• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что такое зеленый майнинг? Польза экологии или рекламный трюк?

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,751
Реакции
5,435
Поинты
4.525


Чем более популярен биткойн, тем больше обвиняют его в том, что добыча биткоин является не экологически чистой. Об этом даже сказал Илон Маск, заявив, что больше принимать биткоины для оплаты автомобилей Тесла не будет, так как добыча актива является не экологически чистой.

Однако, скорее всего Илон Маск слукавил. Он прекратил принимать биткойн тогда, когда криптовалюта стала падать. В то же время всем известно, что когда биткойн падает, многие майнеры отключают свои мощности, так как добывать BTC становится не выгодным.

Таким образом, во время падения рынка и потребление электроэнергии для добычи биткоин сокращается.

https://www.hope.com/content/dam/hope-assets/collateral/BMC-Q2-2021-materials.pdf
Это ссылка на один интересный отчет. В нем говорится, что 65% всей электроэнергии, добываемой в США безвозвратно теряется. 2.8% потерянной электроэнергии приходится на добычу биткойн.

В то же время на добычу биткойн приходится всего 0.1% всей добытой электроэнергии и 0.4% от потерянной электроэнергии.

Таким образом, когда говорят, что биткойн потребляет значительные мощности электричества, немного лукавят. Доля потребления электричества на добычу биткойн в общем объеме выпускаемой электроэнергии не существенна.

Однако, не все так однозначно. Проблема добычи биткоин заключается в сосредоточении всей добычи на территории с низкими ценами на электроэнергию.



Майнеры не хотят тратить много денег на электроэнергию и стараются всячески сэкономить свои затраты.

А вот там где цены на электричество дешевые, часто находится очень слабая инфраструктура. Майнеры хотят максимально сэкономить свои расходы, подключая все больше мощностей к устаревшей сети.

В итоге сеть не выдерживает и страдают все пользователи. Поэтому обычно нигде майнерам не рады и обвиняют их во всех грехах.

Сейчас майнеры хотят максимально улучшить свою репутацию. Некоторые майнинговые компании покупают углеродные кредиты, чтобы компенсировать выбросы и загрязнение окружающей среды.

Другие используют возобновляемые источники электроэнергии. Просто для того, чтобы не зависеть от действий властей и энергетических компаний.

И да майнинг становится все более экологически чистым и старается максимально обелить свою репутацию.

При этом не следует забывать, чем выше будет цена биткойн, тем больше людей захочет его добывать, чем больше электричества будет потреблять майнинг.

И да, все майнеры хотят сэкономить деньги. При этом далеко не все хотят покупать экологически чистое оборудование для использования возобновляемой электроэнергии.

А как вы относитесь к зеленому майнингу?
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,177
Реакции
1,141
Поинты
0.475
А как вы относитесь к зеленому майнингу?
Сугубо положительно, поскольку он является локомотивом, способным втащить мировую экономику в новые безвредные технологии. Все чаще вижу на крышах частного сектора солнечные батареи, то и дело попадают в поле зрения ветряки. Значит, зеленая энергия выгодна, перспективна, востребована, популярна. Дороговато правда стоят солнечные панели, но владельцы соседних частных домов могу купить панель вскладчину, запитать от нее майнинговую ферму и дальше делить доход пропорционально вложениям.
 
Сверху Снизу