• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Чем удобен и опасен интернет-банкинг?

Используете ли вы услуги интернет банкинга?

  • Да

    Голосов: 71 88.8%
  • Да, но с опасением, не доверяю на 100%

    Голосов: 8 10.0%
  • Нет

    Голосов: 1 1.3%

  • Всего проголосовало
    80

onuschenko_kol9

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
4,650
Реакции
2,998
Поинты
0.000
Чем удобен и опасен интернет банкинг?
Уважаемые друзья, все мы прекрасно понимаем, что время не стоит на месте и технический прогресс ощущается в каждой сфере нашей жизнедеятельности. Финансовая сфера не является исключением. Так вот такое достижение научно-технического прогресса, как услуга интернет-банкинга с каждым днем набирает всё больше и больше пользователей. Кто ещё не пользуется данной слугой, тот, по крайней мере, должен был о ней слышать и задуматься о её необходимости. Если уж вы зашли в данный раздел, то я практически уверен в том, что вам интересен интернет-банкинг.

Многие новички пока ещё не решаются начать пользоваться интернет-банкингом и главной причиной тому, я считаю, является незнание всех преимуществ и возможностей интернет-банкинга. То есть многие банально не знают чем и насколько удобна данная услуга. А те, кто уже пользуются, не всегда осознают те риски и опасность, которые сопровождают их во время пользования данной услугой. Вот как раз об этих темах я и хотел бы вам рассказать как можно больше, исходя из собственного опыта и знаний.

Нет необходимости стоять в бесконечных очередях.

Интернет-банкинг позволяет вам совершать большинство тех операций, для которых вам надо было раньше идти в банк и терять свое драгоценное время на банальное ожидание в очередях. Теперь чтобы совершить какой-либо платеж или проконсультироваться с сотрудниками банка вам нет необходимости идти в банк - оплатить коммунальные услуги или перевести кому-либо свои средства вы можете не выходя из дома. Тем самым вы экономите массу времени, которое вы бы провели в отделении банка, а так же добираясь к нему. Сэкономленное время вы можете потратить на то, чтобы улучшить свое финансовое состояние либо провести его со своими родными и близкими.

Возможность отслеживать состояние счета.

Как правило, у любого банка в интернет-банкинге есть возможность не только совершать какие либо платежи, но ещё и смотреть текущее состояние счёта, а также смотреть выписки по вашим счетам. Кто не знает, за выписку по счету в банке с вас, как правило, возьмут определенную плату; пусть она не такая уж и значительная, но всё же это экономия. Если вам надо узнать, поступили ли на ваш счет деньги или ещё нет (поскольку, в основном, платежи и переводы обрабатываются в течении 1 – 3 банковских дней), вам не надо идти к ближайшему отделению банка или к банкомату - вы всегда можете посмотреть состояние вашего счета в онлайн-режиме. Примечательно то, что подобные услуги, как правило, бесплатные.

Повышенная мобильность.

Многие интернет-предприниматели делают огромное количество финансовых операций за день, оплачивая работы наемных работников и покупая определенные товары и услуги. Благодаря интернет-банкингу эти задачи не приведут вас к большим потерям времени - всё можно делать в онлайн-режиме. Более того, как правило, к интернет банкингу практически всегда есть возможность подключить мобильный банкинг и управлять своим счетом вы сможете даже не имея компьютера с выходом в интернет - для этого вам достаточно будет иметь телефон и немного денег на счету для возможности отправить СМС. Скажу по своему опыту, это очень полезная вещь, когда срочно необходимо выполнить какое либо действие. К примеру, в прошлом месяце я таким образом блокировал карточку, которая была утеряна. Если бы я дожидался того момента когда возникнет возможность пойти в отделение банка, возможно я бы остался без денег, которые были на карточке.

Доступ 24/7.

Ещё одним преимуществом является доступность всех возможностей 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Бывают случаи, когда надо сделать какой-либо платеж среди ночи или на выходных, это было бы не возможно благодаря обращению в банк, поскольку они работают, как правило, с 08:00 до 20:00. Это касается не только совершения платежей, но и консультаций с сотрудником банка. Я вот, когда получил новую карту, посреди ночи консультировался через онлайн-чат об онлайн-банкинге по поводу различных накопительных программ. Днём у меня банально на это не было времени.

