ЦБ предложил возвращать часть денег украденных со счетов

1.jpeg



Банк России написал письмо нашим банкам, в котором он рассказал о вероятных изменениях в закон о российской платежной системе. Регулятор хочет, чтобы банки возвращали бы жертвам мошенничества часть денег в упрощенном порядке и хочет, чтобы банки сообщили бы ему такую обязательную к возврату сумму.

Банк России возмущен тем, что, например, за 3-й квартал с.г. аферисты увели со счетов россиян 3,2 млрд рублей, но банки вернули клиентам всего 250 млн рублей или 7,7%. Поэтому Банк России хочет сейчас помощью банков и определить сумму для её возврата клиентам-жертвам мошенничества.

Касаемо упрощенного возврата средств, то потерпевший от мошенничества клиент будет должен извещать банк о краже денег не позднее следующего дня после получения извещения от банка об осуществленной трансакции. К примеру, в прошлом году у россиян крали со счетов за раз в среднем почти 14 000 рублей и видимо на эту сумму и будет ориентироваться наш ЦБ. Причём по замыслу ЦБ, банкам, в которых СБ работает плохо нужно будет возвращать 100% украденных у клиентов средств. Напомним, что в настоящее время согласно закона банки обязаны возвращать деньги, если только клиент не давал своего согласия на перевод денег мошенникам, но понятно, что из-за социальной инженерии такие случаи у нас очень редки.

А ещё ЦБ предлагает дать банкам 2 дня на списание средств банками по трансакциям, которые они сочтут мошенническими. Якобы за эти 2 дня отправитель денег может передумать и отменить свой перевод. Также регулятор хочет обязать банки проводить проверку трансакции с признаками мошенничества не только банк-отправитель денег, но и банк-получать. Это будут типа двойной контроль и если один банк деньги отпустит, то другой может их задержать и операцию просто отменить.

источник

уникальность
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,332
Поинты
53.864
интересно как сложно будет доказать вину банка в том что деньги украдены по их вине?! в большинстве случаем клиент "сам дурак"
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,840
Реакции
20,086
Поинты
96.855
интересно как сложно будет доказать вину банка в том что деньги украдены по их вине?! в большинстве случаем клиент "сам дурак"
Я думаю, что если сами специалисты ЦБ будут заносить тот или иной сайт в свой список мошенников или в полиции будет открыто соответствующее уголовное дело, то и доказывать ничего н надо будет - выплаты будут автоматические. Плюс СБ банка должна будет принимать решение по краже денег с карты, например.

В общем тут речь о не банках, а о клиентах, которых признают потерпевшими от мошенничества.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,332
Поинты
53.864
Я думаю, что если сами специалисты ЦБ будут заносить тот или иной сайт в свой список мошенников или в полиции будет открыто соответствующее уголовное дело
по хорошему, если сайт причастен к мошенничеству, то какой смысл его заносить в какие то списки, а тем более с уголовным делом. блокировать его и все
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,840
Реакции
20,086
Поинты
96.855

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,332
Поинты
53.864
Ну занесение в черные списки ЦБ и есть блокировка такого мошеннического сайта.
а зачем какие то списки вообще вести. блокировка и до свиданья... как по мне раздувание щек и показание значимости да и только...
 

Похожие темы

Сверху Снизу