Christie's выставляет на аукцион белый бриллиант размером с куриное яйцо за $30 млн


-1x-1.jpg

Крупнейший белый бриллиант, когда-либо поступавший на аукцион, будет выставлен на аукционе Christie's в Женеве 11 мая. Предварительная оценка грушевидного бриллианта весом 228 карат составляет от $20 до $30 млн. Камень размером с куриное яйцо был добыт около 20 лет назад в Южной Африке, но только сейчас поступил в продажу.

«Сейчас на рынке наблюдается большой спрос на бриллианты», — сказал Рахул Кадакиа, глава международного отдела ювелирных изделий Christie's. Компания также выступила посредником при частной продаже драгоценного камня, которым коллекционер владел большую часть последних двух десятилетий. В 2021 году произошло огромное возрождение, как на рынке искусства, так и на рынке ювелирных изделий.

Кадакия получил задание продать рекордный драгоценный камень. «Такая возможность выпадает раз в жизни», — сказал он.

Если бы камень продавался по высокой цене, он сразу же стал бы одним из самых дорогих белых бриллиантов в мире. Кадакиа сказал, что сравнительно скромная цена за карат — чуть меньше $88 тыс., что делает драгоценный камень привлекательной инвестицией. «Это весьма привлекательно для коллекционеров из всех областей рынка, начиная от частых инвесторов, которые просто хотят купить большой драгоценный камень.

Christie's стремится сравнить оценку камня с белыми бриллиантами, которые она продавала ранее. Камень весом 102 карата был продан в 2013 году за $26,7 млн., и колье de Grisogono из изумруда и бриллиантов весом 163 карата, которое было продано за $33,7 млн. в 2017 году. Цена этого алмаза за карат составляла около $262 тыс.


 
Сверху Снизу