Экономия денег и времени.

О возможности сэкономить на различных комиссиях я уже несколько раз упоминал, таких, к примеру, как бесплатная возможность получения выписки по счету. Так же я сам не так давно столкнулся с реальной экономией на возможности подключения и отключения различных услуг. Получив новую карту, на неё была подключена накопительная система, которая мне не нужна. От банка я получил СМС, где было указано, как можно отключить данную услугу, отправив СМС на короткий номер. Я не задумываясь отправил, за что, как потом оказалось, заплатил чуть больше 8 гривен, не много, но всё же. В итоге прошло 2 суток, услуга так и не была отключена - это я также увидел в онлайн-банкинге, после чего проконсультировался в онлайн-чате с сотрудником и подал заявку на отключение через свой личный кабинет. В итоге, через полтора часа позвонил сотрудник банка и попросил подтверждения, после чего услугу отключили. В итоге, за СМС я заплатил деньги и результата никакого не получил, а благодаря онлайн-банкингу я не потратил ни копейки и получил желаемый результат.

Угрозы!

Не смотря на все эти прелести, не стоит забывать и о тех рисках, на которые мы идем используя интернет банкинг. Главными объектами воровства в данном случае будут номер карты и CVV-код. Похитив именно эти данные мошенники могут распорядиться вашими средствами.
Во-первых, стоит обратить внимание на то, что достаточно большой риск исходит от различных вирусов, которые могут просканировать ваш компьютер и похитить конфиденциальные данные о карте, которые вы вводите, пользуясь услугами интернет-банкинга. Решение этой проблемы всем известно, но не все им пользуются - это хорошее антивирусное программное обеспечение. Так же лично я рекомендую для ввода важных данных использовать экранную (виртуальную) клавиатуру - это значительным образом затруднит «украсть» ваши пароли и платежные данные.
Во-вторых, угроза вас поджидает на различных фишинговых сайтах, которые сделаны с максимальной точностью такими же, как оригинальные. Фактически вы вводите все свои данные от банковской карты и отправляете их мошенникам; что дальше происходит догадаться не сложно. Для этого рекомендую вам всегда одним и тем же способом входить в свой личный кабинет, допустим через закладку.
Также для защиты средств рекомендую иметь 2 карты: одну основную, вторую - так называемую, посредническую. Вторую карту можно делать либо аналогично первой, либо можно заказать виртуальную. Совершать все операции связанные с платежами с посреднической карты на которую будете переводить деньги в нужное время в нужном размере и сразу же их расходовать.

Надеюсь, данная статья была полезной для вас и вы почерпнули для себя важную и полезную информацию.
Хотелось бы узнать, как вы относитесь к интернет-банкингу? Пользуетесь ли вы им? Доверяете ли вы ему? Может у вас есть какие-то советы для тех, кто пользуется интернет-банкингом всех банков или какого-то конкретного. Давайте делиться информацией.

------------------------
Автор: onuschenko_kol9
авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование модератором:

miranda

Профессионал
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
983
Реакции
205
Поинты
0.000
Re: Чем удобен и опасен интернет банкинг?

Я уже года три пользуюсь интернет-банкингом. Оплачиваю купленные товары и услуги. Но стараюсь не держать крупную сумму на этой карточке. Она вроде как транзитная.Удобно.:wink2:
 

umkas

Любитель
Регистрация
18.03.2013
Сообщения
671
Реакции
378
Поинты
0.000
Re: Чем удобен и опасен интернет банкинг?

По статье: если карта утеряна, то заблокировать её можно за одну минуту по круглосуточному телефону горячей линии. Номер обычно указан на самой карте. Просто думайте на шаг вперёд и перепишите номер себе в телефон заранее, сразу после получения карты, до того как первый раз сунете её в банкомат.

Получать консультации по продуктам также удобно по круглосуточному телефону. Общение голосом занимает гораздо меньше времени, чем буквами. Только очень желательно сначала подумать и сформулировать свои вопросы, чтобы не вспоминать и не забывать их по ходу разговора.

