• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Чем поможет индекс VIX в торговле на CFD

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_7.jpg


Что такое индекс VIX​

Каждый трейдер стремится найти способ предугадать, как поведет себя рынок, куда и как начнет движение цена. С этой целью инвесторы используют различные методы оценки ситуации и выбирают те из них, которые приносят максимум пользы и эффективности. Один из таких способов заключается в применении индексов волатильности, которые иногда называют «опережающими».
Самый популярный из них – индекс VIX. Его расчет осуществляется Чикагской опционной биржей с 1990-х годов. Многие инвесторы называют индекс VIX «индексом страха», потому что полагают, что он способен измерить настроения, царящие на рынке, касаемо будущей волатильности. Анализ ситуации с помощью этого инструмента позволяет увидеть, насколько велики опасения трейдеров по поводу дальнейшего движения цены.

Что это дает? Если измерить настроения инвесторов, если узнать, с чем связаны их опасения и какое эмоциональное давление оказывается на каждого участника рынка, то это позволяет смело предполагать, в каком направлении они будут действовать, то есть в какую сторону будут открыты будущие сделки.
 Индекс VIX, «индекс страха»

Процесс измерения опасений состоит в анализе, который проводит индикатор волатильности. За основу расчета берутся цены на опционы – это своеобразный контракт, заключаемый на бирже. Его суть состоит в том, что приобретатель такого контракта получает право приобрести (опцион CALL) или продать (опцион PUT) какой-либо актив по конкретной цене. Благодаря этому свойству опционы часто используются для хеджирования, то есть для страховки средств.

То соотношение медведей (тех, кто продает) и быков (тех, кто покупает), которое актуально на данный момент, а также их настроения и ожидания проявляются в стоимости опционов PUT и CALL. По этой причине оценка цен позволяет сформировать представление о том, в каком настроении пребывают участники рынка.

Чем больше трейдеры боятся того, что рынок начнет падать, тем выше становятся премии на опционы PUT, а премии на опционы CALL, наоборот, становятся меньше. Характерна и обратная ситуация: когда инвесторы уверены в росте рынка, премии на опционы PUT увеличиваются, а на опционы CALL – уменьшаются. Если складывается такая ситуация, когда нет ясных прогнозов и на рынке витают сомнения относительно будущего направления, то вырастают премии обоих видов опционов, потому что инвесторы будут страховаться.

Влияние опционов на индекс VIX


Расчет​

Эту особенность используют для определения индекса VIX. Для его расчета необходимо знать цены на премии. Чем они выше, тем выше значение самого индекса. Оно оценивается в рамках шкалы, чье минимальное значение равно 0, а максимальное – 100. Впервые определение индекса было произведено в январе 1990 года. Как правило, его значения не выходят за пределы от 15 до 40 пунктов.

Когда индикатор опускается ниже, это говорит о том, что страх еще не охватил рынок: инвесторы не боятся его падения, и можно наблюдать уверенный восходящий тренд. Кстати, именно в это время некоторые приобретают ценные бумаги с расчетом на долгосрочную перспективу.

Подъем значения до 70–80 пунктов указывает на то, что участники рынка стремятся как можно тщательнее застраховать свои средства, причем они опасаются не только незначительных волнений, но и серьезного падения рынка. Обычно это случается крайне редко, поэтому принято использовать в качестве ориентира верхнее значение, равное 45. Это свидетельствует о том, что уровень страха находится на опасной высоте.

Индекс VIX определяется с расчетом цен на опционы на индекс S&P 500. S&P 500 – это фондовый индекс, в корзине которого 505 избранных компаний, чьи акции торгуются на крупных фондовых биржах. Значение индекса отражает их суммарную капитализацию. Расчет делается на 30 дней.

Динамика индекса VIX с 1990 по 2021 года


Правила торговли на CFD с использованием VIX​

CFD (Contract For Difference) в буквальном переводе на русский язык означает «контракт на разницу цен». Он представляет собой некий финансовый инструмент, который дает право торговать активом, даже если трейдер не является его владельцем. В роли такого актива может выступать индекс VIX. В торговом терминале MetaTrader он обозначается с помощью аббревиатуры VXXB. Время для благоприятной работы совпадает со временем действия Американской торговой сессии, а в качестве валюты используется доллар США.

Существуют два аспекта, которые нужно принимать во внимание перед тем, как трейдер приступит к торговле на CFD с использованием индекса VIX. Первый из них заключается в сроке действия контракта на индекс, а второй – в торговых часах, подходящих для трейдинга с этим активом.

Чтобы провести анализ тренда CFD на индекс VIX, нужно сосредоточиться на двух основных факторах: таймфреймах и индикаторах тренда. Самыми информативными временными интервалами являются графики Н1, Н4, D1, W1. В качестве индикатора, позволяющего оценить текущую тенденцию, можно использовать скользящую среднюю (МА – Moving Average). Если тренд бычий, то есть устремлен вверх, об этом скажет цена, которая будет находиться выше скользящей средней. При этом расстояние между двумя линиями будет увеличиваться. Обратная ситуация, когда цена движется ниже индикатора, а расстояние между ними становится больше, говорит о том, что тренд нисходящий (или медвежий).

Индекс VIX может быть оценен с помощью анализа ценового движения Price Action. Он дает возможность интерпретации потенциальных движений цены VIX. Если цена пробивает последнее минимальное значение, а затем происходит закрытие ниже этого экстремума, то можно сделать вывод о том, что медвежий тренд продолжается. Пробитие ценой последнего максимального значения, который к тому же подтверждается закрытием цены, свидетельствует о том, что продолжается бычий тренд.

Индекс VIX используется также в фундаментальном анализе. Дело в том, что этот индикатор указывает на уровень волатильности и оценивает настроения рынка, а значит, он тонко реагирует на новости в области экономики, а также события, которые так или иначе оказывают влияние на финансовые рынки.

Правила торговли на CFD с использованием индекса VIX


Выводы​

Индекс VIX прекрасно выполняет функцию опережающего индикатора, однако он эффективен только при торговле теми активами, которые находятся в обороте на биржах США. На российском рынке существует свой индикатор, который называется индикатором RVI, он мог бы играть роль подобного измерителя настроений. Его расчет осуществляется по похожему способу, как в случае с расчетом индекса VIX. Однако здесь учитывается значение индекса РТС, который обращает внимание на цены российских акций в долларах США.
Выводы об индексе VIX


 
Последнее редактирование модератором:

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
 
Сверху Снизу