• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ЦБ РФ все больше доверяет юаню

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,974
Поинты
1.757

Уйдя от доллара, Банк России все больше доверяет Китаю, увеличивая долю ЗВР в юанях. Доля китайской валюты в резервах выросла до 13,6%.

По итогам III квартала 2018 г. Центральный банк вложил в юани сумму, эквивалентную $9 млрд. Таким образом, доля резервов в юанях выросла с 11,6% до 13,6%, следует из обзора ЦБ РФ.

Таким образом, по состоянию на конец сентября Банк России разместил в китайские бумаги в 16 раз больше, чем по состоянию на конец III квартала 2017 г. - $62,5 млрд.

Таким образом, Китай становится фактически крупнейшим объектом инвестиций ЗВР России. Конечно, доля евро больше, чем доля юаня, однако в страновом разрезе больше, чем в китайские активы, Банк России вложил только во Францию.

Даже на ценные бумаги Германии приходится лишь 12,2% ЗВР.

Стоит отметить, что основную скупку китайских активов Банк России проводил в первой половине прошлого года, видимо, перекладываясь из долларовых активов.

Учитывая довольно сильное ослабление юаня к доллару в прошлом году, Центральный банк России понес курсовые убытки в размере около $6 млрд, впрочем, затем юань сумел отыграть часть потерь, поэтому более свежие данные ЦБ РФ должны быть уже более позитивными.


Напомним, в январе этого года сообщалось, что на начало июля 2018 г. ЦБ держал в юанях 14,7% от резервов, или $67 млрд.

При управлении резервами ЦБ ведет политику диверсификации, объясняла 18 октября глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Целью, по ее словам, является "обеспечить сохранность" резервов в условиях рисков - "геополитических, экономических и финансовых".

Отметим также, что Россия активно вкладывает резервы в золото. И хотя этот актив не слишком склонен к росту и практически не поддается законам спроса и предложения, он позволяет иметь определенную независимость от геополитических факторов.

Практически весь объем регулятор скупает у внутренних производителей. В прошлом году Центробанк РФ приобрел 274 тонны золота, что впервые оказалось выше уровня добычи в стране, свидетельствуют данные Минфина и Союза золотодобытчиков. С учетом попутной добычи и вторичного золота общий объем производства в России составляет 332 тонны, оставляя ЦБ ограниченное пространство для маневра.

Банк России стоит перед выбором: накапливать драгметалл более медленными темпами или выходить на мировой рынок, пишет Bloomberg.

ЦБР возглавляет тренд на дедолларизацию резервов, являясь крупнейшим покупателем золота в мире с 2009 г., свидетельствуют данные Bank of America Merrill Lynch. Банк России еще больше увеличил закупки золота с 2014 г. после введения санкций США и Евросоюза из-за Украины. По оценке BofA, это оказывает влияние на цены на металл, которые уверенно держатся выше $1 тыс. за унцию с 2009-2010 гг., когда центробанки стали нетто-покупателями.

Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/117171
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Таким образом, Китай становится фактически крупнейшим объектом инвестиций ЗВР России. Конечно, доля евро больше, чем доля юаня, однако в страновом разрезе больше, чем в китайские активы, Банк России вложил только во Францию.
Китай их отрабатывает неплохо. Но и от доллара полностью не избавиться. Надо сохранять "золотую середину".
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
пугающие действия от руководства страны. то запасы в юанях, земли отдаются (пока без оформления документально, но...)... какие дальнейшие действия будут?!
 
Сверху Снизу