Я выделяю четыре услуги:
- интернет-банкинг. Выполняется собственно через сайт;
- мобильный банкинг. Означает установку специального приложения на смартфон и управление счетом через это приложение. Есть у большинства крупных банков как минимум под самые распространенные платформы iOS/iPhone и Android;
- смс-банкинг. Управление счетом происходит при помощи смс-команд - вы отправляете смс с определенным текстом (например BALANS) на специальный номер, банк выполняет операцию и присылает смской ответ.
- смс-информирование. Это когда при любой операции банк присылает смс, описывающее произведенные действия. Например "снятие наличных банкомат 12345, 1000р, Остаток 1000р";


Нюансы на которые нужно обратить внимание:
- услуги удаленных банкингов могут быть платными;
- за переводы могут взиматься комиссии, составляющие 1-2% от суммы платежа;
- за безопасность отвечаете Вы сами. В основном удаленные услуги привязываются к номеру мобильного телефона, при каждой операции высылается смской одноразовый код подтверждения. Если Вы, как ряд моих знакомых, меняете номера телефонов раз в полгода, то при каждой смене нужно будет обращаться в банк;
- функционал удаленных услуг может отличаться, лучше заранее уточнить какие операции доступны и какие лимиты на операции установлены. Иногда лимиты на движение средств можно изменить.
 

s.a.m.g

МАСТЕР
Регистрация
11.07.2009
Сообщения
2,959
Реакции
522
Поинты
0.000
Re: Чем удобен и опасен интернет банкинг?

Используете ли вы услуги интернет банкинга?

Активно использую приват 24 очень удобный сервис.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,930
Реакции
4,416
Поинты
54.280
Re: Чем удобен и опасен интернет банкинг?

по поводу угроз - не задумывался как то. но разве например проверка смс кодом как в приват24 это не защита от таких угроз?
 

vhyip

Новичок
Регистрация
04.12.2011
Сообщения
1,585
Реакции
286
Поинты
0.000
Re: Чем удобен и опасен интернет банкинг?

Приват24 и мастеркард сурс код часто использую, действительно очень удобно в применении.
 

Bullet9991111

Специалист
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
723
Реакции
252
Поинты
0.000
Re: Чем удобен и опасен интернет банкинг?

Интернет-банкинг экономит чуть ли не по несколько дней в месяце)
У меня 2 карты: зарплатная, и депозитно-растратная, и обе на интернет-банкинге)
Делаю через них все, кроме платежей за квартиру. С этим пока не разобрался толком)
 

armedy

Специалист
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
736
Реакции
235
Поинты
0.000
Re: Чем удобен и опасен интернет банкинг?

Сначала как-то пользовался смс-банкингом, затем смело перешел на интернет-банкинг и не жалею. Сейчас он подключен на 4 карточки: 2 мои с 2-х работ, одна жены и одна тещи. На очереди в отделениях банков (оплата коммуналки, и т.д.) смотрю с испугом, иногда даже крещусь. В общем, очень удобная вещь, мне нравится ;)
 

dikkysia

Любитель
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
961
Реакции
43
Поинты
0.000
практично не использую, пока не было такой необходимости.
 

lumina

Интересующийся
Регистрация
13.04.2013
Сообщения
10
Реакции
3
Поинты
0.000
пользуюсь интернет банкингом не один год, никаких проблем не возникало. единственный риск что приходит на ум это отсутствие каких-либо доказательств на руках о проделанных транзакциях, вдруг банк взломают и сотрут все данные по счетам клиентов, как потом докажешь что ты не жираф :) это конечно маловероятно, банки такую инфу держат под железным замком и наверняка резервные копии тоже есть.
 

deepdrakon

Новичок
Регистрация
11.06.2012
Сообщения
1,265
Реакции
466
Поинты
0.000
Держите деньги не на карточном, а на расчетном счету в инет банке. CVV не страшен и вероятность кражи средств снижается думаю процентов на 90.
 

Dolgopups

Специалист
Регистрация
18.12.2010
Сообщения
572
Реакции
54
Поинты
0.000
пользуюсь интернет банкингом не один год, никаких проблем не возникало. единственный риск что приходит на ум это отсутствие каких-либо доказательств на руках о проделанных транзакциях, вдруг банк взломают и сотрут все данные по счетам клиентов, как потом докажешь что ты не жираф :) это конечно маловероятно, банки такую инфу держат под железным замком и наверняка резервные копии тоже есть.

