• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что такое иностранный банковский счет для украинца?

Регистрация
10.12.2013
Сообщения
114
Реакции
23
Поинты
0.000
Миллионы людей проживающие в Украине стремятся расширить свои возможности и диверсифицировать свои риски с помощью иностранного банковского счета. Однако украинцам, это не так просто сделать, как например европейцам. Возможно, именно поэтому украинский народ так стремиться попасть в ЕС. Но это уже другая тема, которой мы не будем касаться.

Еще некоторое время назад, гражданин Украины не мог вывезти из страны сумму, превышающую 600 тыс. грн. (около 53 000 евро) в год, что как можно догадаться для многих предпринимателей с состоятельных лиц вызывало определенные неудобства. Но время бежит вперед и правительство вынуждено адаптироваться к тенденциям развития государства. Теперь граждане Украины, абсолютно легально могут вывозить ту сумму, которая им понадобиться.

Такие изменения в законодательстве послужили новой волной для открытия иностранных банковских счетов гражданами Украины, которые используют зарубежные счета, как более удобный и выгодный механизм для выплаты заработной платы, премий, бонусов и всевозможных денежных поощрений.

Но, не смотря на возможность открытия иностранного банковского счета гражданами Украины, это не такое уж простое мероприятие. Во-первых, в законодательстве Украины четко прописано, что иностранный банковский счет не может быть использован для предпринимательства осуществляемого украинцами. Во-вторых, сам процесс открытия иностранного банковского счета за пределами Украины, не так уж прост, поскольку требует от гражданина Украины выполнения определенных обязательств перед своими государственными налоговыми органами и НБУ (Национальный Банк Украины).

Для того чтобы открыть счет за рубежом, вам как украинцу придется тесно посотрудничать с НБУ. Все дело в том, что без ведома НБУ вы официально не можете открыть иностранный банковский счет.
Давайте же рассмотрим детали этого процесса. Если цель вашего открытия иностранного банковского счета заключается в осуществлении платежей по кредиту в иностранный банк, то у НБУ особых вопросов к вам не возникнет и вам не понадобиться предоставлять какие-либо, особенные сопутствующие документы. Основным требованием в этом случае является оповещение Управления НБУ об открытии счета в течение трех дней после открытия счета за границей.

Но если вы желаете открыть иностранный банковский счет для его классического использования, под чем я подразумеваю, размещение своих средств и получение валютных платежей от третьих лиц, то тут придется отправиться в НБУ для получения специальной лицензии.
Это правило также распространяется на граждан, которые после долгого отсутствия на родине решили на неё вернуть, но уже как владельцы счета заграницей. Им также понадобиться получить лицензию НБУ для дальнейшего, беспроблемного оперирования этим счетом.

Итак, как получить лицензию НБУ?

Как и в любом бюрократическом процессе, вам понадобиться подать соответствующее заявление в управление НБУ по месту вашей прописки. По теории, срок рассмотрения заявления занимает 25 рабочих дней, но как вы можете догадаться это только в теории. К сожалению, в Украине гос. учреждения не работают как часы, и бюрократический процесс может значительно затянуться. Все дело в том, что в процессе рассмотрения заявления у НБУ могут возникнуть дополнительные вопросы и желание, чтобы вы предоставили еще какие-либо сопутствующие документы, которые добавляют еще экстра 10 дней рассмотрения заявления. А в особенных случаях этот процесс может тянуться до 6 месяцев.

Однако самое печальное в этом процессе, не то, как долго выдается, а как долго лицензия действует. Официальный срок действия лицензии составляет всего 1 год, вот и представьте, как часто вам придется иметь дело с НБУ. А если ваша лицензия просрочит, то в течение 1 дня после её окончания вам необходимо вернуть все ваши сбережения из заграницы на родину.

Вполне понятно, что при таких жестких рамках, перспектива ожидания получения документа на протяжении длительного времени никого не порадует. Поэтому наилучшими советами в сотрудничестве с НБУ, будут безошибочное оформление документации, и пристальный и назойливый контроль над выполнением работы работниками НБУ. Так сказать, чтобы им было проще скорей выдать вам лицензию, чем затягивать весь процесс.

Предположим, вот и настал желанный день, и вы получили лицензию НБУ для работы с иностранным счетом. Теперь вы должны запомнить, что каждые 6 месяцев за вами обязанность подавать отчет в налоговую службу и в НБУ. Помимо этого, вы должны честно указывать средства, размещенные на иностранном банковском счете в ежегодных декларациях, которые подают физические лица.

В случае если вы не будете соблюдать вышеописанные пребывания НБУ, то готовьтесь уплатить штраф в размере от 51000 грн. (около 4500 евро) до всего объема средств, размещенных на иностранном счете. Но это еще ничего, по сравнению с правилами, существовавшими до недавнего времени, которые подразумевали уголовную ответственность.

