• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ЦБ РФ предупредил о снижении доходности рублевых вкладов

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757
Вкладчикам в России вновь придется искать лучшие соотношения доходности и риска. Банк России зафиксировал начало тренда снижения средней ставки по рублевым вкладам физлиц на срок свыше одного года. Тренд продолжится во втором полугодии текущего года, сообщается в банковском обзоре ЦБ РФ.


"Средневзвешенная процентная ставка по рублевым вкладам физических лиц на срок свыше 1 года в июне 2019 г. превышала уровень июня 2018 г. на 1,1 процентного пункта.

Вместе с тем на позитивном макроэкономическом фоне формируется тенденция к снижению этой ставки, которая может получить свое развитие во втором полугодии 2019 г.", - отмечается в обзоре ЦБ.

Согласно данным топ-30 банков в августе доходность рублевых депозитов снижена на 0,25-0,5 процентного пункта (п. п.).

По данным ЦБ, средняя максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ, привлекающих наибольший объем вкладов физлиц в рублях, по итогам первой декады августа снизилась до 6,82% с 7,05% в третьей декаде июля и с 7,27% в первой декаде июля.


Тем не менее пока оттока вкладов не наблюдается.

Со стороны ресурсной базы банков в июле продолжился рост одного из основных источников фондирования – вкладов физических лиц (+0,2%).

Приток вкладов в банки свидетельствует о сохранении доверия населения к банковскому сектору и вкладам как направлению сбережения денежных средств, заявили в ЦБ.

Несмотря на замедление прироста вкладов в иностранной валюте с исключением валютной переоценки с 1,6% в июне до 0,6% в июле, пока сохраняется их опережающая динамика (рублевые вклады выросли на 0,1%). Доля вкладов физических лиц в иностранной валюте в июле выросла с 20,9% до 21,1%.

Сокращение в июле депозитов и средств организаций на счетах (-0,2%) было менее существенным по сравнению с июньским (-0,9%). За месяц рублевые средства организаций в банках выросли на 0,4%, а валютные – сократились на 1,4%. Доля иностранной валюты в депозитах и средствах организаций на счетах снизилась на 0,3 п. п. до 34,6%. Объем заимствований кредитных организаций у Банка России (2,6 трлн руб.) за месяц сократился на 0,5%.

Со стороны ресурсной базы приток вкладов физических лиц за январь-июль 2019 г. существенно превысил показатель аналогичного периода прошлого года (+4,3% против +3,0%). За январь-июль 2019 г. рублевые вклады выросли на 2,8%, а вклады в иностранной валюте – на 9,9% в долларовом эквиваленте. При этом в условиях укрепления рубля к иностранным валютам доля рублевых вкладов в общем объеме выросла с начала года с 78,5% до 78,9%.

Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/123673
 

Search Better

Профессионал
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
1,201
Реакции
2,614
Поинты
0.000
Длинные депозиты под высокие проценты банкам в замедляющейся экономике невыгодны. Это еще один фактор в пользу дальнейшего снижения ставок по вкладам.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,776
Реакции
4,303
Поинты
53.814
так ранее заявляли что долгосрочные депозиты им наоборот выгодны, когда еще и защищали себя комиссиями за досрочное снятие... а сейчас оказывается краткосрочные выгоднее... интересно чем для банка они выгоднее? ;)
 
Сверху Снизу