• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

ЧаВо: Что такое рыночная капитализация криптовалюты?

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,670
Реакции
14,380
Поинты
19.275
original.jpg


Рыночная капитализация (также известная как coin market cap) - это текущая стоимость криптовалюты, рассчитываемая после умножения цены на количество монет в обращении. Простыми словами, это главная метрика популярности криптовалюты.

Предлагаю рассмотреть два простых примера:

1. Цена биткоина составляет $20 000, а количество монет в обращении 18 000 000. Для расчета капитализации необходимо умножить цену ($20 000) на обращение (18 млн) и получаем $360 млрд.

2. Цена Cardano составляет $0.15, а количество монет в обращении - 31 млрд. Умножаем $0.15 на 31 млрд и получаем $4.65 млрд.

Цена криптовалюты не говорит о масштабе криптовалюты. Например, TRON торгуется около $0.03, но проект в два раза популярнее Filecoin, цена которого составляет $30. Именно поэтому цена не является показателем ее рыночной популярности (вспоминаем Dogecoin с курсом $0.003 и капитализации в $500 млн). Рыночная капитализация очень важная метрика для каждого крипто-инвестора, поскольку включает в себя цену и предложение, чтобы показать общую картину по тому или иному проекту.

Криптовалюты традиционно разделяются на топовые, средние и небольшие по показателю капитализации. Рассмотрим каждый по отдельности:
  • ТОП. Безусловно, это лучшие проекты в трекере Coinmarketcap. Они не сильно волатильны и имеют достаточно высокую ликвидность. Например, Ethereum, EOS, Monero или NEM.
  • Средние. В эту категорию можно внести все проекты находящиеся в рейтинге ТОП 20-100 по показателю капитализации. Они имеют большой потенциал роста цены, но одновременно с этим несут за собой риски для инвесторов.
  • Малые. Это нишевые, низколиквидные и самые рискованные криптовалюты, находящиеся за пределами ТОП-100 по капитализации. Вкладывать в них можно только на свой страх и риск, поскольку их перспективы очень туманны.

УНИКАЛЬНОСТЬ 100%
 
Сверху Снизу