Цены на электричество в Европе в ходе торгов упали ниже нуля

2.jpg


Цены на электроэнергию в Европе вчера 4 июля значительно упали, в первую очередь из-за повышения эффективности солнечных электростанций. Согласно данным, предоставленным биржей Epex Spot SE, которая работает в нескольких европейских странах, цены во время торгов опускались ниже нуля.

В Германии, являющейся крупнейшим рынком электроэнергии в Европе, с 13:00 до 15:00 по местному времени наблюдался отрицательный уровень цен. Сегодня 5 июля ожидается падение цен ниже нуля на торгах в Германии, Дании и Нидерландах.

В регионе участились случаи отрицательных цен на электроэнергию из-за активного строительства солнечных ферм странами Евросоюза. Эти усилия направлены на снижение зависимости от неустойчивых ископаемых видов топлива и поощрение использования возобновляемых источников энергии.

Солнечные электростанции играют важную роль в переходе к более чистому производству энергии. Европа вкладывает значительные средства в развитие солнечных ферм, чтобы использовать обильный солнечный свет, доступный в регионе. В результате возросшая производительность этих солнечных электростанций привела к избыточному производству электроэнергии и последующему падению цен.

Переход на возобновляемые источники энергии выгоден не только экологически, но и экономически. Отрицательные цены на электроэнергию служат свидетельством прогресса, достигнутого в секторе возобновляемых источников энергии в регионе. Продолжающееся расширение солнечных ферм и использование других возобновляемых источников энергии будет способствовать устойчивому будущему Европы.



источник


уникальность
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,260
Поинты
6.280
А как утилизировать панели придумали? Если не ошибаюсь они входят в состав таких станций.
"Срок службы солнечных панелей около 30 лет. Согласно прогнозам, к 2030 году нужно будет утилизировать 8 миллионов метрических тонн панелей. На сегодняшний день нет эффективных способов их переработки и утилизации." С Пикабу.

Цены на электричество в Европе в ходе торгов упали ниже нуля
Как это практически скажется на потребителях? Придут платежки с нулями?
 

Natali1991

МАСТЕР
Регистрация
07.07.2021
Сообщения
1,625
Реакции
1,343
Поинты
1.048
Как это практически скажется на потребителях? Придут платежки с нулями?
Нет. Потребителям придут платёжки с нормальными ценами. Уже же было так с бензином, точнее с нефтью. Тогда на заправках почему-то бензин никому не дарили...

В данном случае это цены на бирже Epex Spot SE.
 
  • Like
Реакции: Room

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,174
Реакции
3,441
Поинты
3.262
Нет. Потребителям придут платёжки с нормальными ценами. Уже же было так с бензином, точнее с нефтью. Тогда на заправках почему-то бензин никому не дарили...

В данном случае это цены на бирже Epex Spot SE.
Я думаю это временное явление. Скоро опять все стабилизируется. На рынке часто происходит что-то непонятное
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,260
Поинты
6.280
Нет. Потребителям придут платёжки с нормальными ценами. Уже же было так с бензином, точнее с нефтью. Тогда на заправках почему-то бензин никому не дарили...

В данном случае это цены на бирже Epex Spot SE.
Ну думаю тогда статейки эти печатаются для пропаганды где-нибудь, а вот если люди к примеру бы в городской прессе прочитали бы
дескать пишут что цены ноль и получили бы огромные счета это бы их здорово разозлило бы.
 

fzone

МАСТЕР
Регистрация
12.09.2010
Сообщения
1,982
Реакции
1,405
Поинты
0.776
Цены улетали в космос по nord pool, цены падали ниже плинтуса, но у бытового потребителя цены оставались на том же уровне.
Это про страны Балтии. Лично у меня 20 центов киловатт. У нас подписаны договора и все издержке несет тот представитель с кем вы его подписали.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,260
Поинты
6.280
Цены улетали в космос по nord pool, цены падали ниже плинтуса, но у бытового потребителя цены оставались на том же уровне.
Это про страны Балтии. Лично у меня 20 центов киловатт. У нас подписаны договора и все издержке несет тот представитель с кем вы его подписали.
"INTERFAX.RU - Государственный совет Литвы по регулированию энергетики в пятницу утвердил тарифы на электроэнергию и газ для общественных потребителей на первую половину 2023 года.

