• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что такое Технический анализ

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_8.jpg


Главный вопрос, который волнует каждого трейдера с момента открытия торгового счета, — куда будет двигаться цена: вверх, вниз или останется на месте? Ответ на него дает анализ рынка, который, в свою очередь, бывает фундаментальным и техническим (ТА).

Для определения справедливой цены акции фундаментальный анализ рынка использует общие экономические тенденции — как в мире, так и в отрасли, в совокупности с данными финансовых отчетов. Технический анализ рынка определяет дальнейшее направление движения цены и характер этого движения, использует историю уже совершенных сделок, отраженных на ценовом графике.
Из основных плюсов технического анализа можно отметить его простоту и наглядность — информация отражается на графиках и легко усваивается даже новичками. Неудивительно, что начинающие трейдеры знакомятся с рынком именно с помощью технического анализа.

Еще одно достоинство ТА — применимость для более коротких временных интервалов. Дело в том, что компании отчитываются ежеквартально, а важные статистические данные чаще всего выходят ежемесячно, в то время как различные тенденции на графике цены могут сменяться гораздо чаще. Хотя считается, что для более крупных временных масштабов данные ТА вернее, чем для более мелких.

Три основных правила технического анализа

Чтобы понять, на чём основан технический анализ, необходимо рассмотреть три базовых принципа технического анализа:

Рынок учитывает всё

Технические аналитики не сосредотачиваются на макроэкономических и политических событиях, поскольку считают, что любые события, происходящие во всём мире, и так автоматически будут учитываться в цене. Конечно, такие стихийно возникшие события, как природное бедствие или геополитическая напряжённость, могут повлиять на определённый рынок, но для технических аналитиков сами первопричины неинтересны как таковые. Важность имеет только то, как они отображаются в графике.

Цены движутся в тренде

Главный постулат технического анализа утверждает, что при отсутствии весомого раздражителя, цена с большой долей вероятности существ будет двигаться по течению тренда. Другими словами, технические аналитики считают, что цены всегда следуют тенденциям и для успешной торговли, трейдеры должны торговать в направлении тренда.

Рынки цикличны

Один из самых популярных методов технического анализа основан на представлении о том, что история всегда повторяется. Проще говоря, рынок цикличен, а потому сделав грамотный анализ прошлых ценовых колебаний, технический аналитик может прогнозировать будущие движения рынка.

Основные методы технического анализа

На основе трех этих постулатов можно выделить несколько методов ТА.

Классический анализ — определяет варианты ценовых изменений с помощью начертания различных линий и фигур на ценовом графике.

Индикаторный анализ — определяет варианты изменения цены с помощью математических функций, называемых индикаторами.

Анализ объемов — определяет варианты дальнейшего изменения цены с точки зрения объема сделок, прошедших с активом и приведшим цену к определенным изменениям.

Свечной анализ — определяет варианты развития ценового движения, исходя из комбинаций японских свечей.

Какой метод лучше? Каждый из методов технического анализа базируется на основных постулатах и старается определить соотношение сил покупателей и продавцов, так как именно этот баланс в конечном плане показывает, будет ли цена расти, падать или находиться на месте.

Стоит заметить, что вычленять какой-то один метод и следовать только ему — это неправильный подход. Дело в том, что каждый из методов имеет свои сильные и слабые стороны. Поэтому верный путь для начинающих трейдеров — изучить все нюансы и сочетать основные методы технического анализа в правильных пропорциях.

Заключение

Технический анализ основан на постулате, который гласит, что рынок вмещает всё. То есть, ключевым его принципом является предположение, что вся информация уже отражена в цене актива, а значит, и анализ этой цены — единственное, что имеет реальное значение.

Опираясь на эти предположения, трейдеры изучают ценовые модели и статистику, пытаясь оценить общие настроения рынка и определить направления цены.

Технический анализ — одна из старейших торговых концепций, которая сегодня становится всё более совершенной благодаря использованию быстрых и производительных компьютеров. Многие современные торговые системы крупных финансовых фондов и коммерческих фирм основаны именно на техническом анализе. Поэтому как профессионалы, так и новички могут использовать его в качестве отправной точки в своей торговле.

 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу