• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что делать дольщику, если сдача дома затягивается?

Rost77

Модератор
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
8,193
Реакции
2,797
Поинты
0.080


Строительный бизнес, как и любой другой, подвержен различным кризисам и проблемам. Поэтому дольщики довольно часто сталкиваются с таким явлением, как запоздалый ввод дома в эксплуатацию. Само собой, будущие жильцы очень волнуются, так как хотят поскорее заселиться в свои квартиры. Стоит ли им в этом случае спешить расторгать договор долевого участия или лучше принять другие меры?

Расторжение договора

По закону дольщик имеет право расторгнуть заключенный с застройщиком договор. Но все же многие эксперты в области недвижимости считают это решение невыгодным для гражданина. Если сдача объекта затягивается и есть риск банкротства строительной компании, то лучше сохранить договор. Ведь, согласно закону, после распродажи имущества обанкротившейся фирмы дольщики получают выплаты даже раньше кредиторов.

Практика показывает, что опоздание со сдачей дома в эксплуатацию на полгода считается обычным делом и паниковать из-за этого не стоит. Обычно подобная задержка связана даже не с медлительностью застройщика, а с теми бюрократическими проволочками, с которыми он сталкивается. Разумеется, самые ответственные строительные фирмы намеренно обозначают более длительный срок возведения дома. Но все же большинство фирм не хочет делать этого, чтобы не терять нетерпеливых клиентов.

Ловушка для дольщика и застройщика

Сегодня на рынке недвижимости появилась, так называемая, третья сила в лице юридических фирм. Именно они ради выгоды часто загоняют дольщика и застройщика в ловушку, из-за которой пострадают обе стороны.

Все начинается с того, что несколько недовольных дольщиков кооперируются и начинают искать возможность наказать застройщика, который затягивает сроки. Они обращаются к юристу, который с удовольствием берется за подобное дело. Оно и понятно, так как по договору он получит около 50% от суммы штрафа. В итоге суд штрафует строительную компанию за задержку, та несет убытки и еще больше затягивает со сроками. Со временем она и вовсе окажется банкротом, дольщики потеряют годы ожидания и получат лишь часть от положенной неустойки, отдав остальное юристам.

Что же делать дольщику?

Если дом практически возведен, а по договору он уже должен быть введен в эксплуатацию, то лучше подождать несколько месяцев. Расторжение договора и обращение в суд, как уже было сказано выше, принесет только больше убытков. К тому же многие застройщики в качестве компенсации за ожидание бесплатно делают ремонт или дают скидку при последнем взносе за квартиру.
 

Вложения

  • 12345.jpg
    12345.jpg
    245.4 KB · Просмотры: 150

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,265
Поинты
53.544
К сожалению в моем городе затягивание стройки - обычное дело.в договоре о инвестировании пишут одну дату,а по факту к ремонту можно приступать через пол года, а то и год.
 

ElectroNZ

Верифицирован
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
70
Реакции
22
Поинты
0.000
Можно подать претензию с требованием оплаты неустойки , если квартира стоит 5 млн и сдачу дома задержали на год можно рассчитывать примерно на 900 К + оплата морального ущерба
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,265
Поинты
53.544
А в договоре что то о неустойки застройщик прописывает? Вряд ли... та и моральный ущерб чем будете доказывать то?
 

Wiedemann

Любитель
Регистрация
27.10.2016
Сообщения
195
Реакции
32
Поинты
0.090
Читать внимательно договор. Сейчас есть множество видов участия в застройке. И вообще. покупайте жилье у проверенных компаний. Те застройщики, которые только начинают свою работу будут строить на деньги дольщиков, пото му что как правило свой капитал не велик. А если все квартиры не выкупят? Дом будет висеть долго.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,265
Поинты
53.544
к сожалению проверенные застройщики иногда кидают. могут построить кучу жилья, а потом в один прекрасный момент вывести деньги и объявить себя банкротом. у нас так в городе под гос.программы работал застройщик. кинул всех, народ уже 5-7 лет квартир ждут. а воз и ныне там...
 

vitkaViktor53

Интересующийся
Регистрация
04.04.2021
Сообщения
30
Реакции
8
Поинты
0.200
Что бы не попасть в подобную ситуацию и минимизировать риски нужно посмотреть по реестру компани девелопера. Обычно история помогает выявить многие нюансы.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,265
Поинты
53.544
Что бы не попасть в подобную ситуацию и минимизировать риски нужно посмотреть по реестру компани девелопера. Обычно история помогает выявить многие нюансы.
понятно если какой то мутный застройщик или новый, то нужно держать ухо востро. но если проверенный временем застройщик вас кинет?! как его проверить до кидка?
 
Сверху Снизу