• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что такое сайдчейны и зачем они нужны?

Gemini

Любитель
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
200
Реакции
89
Поинты
0.318


Введение

Многие популярные блокчейны сталкиваются с проблемами масштабируемости.

Масштабируемость относится к способности системы развиваться в соответствии с растущим спросом.

Когда мы говорим о масштабируемости в блокчейнах, мы имеем в виду их способность обрабатывать большее количество транзакций.

Протоколы, такие как биткоин, обладают множеством преимуществ, но масштабируемость не является одной из них. Блокчейн биткойн не справляется с постоянно вострастающей на сеть нагрузкой и увеличивающимся количеством пользователей.

В итоге это приводит к тому, что блокчейне появляются пробки, комиссии сети возрастают, а время подтверждения транзакций увеличивается.

Одним из решений проблемы масштабируемости является увеличение размера блоков. Это позволит вмещать в блок больше информации, чтобы обеспечить более высокую пропускную способность и снизить цену на комиссии.

Но нет никакой гарантии того, что с развитием сети даже увеличенных блоков не хватит. Их нельзя постоянно расширять, точно так же, как блоки или пределы газа в блоке, которые попросту не могут масштабироваться бесконечно.

Это делает содержание нод еще более затратным, поскольку их владельцам потребуется более дорогостоящее оборудование для синхронизации с блокчейн.

При решении проблемы пропуской способности блокчейны должны найти компромисс между масштабируемостью, безопасностью и децентрализацией.

Одним из решений проблем масштабируемости является использование сайдчейнов, то есть боковых блокчейнов, тогда как безопасность и децентрализацию необходимо максимально увеличить на базовом блокчейне.

Боковое -масштабирование относится к методам, которые позволяют осуществлять транзакции без увеличения количества блоков в блокчейне.

Протоколы, которые подключаются к цепочке, позволяют пользователям отправлять и получать средства без транзакций, появляющихся на основной цепочке.

Что такое сайдчейн

Сайдчейн, боковая цепочка (от англ. sidechain) – это отдельный блокчейн, который имеет привязку к основной цепи (майнчейну).

Майнчейн и сайдчейн являются функционально совместимыми. Это означает, что активы могут свободно перемещаться из одной цепи в другую.

Существует несколько способов обеспечить перемещение средств. В некоторых случаях активы перемещаются из майнчейна путем отправки монет на специальный адрес.

По факту они никуда не отправляются, вместо этого эти монеты блокируются на адресе отправителя, и соответствующая сумма появляется на сайдчейне.

Более простым (хотя и централизованным вариантом) является отправка валюты участнику, отвечающему за хранение и распределение средств, задача которого состоит в том, чтобы обменивать валюту между цепочками.


Сайдчейн использует двустороннюю привязку (от англ. two-way peg). Это означает, что пользователи могут переносить свои активы из основной цепи в боковую и наоборот.

Сайдчейн или боковая цепь - это отдельный блокчейн. Таким образом, его блоки, ноды и механизмы валидации будут отличаться от основной цепи.

Сайд коины автоматически зачисляются после того, как программное обеспечение обнаруживает платеж.


Войдя в сайдчейн, пользователь может свободно совершать операции в этой цепочке. Можно отправлять сайд коины и получать их от других пользователей, так же, как и в основной цепи.

Сайдчейны не связаны между собой одинаковым набором правил. Им даже не нужно использовать алгоритм Proof of Work для своего функционирования.

Такие системы могут использовать любой механизм консенсуса, доверяя одному валидатору или сформировать определенный набор настроек с любым количеством параметров.

Для них открывается доступ проводить обновления, которые не существуют на основной цепочке, создавать более крупные блоки и увеличивать скорость денежных расчетов.

При возникновении критических ошибок сайдчейны могут работать, не затрагивая основную цепочку. Это позволяет использовать их в качестве платформ для проведения различных экспериментов и развертывания новых функций, которые в основном блокчейне потребовали бы консенсуса от большинства участников сети.

Сайдчейны могут стать неотъемлемым шагом на пути к эффективному масштабированию.
 

Ichigo

Интересующийся
Регистрация
21.05.2018
Сообщения
75
Реакции
17
Поинты
0.268
Еще один способ сделать блокчейн удобней и быстрее. Технологии блокчейн развиваются, чтобы на нем было проще работать и больше людей пользовались криптовалютами.
 

Veritate

Интересующийся
Регистрация
26.03.2018
Сообщения
75
Реакции
27
Поинты
0.280
Еще один способ сделать блокчейн удобней и быстрее. Технологии блокчейн развиваются, чтобы на нем было проще работать и больше людей пользовались криптовалютами.
Главное, чтобы от всех сайдчейнов был практический смысл, и чтобы блокчейн стал на самом деле дешевым, удобным и быстрым.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,293
Реакции
1,177
Поинты
4.305
Интересно, а этот так называемый сайдчейн при его внедрении отражается на стоимости перевода денег по базовому блокчейну? Протокол транзакций по блокчейну тем и выгоден, что обходится дешевле банковского перевода. А тут к главной цепочке подключается боковая, что потребует новых вычислительных мощностей, оперативной и постоянной памяти.
 
Сверху Снизу