Как сообщает государственная энергетическая компания Ignitis grupe (ранее - Lietuvos energija), стандартный одноставочный тариф с 1 января составит 28 центов за 1 кВт.ч (включая НДС) с государственной компенсацией (без компенсации – 56,5 цента), что на 17% больше, чем в настоящее время."
Источник

Если к примеру тратить 250 квт в мес - то расходы 70 евро около
Без компенсации 140 евро около.
Читал что в Литве средняя зарплата 1000 c копейками и средняя пенсия 413. Все в Евро.
 

fzone

МАСТЕР
Регистрация
12.09.2010
Сообщения
1,982
Реакции
1,405
Поинты
0.776
"INTERFAX.RU - Государственный совет Литвы по регулированию энергетики в пятницу утвердил тарифы на электроэнергию и газ для общественных потребителей на первую половину 2023 года.

Как сообщает государственная энергетическая компания Ignitis grupe (ранее - Lietuvos energija), стандартный одноставочный тариф с 1 января составит 28 центов за 1 кВт.ч (включая НДС) с государственной компенсацией (без компенсации – 56,5 цента), что на 17% больше, чем в настоящее время."
Источник

Если к примеру тратить 250 квт в мес - то расходы 70 евро около
Без компенсации 140 евро около.
Читал что в Литве средняя зарплата 1000 c копейками и средняя пенсия 413. Все в Евро.

Тут не в компенсации дело, а в договоре на 3 года с фиксированной ценной . У нас была так называемые "демократизация электричества" и договора просили и ныли подписать всех, я никого не знаю кто бы не подписал. Наверное то меньшинство и получает компенсации. Поэтому цена киловатта 20 центов, 250 киловатт это 50 евро и то это такая не значительная сумма.

Кстати даже если сейчас подписать то 22-23 цента у Electrum, которым я пользуюсь. Учитывая эту новость планы скоро поменяются, они часто меняются в зависимости от положения дел в мире.

Это как и с отоплением, я вообще не заметил разницу в цене, там говорят была какая то.

Пенсия не знаю, так как не пенсионер, но отец обычный - работяга водитель погрузчика получает в 600-700 уже не помню (могу спросить). Cредняя 1218+ на руки, со следующего года минималка на руки также 700.

Вы читаете пропаганду.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,260
Поинты
6.280
Тут не в компенсации дело, а в договоре на 3 года с фиксированной ценной . У нас была так называемые "демократизация электричества" и договора просили и ныли подписать всех, я никого не знаю кто бы не подписал. Наверное то меньшинство и получает компенсации. Поэтому цена киловатта 20 центов, 250 киловатт это 50 евро и то это такая не значительная сумма.

Кстати даже если сейчас подписать то 22-23 цента у Electrum, которым я пользуюсь. Учитывая эту новость планы скоро поменяются, они часто меняются в зависимости от положения дел в мире.

Это как и с отоплением, я вообще не заметил разницу в цене, там говорят была какая то.

Пенсия не знаю, так как не пенсионер, но отец обычный - работяга водитель погрузчика получает в 600-700 уже не помню (могу спросить). Cредняя 1218+ на руки, со следующего года минималка на руки также 700.

Вы читаете пропаганду.
На сайте https://www.ignitisgrupe.lt/en цены на энергию не нашел.

Тут тоже пишут о тарифе:
"«С 1 июля Ignitis в одностороннем порядке снизит цену для тех клиентов, которые еще не выбрали более низкий тарифный план и имеют тариф выше 28 центов за кВтч. Ignitis снизит цену до 28 центов за кВтч», – написал Д. Маикштенас в Facebook.

2 мая компанию Ignitis выбрали 918,5 тыс., или 76 проц. всех бытовых потребителей."
C сайта klaipedka.diena.lt
Значит монополист.

Продемонстрируйте официальные новости вашей компании где якобы тариф "цена киловатта 20 центов".
 

fzone

МАСТЕР
Регистрация
12.09.2010
Сообщения
1,982
Реакции
1,405
Поинты
0.776
На сайте https://www.ignitisgrupe.lt/en цены на энергию не нашел.

Тут тоже пишут о тарифе:
"«С 1 июля Ignitis в одностороннем порядке снизит цену для тех клиентов, которые еще не выбрали более низкий тарифный план и имеют тариф выше 28 центов за кВтч. Ignitis снизит цену до 28 центов за кВтч», – написал Д. Маикштенас в Facebook.

