• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ЦБ указал банкам, что они дают рассрочки в обход закона

1.jpg


ЦБ РФ заинтересовался схемами работы банков с сервисами рассрочек и остался недовольный их действиями.

Дело в том, что ранее регулятор сначала проверил несколько торговых компаний, которые практикуют выдачу рассрочки на представленные в их магазинах товары. Естественно, они работают в паре с кредитными организациями страны, но при этом договора потребительского кредита или займа с населением они не заключаются.

При этом покупатель платит за товар (платит частично, то есть вносит первый взнос по программе рассрочки) через сервисы рассрочек, то есть посредников, а они отдают все деньги в магазины сразу и ждут дальнейших платежей от покупателя.

Так вот, если человек перестаёт платить такому посреднику, то тот просто сбывает права требования банкам или МФО, чтобы уже их коллекторы потребовали бы вернуть долг. Ну и регулятор считает, что на самом деле покупатели, магазины и сервисы рассрочке вступают между собой в кредитные отношения, но договора потребительских кредитов при этом с покупателями не заключаются. В этом и есть главное нарушение по мнению ЦБ РФ.

А раз у покупателя нет договора с сервисом рассрочки на получение потребкредита, то у него нет и гарантий на нормальную обратную выплату кредитных денег. То есть согласно закону сервис рассрочки должен заранее сообщать человеку полную стоимость кредита, а также уведомлять его о процентной ставке и возможности передачи его потенциального долга коллекторам. Но обратно - раз нет договора, то и этого ничего нет.

Поэтому ЦБ РФ настаивает, чтобы банки не участвовали бы в таких схемах рассрочек. Кроме того, регулятор против покупок банками и МФО таких долгов россиян и призывает их не работать с сервисами рассрочек. Ну и как банки будут поступать в этой ситуации, то нам покажет только время.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу