• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Центробанк предложил запретить криптовалюты в России

Buratatio

Любитель
Регистрация
22.12.2016
Сообщения
112
Реакции
18
Поинты
6.010
Банк России предложил запретить в России выпуск, майнинг и обращение криптовалют. За нарушение этих правил предлагается ввести ответственность.

Центробанк предлагает:

  • Установить ответственность за использование криптовалют в качестве средства платежа юридическими и физическими лицами – резидентами Российской Федерации.
  • Запретить майнинг криптовалюты, её обращение на территории Российской Федерации (в т.ч запретить использование криптобирж, криптообменников и P2P-платформ).
  • Ввести запрет на вложения денег финансовым организациям в криптовалюты и связанные с ними финансовые инструменты.
По мнению регулятора, криптовалюты несут угрозу для экономики и финансовой стабильности России. Кроме того, как отмечает ЦБ, криптовалюты очень волатильны и сконцентрированы в руках небольшого количества владельцев, что создаёт возможности для манипулирования ценой.

Кроме того криптовалюты слишком сильно зависят от признания в обществе и информационного фона. В качестве примера ЦБ приводит влияние курса Биткоина на заявления Илона Маска, главы Tesla.


ЦБ видит в криптовалютах признак пузыря и финансовой пирамиды: рост их цены поддерживается спросом со стороны вновь входящих на рынок участников:

Владельцы криптовалюты, которые «выходят» из пирамиды, продают свои вложения с прибылью за счёт новичков, которые приобретают криптовалюту в надежде на рост её цены в будущем и сами своим спросом стимулируют её рост.
Банк также предлагает запретить майнинг криптовалют на территории Российской Федерации, поскольку он:

  • создаёт непроизводительный расход электроэнергии, который ставит под угрозу энергообеспечение жилых зданий, зданий социальной инфраструктуры и предприятий, а также реализацию экологической повестки Российской Федерации.
  • формирует спрос на устройства для майнинга, что усиливает негативные эффекты от распространения криптовалют.
В связи с этим, по мнению Банка России, оптимальным решением является введение в России запрета на майнинг криптовалют, – резюмируется в докладе ЦБ.
ЦБ отмечает, что на текущий момент на Россию приходится свыше 11% мировых вычислительных мощностей, используемых для майнинга биткоина — в августе 2021 года страна вышла на третье место в мире по этому показателю.


В ЦБ считают, что переток капитала из традиционной финансовой системы на криптовалютный рынок приведёт к снижению объёмов финансирования реального сектора экономики (акций, облигаций и т.д), таким образом произойдёт отток капитала из страны, который ослабит курс рубля.

Падение капитализации российского фондового рынка также ограничит возможности эмитентов по привлечению инвестиций. Это негативно отразится на развитии экономики, снизит потенциальные темпы роста доходов граждан и увеличит безработицу, отмечают в ЦБ.
 

PrimerG

Интересующийся
Регистрация
14.12.2021
Сообщения
8
Реакции
1
Поинты
0.000
Ну зашибись...если эти недалёкие люди таки это сделают, я буду очень печален. Только только начал разбираться в крипте блин
 

SkySherp

Интересующийся
Регистрация
28.11.2021
Сообщения
13
Реакции
0
Поинты
0.000
Не прошло и пол года)
"Таким образом произойдёт отток капитала из страны, который ослабит курс рубля." Это можно писать про всё на свете, если разговор про рубль)
 

AmbeR148

Интересующийся
Регистрация
28.03.2022
Сообщения
33
Реакции
5
Поинты
0.020
А мне кажется что в связи с ситуацией в стране, правительство будет против этого.
 

Max_Money

Новичок
Регистрация
27.04.2022
Сообщения
2
Реакции
2
Поинты
0.000
Сами выпускают цифровой рубль, а крипту хотят запретит:i-7rofl:
 
Сверху Снизу