• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Цены на коттеджи в Подмосковье и Сочи обрушились в 1,5-2 раза

1.jpg


Стоимость частных домов в Москве, а также дач и коттеджей в Подмосковье рухнула в 2 раза и это выгодно тем, кто держал свои деньги в долларах.

Подобные "проблемы" наблюдаются и в Сочи, где цены на недвижимость тоже "московские" и также падают вниз как в столице. И только в Питере, Красноярске и Ростове-на-Дону цены на загородные дома подросли.

Сообщается, что за первые 6 месяцев этого года дачи и коттеджи в Подмосковье упали в цене в 2 раза - на 37 млн рублей. Так, коттедж в Новой Москве общей площадью 200 кв.м. стоит сейчас 36,5 млн рублей или $404 000.

Также упали цены на частные дома в Сочи, где в последние годы городские квартиры стоили так же как и в российской столице, а иногда даже выше. Теперь же в частном секторе дома упали в цене почти на 30% - в среднем минус 12 млн рублей частный дом. К примеру, за 32 млн рублей теперь в Сочи можно взять большой коттедж с бассейном, впридачу с садом на 400 кв.м.

Издание "НИ" пишет, что тенденция на понижение цен на частные дома наблюдается почти по всей РФ. Например, в Челябинске дом в городской черте теперь стал дешевле на 40%, в Перми - на 22%, в Екатеринбурге - на 18%. А в Омске сейчас коттедж можно взять за 3,7 млн рублей или 10 раз дешевле, чем в Москве.

В таких городах как Новосибирск, Волгоград, Уфа, Самара и Краснодар падение цен на частные дома пока не такое сильное, но оно есть - в среднем на 10%. И только в Красноярске, Ростове-на-Дону и Питере частные дома за первую половину этого года подорожали.

Так, в Ростове-на-Дону рост цен на дома составил 9% или на 700 000 рублей. А рекордсменом роста цен стал Питер - за первое полугодие 2023 года плюс 28% и коттеджи там стали дороже на 7 млн рублей.

Ну и единственно, журналисты не уточнили, что стоят ли очереди из желающих купить подешевевшее жильё? И особых криков типа: "Налетай - подешевело!" что-то пока не слышно...

источник

уникальность
 
Сверху Снизу