• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

ЦБ объявил об открытии торгов акциями на Мосбирже

Viellowenica

Интересующийся
Регистрация
22.07.2022
Сообщения
12
Реакции
0
Поинты
1.010
Открытие коротких позиций по наиболее ликвидным ценным бумагам российского фондового рынка в первый день торгов будет запрещено

Торги акциями ряда российских компаний возобновятся на Московской бирже в четверг, 24 марта. Об этом сообщает пресс-служба Банка России. В первый день торгов — в период с 9:50 до 14:00 мск — продать и купить можно будет бумаги примерно 30 компаний, входящих в индекс Московской биржи (IMOEX), в том числе «Аэрофлота», «Газпрома», «Норникеля», ЛУКОЙЛа, Сбербанка и т.д. При этом по этим бумагам будет установлен запрет коротких продаж.

Накануне, 22 марта, сама Мосбиржа сообщила о запрете на открытие коротких позиций по наиболее ликвидным ценным бумагам российского фондового рынка.

«Торги на срочном рынке контрактами на индекс Московской биржи и отдельные акции, входящие в индекс Московской биржи, будут проводиться в период с 10:00 до 14:00 мск в обычном режиме», — отмечается в сообщении ЦБ.

Полный список бумаг, торги которыми возобновятся на Мосбирже 24 марта:

обыкновенные акции АФК «Система»;
обыкновенные акции «Аэрофлота»;
обыкновенные акции АЛРОСА;
обыкновенные акции Московского кредитного банка;
обыкновенные акции «Северстали»;
обыкновенные акции «Детского мира»;
обыкновенные акции «Эн+ Груп»;
обыкновенные акции Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы (ФСК ЕЭС);
обыкновенные акции «Газпрома»;
обыкновенные акции «Норникеля»;
обыкновенные акции «РусГидро»;
обыкновенные акции «ИнтерРАО»;
обыкновенные акции ЛУКОЙЛа;
обыкновенные акции Магнитогорского металлургического комбината (ММК);
обыкновенные акции «Магнита»;
обыкновенные акции Мосбиржи;
обыкновенные акции МТС;
обыкновенные акции НЛМК;
обыкновенные акции НОВАТЭКа;
обыкновенные акции «ФосАгро»;
обыкновенные акции ПИК;
обыкновенные акции «Полюса»;
обыкновенные акции «Роснефти»;
обыкновенные акции «Ростелекома»;
обыкновенные акции РУСАЛа;
обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка;
обыкновенные и привилегированные акции «Сургутнефтегаза»;
обыкновенные и привилегированные акции «Татнефти»;
привилегированные акции «Транснефти»;
обыкновенные акции ВТБ.
Торги акциями на Мосбирже не проводятся с 28 февраля 2022 года. Торги были приостановлены после того, как российский фондовый рынок продемонстрировал максимальный за всю свою историю обвал. 24 февраля индекс Мосбиржи в моменте терял 45,4%.

«Мы приостановили торги на Московской бирже, чтобы избежать резких колебаний стоимости ценных бумаг в момент беспрецедентного изменения экономической ситуации. Сейчас мы готовы постепенно их возобновлять», — заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в пятницу, 18 марта.

21 марта Банк России возобновил торги облигациями федерального займа в фондовой секции Московской биржи. По итогам аукциона открытия индекс государственных облигаций RGBI снизился на 9,44%, до 98,21 пункта, по сравнению с последней сессией 25 февраля, а доходность коротких ОФЗ превысила 20%. Впоследствии индекс госдолга отыграл часть потерь, а доходность коротких ОФЗ снизилась до 17–18%.
 

Похожие темы

Сверху Снизу