2 мая компанию Ignitis выбрали 918,5 тыс., или 76 проц. всех бытовых потребителей."
C сайта klaipedka.diena.lt
Значит монополист.

Продемонстрируйте официальные новости вашей компании где якобы тариф "цена киловатта 20 центов".
Я не понимаю, что вы пытаетесь доказать? ignitis это один поставщиков, кто подписывал контракты после СВО были большие цены у всех поставщиков, но таких меньшинство так как всех сгоняли еще далеко до этого события.

У меня 20 центов на 3 года, я вам уже который раз повторю. У меня Elektrum, если сейчас подписывать, то 22 цента. Можно также сейчас платить по рыночным и подписать потом. Цена у контракта меняется в зависимости от положения дел в мире, завтра будет дешевле.

Я всей "вате” всегда советую нагрести копеек и сгонять в любую страну посмотреть на загнивание и замерзание, фашистов, геев и прочий телевизионный мусор. Можно в хостеле пожить, это вообще не дорого, я не грешил этим в студенческие времена и видел не мало людей в возрасте.

Скрин:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ttxz

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
Я всей "вате” всегда советую нагрести копеек и сгонять в любую страну посмотреть на загнивание и замерзание, фашистов, геев и прочую телевизионный мусор. Можно в хостеле пожить, это вообще не дорого, я не грешил этим в студенческие времена и видел не мало людей в возрасте.
У них денег обычно хватает максимум на поездку к деревянному толчку, оттуда и берут свои "умные мысли".
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,260
Поинты
6.280
Я не понимаю, что вы пытаетесь доказать? ignitis это один поставщиков, кто подписывал контракты после СВО были большие цены у всех поставщиков, но таких меньшинство так как всех сгоняли еще далеко до этого события.
Интересует тариф у компании Ignitis, которую выбрали 918,5 тыс., или 76 проц. всех бытовых потребителей."

И хотел спросить: что такое "плавающий" тариф и мелькнуло что без компенсаций цена где-то 56 центов.
Если пользователь вашей компании потребит 1000 киловатт он будет платить 22,7 за киловатт или какая-то есть условная норма,
после которой цены на тариф другие?
 

fzone

МАСТЕР
Регистрация
12.09.2010
Сообщения
1,982
Реакции
1,405
Поинты
0.776
Интересует тариф у компании Ignitis, которую выбрали 918,5 тыс., или 76 проц. всех бытовых потребителей."

И хотел спросить: что такое "плавающий" тариф и мелькнуло что без компенсаций цена где-то 56 центов.
Если пользователь вашей компании потребит 1000 киловатт он будет платить 22,7 за киловатт или какая-то есть условная норма,
после которой цены на тариф другие?

Вы можете выбрать абсолютно любого поставщика, электричество везде течет одинаковое по проводам, их не 1 и не 2. По крайней мере так в городах . Достигало 56 центов наверняка при плавающем тарифе когда были проблемы с поставками, для тех кто не подписал контракт, но там компенсировало государство в прошлом году, если не ошибаюсь до 24 центов . Опять же все тонкостей не знаю, так как у меня и у всех знакомых была единая цена. Но вы не забывайте что при плавающем тарифе, когда цена опускается на дно как тут в новостях, то вы также платите копейки.

Ignitis был ранее монополист, до закона об либерализации цен появления разных поставщиков, сейчас это не так. До этого он был и по 16 центов, поэтому не всем пришлось по вкусу :D
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,260
Поинты
6.280
Вы можете выбрать абсолютно любого поставщика, электричество везде течет одинаковое по проводам, их не 1 и не 2. По крайней мере так в городах . Достигало 56 центов наверняка при плавающем тарифе когда были проблемы с поставками, для тех кто не подписал контракт, но там компенсировало государство в прошлом году, если не ошибаюсь до 24 центов . Опять же все тонкостей не знаю, так как у меня и у всех знакомых была единая цена. Но вы не забывайте что при плавающем тарифе, когда цена опускается на дно как тут в новостях, то вы также платите копейки.

