• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Цена золота на мировых рынках падает, а медь растёт на фоне прогнозов на восстановление экономик после завершения пандемии




Накануне цена на золото упала, но стоимость меди достигла 7-летнего максимума на фоне положительного прогноза спроса.

Растущая четвертый день подряд стоимость меди на Лондонской бирже металлов, в эту пятницу подросла ещё на 1,5% до своего 7-летнего максимума в $7 511 за тонну и на этой неделе это дало дополнительный импульс к мощному скачку цен на основные металлы.

Ну а медь подорожала примерно на 70% со своих мартовских минимумов.

С другой стороны, цена на золото упала на 2% и опустилась ниже психологического уровня в $1 800 за тройскую унцию впервые с июля с.г, показав снижение третью неделю подряд. Спотовые цены на золото в эту пятницу снизились на 1,4% до $1 785 за тройскую унцию и в итоге это дало уже 13% падение цены с рекордного максимума в августе этого года.

Рынок ждёт восстановления экономики после пандемии

Крейн Эрлам, аналитик форекс-брокера OANDA (США), в интервью агентству Reuters заявил: "Как только цены на золото опустились ниже ключевого уровня в $1 800 за унцию, так сразу это спровоцировало распродажу. Вполне вероятно, что теперь стоимость золота может протестировать уровень и в $1 750 за одну тройскую унцию, с учётом фундаментальной причины для этого — начало производства вакцин против коронавируса."

Падение золота ускорилось, поскольку инвесторы продолжили обменивать этот драгметалл на более рискованные активы, такие как акции, в надежде получить большую прибыль от возможного восстановления рынка по завершению пандемии.

Дело в том, что стоимость акций многих ведущих компаний мира сейчас близка к своим лучшим показателям за последние 20 лет наблюдений. А драгметаллы всегда считаются убежищем от экономической неопределенности.

Рынок подаёт сигналы роста "зеленой" экономики

Эта же волатильность привлекла инвесторов к меди, "законодателю моды" во время роста мировой экономики и важным элементом при переходе к энергетическим ресурсам с низким содержанием углерода. Напомним, что ветряным электростанциям, электромобилям, электропроводке и другим элементам "зеленой" экономики нужна медь — отличный проводник тепла и электричества в электронике и схемах.

Соответственно, сейчас инвесторы делают ставку на этот металл, поскольку крупные страны мира обязуются вкладывать значительные средства в декарбонизацию своей экономики.

Например, на прошлой неделе премьер-министр Нарендра Моди заявил, что Индия поставила цель сократить углеродный след на 30-35%, добавив, что правительство уже выделило для этого деньги в специальном фонде.

Однако основным драйвером роста цен на медь в последнее время стало быстрое восстановление китайской экономики. Сейчас только на один Китай приходится более половины мирового импорта меди, и, согласно отчету агентства Bloomberg, восстановление экономики этой страны привело к рекордному уровню импорта в текущем году, что помогло компенсировать снижение спроса на медь в других странах мира.

Китай — единственная страна из 24 крупнейших экономик мира, сообщившая о росте своего ВВП за период с июля по сентябрь на 4,9%.

Более того, ожидается, что США и Великобритания не будут жалеть денег на ветряную и солнечную отрасли, а также на строительство новой инфраструктуры электросетей.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу