CBN не позволит нигерийцам выводить криптовалюту из коммерческих банков

1685720029767.png

История Нигерии с криптовалютой была горько-сладкой, когда граждане принимали цифровые активы с распростертыми объятиями, но правительство по-прежнему категорически против этого. Это привело к запрету на криптовалюты в стране, где граждане не могли осуществлять криптовалютные транзакции, используя свои банковские счета. Теперь центральный банк дал объяснение, почему он пошел на этот шаг.

Согласно местному новостному сообщению, ЦБ Нигерии разъяснил свое решение запретить нигерийцам проводить криптовалютные транзакции с использованием своего коммерческого банковского счета. Судя по всему, они считают, что эти цифровые активы несут инфляционные риски и как таковые представляют угрозу финансовой стабильности страны.

Эту причину выдвинул Кинсли Обиора, заместитель управляющего по экономической политике ЦБ Нигерии, на выездном совещании в столице страны Абудже. Выступая на деловой сессии комитета по оценке фискальной ликвидности (FLAC). Обиора выразил обеспокоенность по поводу анонимности цифровых валют, что привело к запрету.

«По мере того, как популярность криптовалют росла они считали, что центральные банки не должны иметь неконтролируемой власти над денежной массой опасаясь, что это может привести к инфляции и снижению покупательной способности домохозяйств», — сказал он.

Несмотря на запрет центрального банка на криптовалюты, Нигерия остается одним из самых быстрых пользователей цифровых активов.
Согласно опросу проведенному Statista, почти половина населения страны (47%), состоящая из молодежи, в настоящее время использует криптовалюты. Это сработало для каждого третьего человека в стране, активно использующего цифровые валюты.

Страна была одной из первых, кто запустил собственную цифровую валюту ЦБ (CBDC) под названием eNaira. Но, что удивительно, внедрение этого цифрового актива в стране идет медленно, поскольку граждане предпочитают использовать для своих транзакций криптовалюты, такие как биткоин, эфириум и USDT.

bitcoinist1.png
88x31_07777.png
 
Сверху Снизу