Я тоже давно пользуюсь, все оплачиваю. Как раз отсутствие на руках доказательств и подвело, когда оплатил пошлину за загранпаспорт, с чеком который я распечатал после оплаты на своем принтере, меня послали лесом и сказали платить через кассу.
 

John Smith Bear

Интересующийся
Регистрация
08.04.2013
Сообщения
61
Реакции
9
Поинты
0.000
пользуюсь, в некоторых случаях приходится через кассу, что бумажка была
 
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
123
Реакции
54
Поинты
0.000
интернет-банком пользуюсь,но не часто. недавно видел в новостях показывали что появилась новая фишка-воруют пароли от интернет-банка,присылая скрытые смс на андроиды и айфоны, а также при закачки на данные мобилки разных прог-скачивается прога,которая ворует данные. в прошлом году пострадали держатели карт более чем из 100 различных банках. антивирусник сдесь не спасет, так как хитрые хакеры нашли какие-то дыры в андроиде и в айфоне(
 

Lapamilk

Любитель
Регистрация
04.01.2013
Сообщения
188
Реакции
13
Поинты
0.000
Пользую активно, и для управления карточным счетом, и для управления расчетным счетом ИП.
Тем более, что в Альфе и то и другое довольно хорошее, а второй (на ведение РКО) еще и с интернет-бухгалтерией интегрирован, так что почти весь учет автоматически ведется.

Паранойей не страдаю - не настолько я богат, чтобы жертвой целенаправленного взлома стать. А вероятность подпасть под случайную атаку такая же, как получить кирпичом по голове.
 

Dolgopups

Специалист
Регистрация
18.12.2010
Сообщения
572
Реакции
54
Поинты
0.000
интернет-банком пользуюсь,но не часто. недавно видел в новостях показывали что появилась новая фишка-воруют пароли от интернет-банка,присылая скрытые смс на андроиды и айфоны, а также при закачки на данные мобилки разных прог-скачивается прога,которая ворует данные. в прошлом году пострадали держатели карт более чем из 100 различных банках. антивирусник сдесь не спасет, так как хитрые хакеры нашли какие-то дыры в андроиде и в айфоне(
Сейчас это не актуально, пароль всегда присылается на одну операцию, которую вы сейчас выполняете. В сбербанке, так вообще на бумажке пароли банкомат печатает, только если её украдут.
Только если вы храните в телефоне данные о своей карте или финансовых аккаунтах, тогда да. Но сейчас все серьезные проекты стараются создавать максимальную безопастность, в том числе через смс.
 
Последнее редактирование:

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
интернет банком пользуюсь и очень часто. коммуналку оплачиваю, а также использую при работе с интернет-проектами. Пока проблем не было. Единственно, один раз оплатил стационрарный телефон в сбербанке в рабочий день и деньги поступили на счет только через полутора суток....больше телефон через сбер не оплачиваю.
 
Регистрация
29.03.2011
Сообщения
150
Реакции
18
Поинты
0.000
Меня вообще настраживает деньги и карточки привязывать к чему то и светить карточку особенно где либо.
Сколько воруют данных у апла того же, где я думаю защита получше будет где либо
 

kovga

МАСТЕР
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2,635
Реакции
551
Поинты
0.000
Удобен- економит наше время,а время деньги.
Опасен- могут своровать,но риски есть везде.
 

onuschenko_kol9

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
4,650
Реакции
2,998
Поинты
0.000
Re: Чем удобен и опасен интернет банкинг?

по поводу угроз - не задумывался как то. но разве например проверка смс кодом как в приват24 это не защита от таких угроз?

это один из уровней защиты, но смс так же могут быть перехвачены, так что о 100 гарантии безопасности говорить не приходиться. Не по наслышке знаю историю как человеку на телефон подсадили вирус который в итоге перехватил смс и отправил по нужному каналу, в человека так увели с Веб Мани очень большую суму денег, так что и для онлайн банкинга думаю, что такое вполне возможно.
 
Сверху Снизу