и пушистого сервиса».

В деле фигурирует человек по имени «Антон» - возможно,это 35-летний Антон Немкин, бывший сотрудник ФСБ. Он обозначен как «автор проекта инвестиционной системы Vladex» на сайте Ассоциации менеджеров России, в которой возглавляет комитет по информационным технологиям, Немкин - бизнес-партнер московского IT-предпринимателя Евгения Жуланова. Последний, в свою очередь, вместе с Малофеевым владел провайдером мобильного контента Nikita.

«Антон» постоянно обсуждается в записи разговора двух мужчин - ему admin должен отдать базу пользователей биржи, чтобы остаться на свободе.

О каких обещаниях «Антону» и ФСБ может идти речь? В показаниях Билюченко подробно излагает свою версию.

В конце апреля 2018 года, за несколько месяцев до презентации Vladex, Билюченко в очередной раз приехал в Москву и якобы отправился в офис Малофеева в "Новинском пассаже" на Садовом кольце. На тот момент его основной проект - WEX - вполне успешно работал, хоть и потерял позицию в топ-20 самых популярных криптобирж мира.

На этой встрече уже не обсуждались перспективы биржи Vladex, вместо этого «Антон» предложил Билюченко отдать «холодные кошельки» - флеш-карты, на которых в зашифрованном виде хранились криптовалютные активы биржи WEX. Эти поистине «золотые» флешки admin всегда носил с собой.

Билюченко отдал флешки, затем его повезли в приемную ФСБ на Кузнецком мосту в Москве. Там admin c сопровождающими ждали два с половиной часа, после чего «Антон» завел его в комнату, в который были несколько людей в штатском. Билюченко утверждает, что эти люди в течение 40 минут задавали вопросы по работе WEX.

На следующий день, 26 апреля, Билюченко вновь отвезли в «Новинский пассаж». Там, утверждает admin, «Антон» якобы потребовал отдать всю криптовалюту, хранящуюся на кошельках WEX, заявив, что она пойдет в «фонд ФСБ России».

Билюченко согласился перевести биткоины и другую криптовалюту. 27 апреля его привезли в офис и предложили показать баланс биржи. Билюченко достал ноутбук, вставил в него флеш-карты и запустил процесс расшифровки, который длился около 12 часов.

Увиденное на экране не могло не впечатлить: на WEX на тот момент хранилась криптовалюта биржи на сумму, эквивалентную 450 млн долларов, говорит Билюченко в показаниях. Как минимум часть этих денег принадлежала клиентам WEX.

Спустя две недели, все в том же «Новинском пассаже» «Антон» якобы потребовал от admin'а, чтобы он перевел всю криптовалюту на новые кошельки. Билюченко сделал это, и его отпустили в Новосибирск.

Показания admin'а косвенно подтверждаются данными порталов, отслеживающих криптовалютные транзакции. 16 мая с известных кошельков биржи ушли 30 тысяч BTC и 700 тысяч LTC - то есть, больше половины предполагаемых криптовалютных резервов BTC-e. По курсам на середину мая 2018 года (BTC стоил примерно столько же, сколько сегодня, а вот LTC стоили почти в 2.5 раза дороже) сумма составила около 350 млн долларов.

Вскоре Билюченко в Новосибирске посетили сотрудники ФСБ «Игорь» и «Григорий», которые провели обыск и изъяли всю найденную компьютерную технику и внешние носители. На них хранится информация о базе клиентов и оставшихся криптоактивах WEX, рассказывает собеседник, близкий к следствию. Завладев физическими носителями, проводившие обыск люди якобы не смогли получить ключей для дешифровки.

Билюченко в своих показаниях утверждает, что стал жертвой «мошеннических действий с целью завладения активами биржи».

По мнению Хавченко, деньги биржи остались у Билюченко. «Фактов, опровергающих это, админом предоставлено не было», - заявил «Морячок» Би-би-си. Его люди по-прежнему ищут следы криптоактивов WEX в Новосибирске.

Итак, несмотря на некоторые новые детали, в основном базирующиеся на добытых BBC показаниях Алексея Билюченко (а их достоверность также может быть поставлена под сомнение), главный вопрос: «где деньги?» так и остался без ответа. И даже если «завеса тайны» над внутренними делами BTC-e и WEX приоткроется, большинству клиентов бывшей биржи не приходится рассчитывать на возврат денег. Если дело перейдет в рамки публичного судебного процесса и криптовалюты каким-то чудом будут найдены, доказать законность своих притязаний удастся только тем, кто вводил туда фиатные валюты через банки или платежные системы с идентификацией клиентов. Но преобразование криптовалют с кошельков BTC-e/WEX в рубли и их выплата пострадавшим в теперешнем правовом поле РФ выглядит более чем фантастикой.

Источник
 

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757
А там неплохие деньги крутились.

Когда крутятся такие деньги, то там обязательно присутствуют спецслужбы, которые обладают большим объемом секретной информации о всех и вся.
 

Alexey1986bit

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
6,197
Реакции
519
Поинты
0.354
а разве там ничего не арестовали - я про счета.
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
У нас в СНГ вообще лучше никому не знать что у тебя есть биржа. Или иметь много связи и охраны.
 

Alexey1986bit

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
6,197
Реакции
519
Поинты
0.354
ну остатки или нет неважно где деньги спрашивается.
 

Alexey1986bit

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
6,197
Реакции
519
Поинты
0.354
что - то я вообще не понял кто тогда арестовал?
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,199
Реакции
9,467
Поинты
86.732

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,199
Реакции
9,467
Поинты
86.732
Ну владели не они, а они захотели владеть уже потом, оставив крайними не себя, как я понял.

не уверен, что первоначальные владельцы были законопослушными гражданами.
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
не уверен, что первоначальные владельцы были законопослушными гражданами.
Но тут вот утверждается что он якобы отдал, чтобы остаться живым. Вполне себе это могу представить в реалиях СНГ.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,199
Реакции
9,467
Поинты
86.732

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
Но тут вот утверждается что он якобы отдал, чтобы остаться живым. Вполне себе это могу представить в реалиях СНГ.
__________________
Если он отдал,то живым уже нет смысла оставлять,ведь он свидетель,куда деньги делись,поэтому,думаю,ничего он никому не отдавал,и поэтому жив еще.
 
Сверху Снизу