Безусловно, правительство Украины создало определенные трудности для украинских предпринимателей и бизнесменов, но зная на практике, это все равно не остановить стремление к развитию и диверсификации. Многие предприниматели предпочитают работать только через иностранные банковские счета, не смотря на определенную бумажную волокиту, от которой никому не уйти.
 

Б Д В

Специалист
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
743
Реакции
65
Поинты
0.000
проще наверно второй паспорт заиметь / интересная статья / осталось только заработать что то что можно вывести
 
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
114
Реакции
23
Поинты
0.000
Важно смотреть на налоговую резиденцию,которую даст такой паспорт, поскольку получать лицензию обязаны именно налоговые резиденты Украины. Являясь налоговым резидентом одной страны,а гражданином другой, требования, касающиеся именно резидентов, а не граждан, можно избежать; нужно смотреть каждый отдельный случай.Есть программы получения экономического гражданства, которые не влияют на налоговую резиденцию. Например, по такой программе Федерации Сент-Китс и Невис (что на солнечных Карибах) можно получить паспорт Невиса, который налоговой резиденции не дает, но может помочь спасти будущее и даже жизнь в случае проблем в стране гражданства заявителя.
 

IFITE

Специалист
Верифицирован
Регистрация
14.11.2012
Сообщения
535
Реакции
111
Поинты
0.000
Но время бежит вперед и правительство вынуждено адаптироваться к тенденциям развития государства. Теперь граждане Украины, абсолютно легально могут вывозить ту сумму, которая им понадобиться.
можно ссылку на источник, пожалуйста
 
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
114
Реакции
23
Поинты
0.000
Александр, для того чтобы вывезти валюту, сумма которой превышает 10000 евро (эквивалент) на одно лицо, необходимо:
• письменно заполнить таможенную декларацию, куда внести информацию обо ВСЕЙ имеющейся при вас иностранной валюте
• предоставить таможеннику документы, подтверждающие факт снятия наличной валюты со счета в банке. Предоставляется только на ту часть, которая превышает 10000 евро (эквивалент)

Чтобы получить подтверждающий документ необходимо заранее обратиться в банк, где у вас имеется счет в иностранной валюте, или открыть счет в любом из банков на ваше усмотрение, внести нужную сумму и в тот же момент снять ее со счета. Квитанция, полученная при этом в кассе, и будет тем нужным подтверждающим документом.

Но надежней, это сделать с использованием вашей банковской карты. За границей вы легко снимите наличные в любом банкомате, где принимается VISA или MasterCard.
 

kiber

Профессионал
Регистрация
31.07.2008
Сообщения
1,110
Реакции
190
Поинты
0.000
а для того, чтобы ввезти деньги из заграницы? Какие условия:?
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
kiber, хорошую резинку на трусах и кармашек побольше на них ;)
а если серьезно, думаю наших таможенников не будет так интересовать происхождение денег, как таможенников той страны, откуда вы ее вывозите ;)
 
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
114
Реакции
23
Поинты
0.000
Многие граждане не обладают информацией о необходимости наличия данных лицензий при совершении банковских операций за границей. Но незнание закона не освобождает граждан от ответственности. А в соответствии с положением о валютном контроле Национального Банка Украины, при отсутствии данных лицензий, предусмотрена система штрафов в сумме, эквивалентной сумме этих валютных ценностей.
 

heckfy7070

Интересующийся
Регистрация
08.07.2014
Сообщения
461
Реакции
7
Поинты
0.000
ну а как иначе,им самим тогда их не вывести,хотя у них свои отходные пути
 

Bestinvest7

Верифицирован
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
160
Реакции
7
Поинты
0.000
Каждому здравомысляшему человеку нужна карта иностранного банка с валютой доллар! Вот и вся безопасность касаемо этого вопроса
 

narolskay

Специалист
Регистрация
03.03.2009
Сообщения
1,766
Реакции
88
Поинты
0.000
Но надежней, это сделать с использованием вашей банковской карты. За границей вы легко снимите наличные в любом банкомате, где принимается VISA или MasterCard.
Я тоже за карточку, чтобы не возить такие суммы наличными. При чем перед тем, как ехать в другую страну нужно за несколько дней уведомить Банк, что будете пользоваться карточкой в той или иной стране.
 

leovit

Новичок
Регистрация
03.11.2015
Сообщения
798
Реакции
216
Поинты
0.000
но зная на практике, это все равно не остановить стремление к развитию и диверсификации.

а какой смысл?
кто может себе позволить получать проценту по депозитам 4% годовых и платить обслуживание банка по 100 евро в год???
 

bpr

Специалист
Регистрация
07.04.2014
Сообщения
625
Реакции
136
Поинты
0.000
кто может себе позволить получать проценту по депозитам 4% годовых и платить обслуживание банка по 100 евро в год???
я вас уверяю, если бы таких желающих не было - такой бы услуги тоже не было. так что желающие находятся.
 
Сверху Снизу