• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что такое блокчейн Velas, стоит ли покупать VLX?

мышь белая

Любитель
Регистрация
07.07.2017
Сообщения
200
Реакции
121
Поинты
0.624


Что такое Velas?

Velas — блокчейн с гибридным алгоритмом консенсуса Proof-of-Stake и Proof-of-History.

Благодаря данному гибридному алгоритму консенсуса обеспечивается пропускная способность сети более 50 000 транзакций в секунду. А это значит, что проблем с масштабируемостью у блокчейна не будет.

Velas — eBPF и EVM-совместимый блокчейн. Разработчики могут писать смарт-контракты на языках C, Rust и Solidity, а также интегрировать Ethereum-проекты с минимальной доработкой.
Velas - это форк Solana, но с более стабильной инфраструктурой и интеграцией Ethereum Virtual Machine (EVM), для запуска смарт-контрактов на Solidity.

Velas имеет дешевизну Solana. При этом он способен работать с EVM.

На фоне других блокчейнов Velas выгодно отличается высокой скоростью транзакций, доступными транзакционными комиссиями и большей степенью надежности..

История создания Velas

Блокчейн создала швейцарская компания Velas Network AG в 2019 году. У основателя компании Алекса Александрова уже был предыдущий опыт создания крипто валютного платежного сервиса CoinPayments, и работы с корейским ИИ-стартапом Mind AI.

На данный момент Velas блокчейн является одним из самых быстрых блокчейнов в мире.

Velas использует несколько решений для ускорения работы сети. Среди ноу хау компании можно отметить кластеризацию валидаторов, параллелизацию задач и поддержку eBPF. Это виртуальная машина с возможностью выполнять код в ядре операционной системы.

Благодаря введенным новшествам пропускная способность Velas превышает 50 000 транзакций в секунду. Она зависит от инфраструктуры интернет-провайдеров и в теории может достичь 700 000 TPS.

Несмотря на такую высокую скорость обработки платежей транзакционные комиссии сети не превышают $0,00001.

Для запуска узла Velas требуется мощный компьютер: процессор с 12 ядрами и 24 потоками, 128 ГБ оперативной памяти и NVME SSD емкостью от 2 ТБ.

О VLX токене

VLX — нативный токен Velas, который используется для оплаты транзакционных комиссий, платежей в сети и децентрализованных сервисах, а также выплаты вознаграждения валидаторам.

Держатели VLX могут вносить токены в стейкинг и регулярно получать вознаграждение за это.

Официальный кошелек для хранения и стекинга VLX — Velas Wallet доступен в браузерах, на всех десктопных и мобильных ОС.

VLX можно купить на сайте на официальном сайте Velas или в кошельке.
Здесь можно ознакомиться с действующей ценой VLX в реальном времени, а также с биржами, где можно купить данную монету - https://coinmarketcap.com/currencies/velas/.

Velas поддерживает два типа смарт-контрактов:
  • для машины eBPF (языки C и Rust) и
  • EVM (язык Solidity).

Для вызова EVM-контрактов нужно перевести токены VLX в EVM-пространство с помощью моста.

Продукты от Velas

Velas уже запустил проекты на своем блокчейне. Среди них инфраструктурные сервисы, кошельки, мосты, децентрализованную биржу WagyuSwap.

Команда готовит запуск Velas Account и Velas Vault — сервисов для авторизации без пароля и безопасного хранения приватных ключей.

Кроме того, Velas разрабатывает BitOrbit — социальную сеть с поддержкой микро приложений на React Native, монетизацией контента и платежами в криптовалюте.

Грантовая программа

Для привлечения разработчиков команда Velas запустила грантовую программу с общей суммой финансирования $100 млн.

Разработчики победители могут получить грант в размере до $100 000 для создания:
  • DeFi-протоколов и DEX;
  • решений с использованием NFT;
  • блокчейн-игр;
  • dapps для интеграции с традиционными секторами экономики;
  • проектов, которые способствуют массовому принятию криптовалют и блокчейн-технологий.

Для участия в программе нужно рассказать о команде, представить дорожную карту проекта и объяснить, какую пользу он принесет экосистеме.

Velas Network AG выступает титульным спонсором серии Ferrari Esports, а также киберспортивной команды Ferrari, которая планирует участвовать в F1 Esports.

Среди проектов, созданных на блокчейне Velas можно выделить децентрализованную биржу WagyuSwap с низкими комиссиями и быстрой скоростью и поддержкой Ethereum Virtual Machine.

Velas активно используется и для создания NFT. Среди известных NFT на Velas можно выделить такие, как Velas Punks и CryptoBroke.

Бартер Смартплэйс в 2021 году получил грант от Velas. Это первый маркетплейс, развёрнутый на блокчейне Velas.

Заключение

В общем и целом - Velas достойная альтернатива Ethereum и Solana.
В качестве альтернативы Ethereum сейчас довольно часто используется блокчейн Solana. Однако, идеальных блокчейнов пока не существует. Solana часто сталкивалась с инфраструктурными сложностями, не справляясь с повышенной популярностью и избыточными нагрузками.

14 сентября 2021 произошел крупный сбой из-за невозможности обработки слишком большого числа транзакций.

4 декабря 2021 Solana столкнулась с крупным багом, из-за которого генерация блоков была приостановлена.

За 2022 год Solana пережила пять крупных инфраструктурных сбоев.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу