• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что лучше: инвестировать свои деньги или заемные?

Что лучше: инвестировать свои деньги или заемные?

  • Только свои

    Голосов: 17 68.0%
  • Я бы мог(ла) и заемные инвестировать

    Голосов: 3 12.0%
  • Мне без разницы, главное что-бы приносили доход

    Голосов: 5 20.0%

  • Всего проголосовало
    25

Sibirochka24

Специалист
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
424
Реакции
217
Поинты
0.000
Доброго времени суток всем читателям данной темы!
Не так давно меня всерьез заинтересовал вопрос: а где большинство инвесторов берут свои стартовые капиталы?
Я лично свои первые деньги на инвестиции, хоть они были и просто ничтожно малы, зарабатывала собственным трудом, именно поэтому после их утраты, мне было жутко обидно - знала сколько сил было вложено.
После каждого провала я анализировала и делала выводы, ведь рискую я только собственными средствами.
Интересно, а когда рискуешь заемными средствами, на душе полегче? Например, берешь кредит и спускаешь деньги в унитаз, хотя... Возможно, пока ты платишь его последующие 2-3 года, приходит осознание своих ошибок....)
Я лично никогда не рискну инвестировать чужими деньгами.
А вы как считаете?
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
Заемные средства инвестировать - это верх мазохизма, так как после их утраты ты еще остаешься должен будешь их отдать заемщику.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567

65kolon67

Интересующийся
Регистрация
16.11.2017
Сообщения
19
Реакции
3
Поинты
0.000
Конечно лучше инвестировать свои деньги
 

Smirnov Nikolay

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
57,750
Реакции
43,403
Поинты
0.000
Тс правильно сказала, а если заёмные теряешь, это все умножается в два раза.
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
А если выйдешь в супер плюс? И долг вернешь и сам с 0 вложений сможешь заработать

Если бы да кабы, а если выйдешь в огромный минус, получается и займ потерял и свои еще вкладывать надо, чтоб перекрыть и вернуть долг. Риск тоже просчитывать надо
 

Stelss

Профессионал
Регистрация
20.09.2012
Сообщения
819
Реакции
215
Поинты
0.000
Заемные можно инвестировать но не всю сумму ,половину скажем.Вторую половину пока не трогать.
Если инвестиция удачная то по возможности добавлять свои.
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Только свои, тем более если сумма большая, ибо гарантия на рентабельность, очень мала
 

Sibirochka24

Специалист
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
424
Реакции
217
Поинты
0.000
Только свои, тем более если сумма большая, ибо гарантия на рентабельность, очень мала
Полностью поддерживаю вашу точку зрения, особенно на счет рентабельности. Мне кажется, в случае с заемными деньгами можно угодить в очень неловкую ситуацию, когда и деньги прогорели и ты должен остался.
 

Alex Qwest

Новичок
Регистрация
12.01.2018
Сообщения
18
Реакции
0
Поинты
0.000
Зачем брать на себя лишние риски? Лучше уж свои инвестировать!
 

Chekh

Интересующийся
Регистрация
22.03.2017
Сообщения
19
Реакции
2
Поинты
0.000
Заемные средства инвестировать - это верх мазохизма, так как после их утраты ты еще остаешься должен будешь их отдать заемщику.
Для кого-то это может быть единственным шансом изменить свою жизнь. Главное, не занимать у тех, кто потом тебя в багажнике увезет))
Всего хорошо в меру. Если занимать столько, что долговая яма тебя не оставит без штанов, то можно рискнуть. Особенно, если нужно действовать быстро, например, кто-то еще может занять свободную нишу или сфера быстро развивается и т.д.
 
  • Like
Реакции: ttxz

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567

Ekaterina88

Интересующийся
Регистрация
14.01.2018
Сообщения
16
Реакции
1
Поинты
0.000
Я инвестировала свои средства, полученные "работая на дядю", несколько друзей брали кредит в банке. Все инвестировали в одной компании, успешно:thumbsup: Они погасили кредит за 5-6 месяцев, сейчас только доход идет. Все зависит от компании, в которую вкладываетесь.
 

Zeman

Специалист
Регистрация
12.01.2018
Сообщения
425
Реакции
121
Поинты
0.000
Если инвестировать, то только свои. Хотя и с некоторыми исключениями.
Надо анализировать риски. Если неудача не приведёт к сильным потерям, то можно и заёмные.

Например, если инвестировать, скажем в пару автомобилей под сдачу в аренду в такси. Риск понятен - утрата из-за ДТП или хищения. При этом можно застраховать автомобили и тогда потери минимизируются при грамотном подходе. Возможно, стоит и рискнуть, если хорошо разобраться в теме.

Второй вариант - инвестиции в чужие бизнесы. Тут ни в чём нельзя быть уверенным. Может случиться кризис и компания разорится. Вот в такие инвестиции не стоит привлекать заёмные средства.

Есть такой блоггер на Ютубе, Максим Темченко. Он долларовый миллионер. Но рассказывал свою историю, как начитавшить книг Кийосаки, он взял кредит несколько миллионов рублей и вложил в строительную компанию своего знакомого. Первое время всё шло хорошо, получал несколько месяцев по 200 тысяч. А потом кризис и компания накрылась. В результате, продав всё, что только возможно, он остался должен банку ещё 2,5 миллиона рублей.

Про всякие форексы, хайпы и другие рискованные программы, я вообще не говорю.
А если говорить про консервативные инструменты, типа ОФЗ, инвестиционное страхование и т.д., то скорее всего даже не окупится процент по займу.
 

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,905
Реакции
3,565
Поинты
2.884
Конечно лучше инвестировать свои деньги

Конечно лучше рассчитывать на самого себя. Так как займ это еще дополнительная зависимость как денежная так и психологическая. Что может влиять на результат инвестиций.
 

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,175
Реакции
3,441
Поинты
3.262
Я инвестировала свои средства, полученные "работая на дядю", несколько друзей брали кредит в банке. Все инвестировали в одной компании, успешно:thumbsup: Они погасили кредит за 5-6 месяцев, сейчас только доход идет. Все зависит от компании, в которую вкладываетесь.

Значит они рассчитывали на чтото конкретно и знали подноготную своиз инвестиций. А если инвестиция в сети в компанию что без году неделя то что тут говорить?
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
Займы опасны тем что просто убьют психику человека в случае неудачи, конечно есть те кто живет вечной надеждой или просто отсутствием совести. Но лучше как то своими ресурсами обходиться.
 

Ekaterina88

Интересующийся
Регистрация
14.01.2018
Сообщения
16
Реакции
1
Поинты
0.000
Значит они рассчитывали на чтото конкретно и знали подноготную своиз инвестиций. А если инвестиция в сети в компанию что без году неделя то что тут говорить?
Конечно знали! Перспективы у компании огромные хоть и в сети:thumbsup:
 

cryptoo

Интересующийся
Регистрация
11.01.2018
Сообщения
23
Реакции
2
Поинты
0.000
странный опрос)))) заемными вообще страшно рисковать
 
Сверху Снизу