Ignitis был ранее монополист, до закона об либерализации цен появления разных поставщиков, сейчас это не так. До этого он был и по 16 центов, поэтому не всем пришлось по вкусу :D
"После того как 26 июля истек поставленный государством перед рядовыми потребителями срок выбора независимого поставщика электроэнергии, 85,7% пользователей (634 тысячи человек) подписали договоры с разными фирмами. Большинство из них избрали компанию Ignitis, с которой на данный момент заключено 786,6 тысяч договоров. В свою очередь с Perlas energija заключено 178,5 тысяч договоров, с Elektrum Lietuva – 98,6 тысяч, с Enefit – 96 тысяч.."
(news-front.info)
Ваш поставщик занимает лишь около 15 процентов рынка.
Но если сравнить:
пенсия в РФ - около 245$ в среднем, затраты на энергию 5$ может и меньше.
пенсия в Литве средняя - 413 €, затраты на энергию по вашим же словам 50 евро.
 

fzone

МАСТЕР
Регистрация
12.09.2010
Сообщения
1,982
Реакции
1,405
Поинты
0.776
"После того как 26 июля истек поставленный государством перед рядовыми потребителями срок выбора независимого поставщика электроэнергии, 85,7% пользователей (634 тысячи человек) подписали договоры с разными фирмами. Большинство из них избрали компанию Ignitis, с которой на данный момент заключено 786,6 тысяч договоров. В свою очередь с Perlas energija заключено 178,5 тысяч договоров, с Elektrum Lietuva – 98,6 тысяч, с Enefit – 96 тысяч.."
()
Ваш поставщик занимает лишь около 15 процентов рынка.
Но если сравнить:
пенсия в РФ - около 245$ в среднем, затраты на энергию 5$ может и меньше.
пенсия в Литве средняя - 413 €, затраты на энергию по вашим же словам 50 евро.

Что вы опять хотите сказать ? Ignitis тоже там цена была в районе 20 центов когда подписывали фиксированный тариф. Кто подписывал во время СВО, когда были действительно проблемы с поставками цена была другая или кто оставил плавающий тариф. Опять же компенсировало правительство До вас тупо не доходит...

50 евро? Это 250 киловатт, жирно. Я не видел пенсионеров чтобы столько использовали :trollface2: У меня даже столько нету. Это на целую семью хватит с излишком если без кондишки.

Специально зашел посмотреть какая пенсия, так как честно не интересуюсь. Опять же это берутся все города, в Вильнюсе у она например больше. Кстати у пенсионеров также существуют льготы на отопление и прочее (возможно даже электричество). Подробности не знаю.
1 Колонка средняя пенсия - 542 EUR - 596$
2 Колонка средняя пенсия с требуемым стажем -575 EUR - 632$

(Кстати средняя пенсия теперь судя по курсу рубля 214$, то есть в 3 раза меньше)

1689085062002.png
 

Вложения

  • 1689085374735.png
    1689085374735.png
    205.8 KB · Просмотры: 1
Последнее редактирование:

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,260
Поинты
6.280
Что вы опять хотите сказать ? Ignitis тоже там цена была в районе 20 центов когда подписывали фиксированный тариф. Кто подписывал во время СВО, когда были действительно проблемы с поставками цена была другая или кто оставил плавающий тариф. Опять же компенсировало правительство До вас тупо не доходит...
"Ваш поставщик занимает лишь около 15 процентов рынка."
Равняться надо на того кто занимает 75%.
50 евро? Это 250 киловатт, жирно. Я не видел пенсионеров чтобы столько использовали :trollface2: У меня даже столько нету. Это на целую семью хватит с излишком если без кондишки.
Пусть будет 200 киловатт в среднем на семью из двух пенсионеров.
Специально зашел посмотреть какая пенсия, так как честно не интересуюсь.

Опять же это берутся все города, в Вильнюсе у она например больше. Кстати у пенсионеров также существуют льготы на отопление и прочее (возможно даже электричество). Подробности не знаю.
1 Колонка средняя пенсия - 542 EUR - 596$
2 Колонка средняя пенсия с требуемым стажем -575 EUR - 632$

(Кстати средняя пенсия теперь судя по курсу рубля 214$, то есть в 3 раза меньше)
Куда зашли и на каком ресурсе смотрите и взяли картинки?

"Средняя пенсия по старости с начала 2023 года повысится с 482 до 542 евро. Средняя пенсия по старости с обязательным стажем работы в 2023-м увеличится на 12 процентов — с 513 до 575 евро. Однако эта надбавка будет индивидуальной для каждого получателя."
(Канал Sputnik Литва)

Информация совпадает.

