• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что такое предпринимательство? - Формы предпринимательской деятельности

sergsteshen1

Специалист
Регистрация
11.08.2015
Сообщения
625
Реакции
123
Поинты
0.000


Предпринимательская деятельность это некая форма хозяйственности которая свойственна для экономики развитых стран.

Предприниматель (не даром мы выделяем предпринимательские способности как отдельный фактор производства) должен обладать определенными качествами и умениями чтобы быть успешным и эффективным в данной сфере. Для успешной деятельности предприниматель должен быть способен к инициативе, к деятельности которая является в какой-то степени новаторской и уметь нести ответственность за эту деятельность. То-есть это человек который не просто работает по найму выполняя различные обязанности и получая за свои старания определенную плату, но и помимо этого несет определенную ответственность за свое собственное производство. Особенностью в предпринимательской деятельности является момент риска который несет предприниматель.

Откуда он берет необходимый капитал необходимый для открытия бизнеса? - здесь можно рассматривать как внутренний формат, так и внешний, либо он использует какие-то собственные ресурсы (сбережения, накопления и т.д.), либо используются внешние (займы у коммерческих организаций или же субсидии которые оформляет государство для получения кредита). Это основные моменты характерны для человека который должен уметь справляться с этой деятельностью. В любом случае его деятельность будет направлена на получение прибыли, именно с этим есть и какие-то возможные перспективы, но так же есть и некоторые сложности которые есть в данного вида деятельности.
Естественно предпринимательство бывает различным, можно выделить некоторые виды предпринимательства:

  • производственное предпринимательство - здесь имеется ввиду классификация непосредственно по тому типу что производится: товары, услуги, материальные и духовные ценности, все здесь будет включаться в это понятие;
  • коммерческое предпринимательство - здесь сталкиваемся немного другой ситуацией, то-есть предприниматель сам конкретно ничего не производит, он выступает в качестве посредника. Осуществляет некоторые процессы купли / продажи, где он продает товар изначально не произведенный им самим;
  • финансовое предпринимательство - имеет еще одну особенность, соответственно предметом деятельности там выступают деньги или ценные бумаги;
  • в страховом предпринимательстве человек выступает непосредственно в роли страховщика;
  • посредническое - где предприниматель выступает в роли посредником между человеком который желает что-либо приобрести и тем кто желает это продать.
Помимо видов предпринимательства мы можем обратить внимание еще и на формы, где прежде всего обращается внимание на количество людей:

  • малый бизнес (до 50 человек);
  • средний (до 500 человек);
  • крупный (от 500 и более).
Стоит отметить что для малого бизнеса характерна такая форма как франчайзинг. Это когда небольшие фирмы заключают договор с крупными компаниями и выступают под их маркой реализуя какую либо продукцию, товар или услугу на определенной территории, соответственно чем более крупная фирма, тем она стабильней и устойчивей так как у нее естественно возникают лучшие условия, определенного рода монополизации, и соответственно упрощается процесс влияния производителя на уровень цен. Так же возникает момент удешевления самого производства, чем более крупная компания, тем более массовое производство она может себе позволить.

Так же в разговоре о предпринимательстве стоит заметить что естественно предприниматель не обязательно должен быть в единственном числе.

Может быть как индивидуальное, так и коллективное предпринимательство.

В гражданском кодексе Российской Федерации (ГКРФ) прописан правовой статус предприятий, соответственно это могут быть как индивидуальные (частные предприятия), так же могут быть товариществ или партнерство (когда есть несколько участников организовавшие какой-то процесс производства), может быть кооператив (состоящий из некоторого количества пайщиков) или например акционерное общество (корпорация)состоящая из участников каждый из которых обладает определенным пакетом акций данного предприятия. Все эти формы являются равноправными, и особенностью их учреждения прописываются в ГКРФ.
 
Сверху Снизу