Тогда:
Пенсия в РФ - "января средняя пенсия в России вырастет до 21 864 рублей".(kp.ru),
1 Доллар США = 90,5 Российского рубля на 12.07.2023, Около 241$

Цену на электроэнергию беру в своем Крае
"Так, в Красноярском крае социальные тарифы могут колебаться от 1,21 до 3,25 рубля за кВт/ч (был минимум 1,13 рубля), сверх того - 4,80-5,23 рубля за кВт/ч.
C rg.ru

"Социальная норма потребления устанавливается на всё домохозяйство в целом (квартира или частный дом) и зависит от количества зарегистрированных граждан. Если в жилом помещении зарегистрирован один человек, она составляет 110 кВт/ч. Для двух и более человек это 75 кВт/ч на каждого зарегистрированного гражданина."
На двоих пенсионеров это 150.

Расчет приблизительный: 150x2,23(усредненно)+50X5,015(усредненно)=около 490 руб. Это примерно 5,5$.

Если допустить среднюю пенсию в ~ 245$, то расходы на энергию около 2,3%.


Пенсия в Литве средняя по старости - 575 евро, тариф Ignitis(около 75% потребителей там) - 0,28 евро.
Расчет приблизительный 200X0,28 евро=около 56 евро.
Расходы на энергию около 9,7%.

Все расчеты примерные без учета возможных скидок и компенсаций.
 

fzone

МАСТЕР
Регистрация
12.09.2010
Сообщения
1,982
Реакции
1,405
Поинты
0.776
"Ваш поставщик занимает лишь около 15 процентов рынка."
Равняться надо на того кто занимает 75%.

Пусть будет 200 киловатт в среднем на семью из двух пенсионеров.



Куда зашли и на каком ресурсе смотрите и взяли картинки?

"Средняя пенсия по старости с начала 2023 года повысится с 482 до 542 евро. Средняя пенсия по старости с обязательным стажем работы в 2023-м увеличится на 12 процентов — с 513 до 575 евро. Однако эта надбавка будет индивидуальной для каждого получателя."
(Канал Sputnik Литва)

Информация совпадает.

Тогда:
Пенсия в РФ - "января средняя пенсия в России вырастет до 21 864 рублей".(kp.ru),
1 Доллар США = 90,5 Российского рубля на 12.07.2023, Около 241$

Цену на электроэнергию беру в своем Крае
"Так, в Красноярском крае социальные тарифы могут колебаться от 1,21 до 3,25 рубля за кВт/ч (был минимум 1,13 рубля), сверх того - 4,80-5,23 рубля за кВт/ч.
C rg.ru

"Социальная норма потребления устанавливается на всё домохозяйство в целом (квартира или частный дом) и зависит от количества зарегистрированных граждан. Если в жилом помещении зарегистрирован один человек, она составляет 110 кВт/ч. Для двух и более человек это 75 кВт/ч на каждого зарегистрированного гражданина."
На двоих пенсионеров это 150.

Расчет приблизительный: 150x2,23(усредненно)+50X5,015(усредненно)=около 490 руб. Это примерно 5,5$.

Если допустить среднюю пенсию в ~ 245$, то расходы на энергию около 2,3%.


Пенсия в Литве средняя по старости - 575 евро, тариф Ignitis(около 75% потребителей там) - 0,28 евро.
Расчет приблизительный 200X0,28 евро=около 56 евро.
Расходы на энергию около 9,7%.

Все расчеты примерные без учета возможных скидок и компенсаций.
Ну какой нафиг спутник? Он почти везде в Европе заблокирован именно поэтому. Я кидаю официальную статистику, он кидает пропаганду. Давай я создам страничку в Литве и напишу что россиянам вместо пенсии половой орган без соли дают, правдивая информация получится?
Откуда такие кадры берутся? в каждом сообщений с какой то помойки инфа, в прошлый раз кидал средние зарплаты ниже официального минимума с российского сайта.

Кидаю скриншот с текущими ценами на сайте который лично сам скопировал, он опять 28..

Накопите 245$ своих и сгоняйте посмотреть мир, я та в России был много раз.. и не несите чущь из помоек...

Товарищ, отстаньте пожалуйста.
 
Сверху Снизу