• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что такое AML и насколько реально лишиться своих средств из-за него

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,755
Реакции
5,449
Поинты
4.525
Может быть вы заметили что в последнее время появилось много обменников, которые предлагают простые обмены без AML. Но тут возникает вопрос, а что такое AML и для чего нужно пользоваться именно обменником, который осуществляет обмен без AML.

Давайте рассмотрим все по порядку. AML это сокращенно от Anti-Money Laundering, или «противодействие отмыванию доходов». Данное понятие активно используется в криптовалютах, чтобы противодействовать многочисленным преступлениям, связанным с криптой. Официально цель AML - создать такую систему, чтобы мошенники, преступники и различного рода обманщики не смогли воспользоваться теми средствами, которые они украли, так как деньги блокируются. Все криптовалютные транзакции легко отследить, поэтому преступные деньги должны блокироваться, чтобы преступники ими не могли использоваться. И тогда в теории, если преступники не могут воспользоваться украденными средствами, то и нет смысла преступлений.

Но это только теория. На самом деле преступники прекрасно знают о AML, поэтому они мешают свои преступные средства с чистыми деньгами, таким образом уменьшая риски блокировки средств. Ведь такие активы смешенные с чистыми деньгами становятся менее рискованными. Но в то же время преступные средства вовлекаются в оборот и от этого страдают простые пользователи, ведь они не знают происхождение своих средств, кто что и как мешал. Чтобы скрыть происхождение средств используются миксеры и уже один факт того, что человек пользовался миксером говорит о том, что ему есть что скрывать.

Сейчас когда вы совершаете обмен практически в каждом обменнике вас предупреждают, что вам надо следовать политики AML. В принципе ничего страшного в этом нет, так как вы же знаете, что вы не преступник и вас это не коснется. Но это не так. Политика AML может коснуться каждого.

Коснулась она и меня. У меня заблокировали деньги, которые кому-то показались, что несут риски AML.
И это на том счете, где вообще не было поступления средств в последнее время, а были только одни выводы, которые никого не интересовали. А тут ни с того ни с сего кто-то решил, что мои деньги рискованы.

5.png

И это притом, что я в течение дня уже снимала деньги с этого счета через другие обменники и не было никаких проблем.

6.png


Честно говоря меня это очень сильно удивило, так как ни у кого никогда не возникало никаких вопросов по поводу проихождения моих средств. Даже в тот же день у других обменников не возникало никаких вопросов.

Я обратилась в службу поддержки обменника. Мне объяснили, что я не права и не следую их политике AML.
17.png


Я решила проверить насколько рискованны мои средства и воспользовалась AMLbot продуктом от crystalblockchain, который мне посоветовали в данном обменнике.

16.png


Вот лично я ничего странного в этой транзакции не нашла. По этой причине другие обменники позволили мне в тот же день и на следующий день сделать переводы и обмены. Ни у кого не было претензий к происхождению моих средств.

Однако все мои возражения, что и транзакция не несет рисков и другие обменники свободно средства пропускают и да же то, что я уже давно работала с обменником и не было проблем с ним для сотрудников сб не имели значения. Они сказали, что транзация несет повышенные риски, хотя бот откровенно показал, что риски в ней минимальные и потребовали пройти верификацию, чтобы вернуть мне мои деньги. Ни о каком обмене и речи не было. Нужно было только пройти верификацию, чтобы вернуть свои деньги и то с комиссией 1.5%.

Верификацию нужно проходить не через обменник, а через специально уполномоченный сервис, у которого даже мобильная версия сайта не работает. Требовали установить впн, когда он был установлен, все равно мобильная версия не работала. Из-за того, что мобильная версия не работала пришлось селфи делать на ноуте и с первого раза не получилось.

Второй раз мне с трудом дали ссылку на новое прохождение верификации и вроде бы как я прошла все ее этапы, но итоговый результат был отрицательным.
15.png


Как такое может быть я не поняла. Я предложила дать мне еще раз ссылку для верификации, но сб обменника не стало давать, сказало что они сами решат проблему.

В общем через 5 часов нервотрепки деньги мне вернули.

Что я думаю по этому поводу.

То что здесь нет никаких грязных сделок, AML рисков и прочих незаконных операций, это понятно и младенцу. Об этом откровенно говорит телеграмм бот, который оценив данную сделку показал, что риски у нее крайне низкие.

Я думаю подобными действиями обменники собирают базы данных своих пользователей и заставляют их пройти верификацию. Причем верификация проходится не на обменнике, а на сторонем ресурсе с явными багами и проблемами. А теперь подумайте кому вы даете свои данные и для чего.

Это статья открыта для обсуждения. Присоединяйтесь к дискуссии и скажите, что вы думаете по данному поводу.
 

Sombrero

Специалист
Регистрация
19.03.2017
Сообщения
402
Реакции
195
Поинты
0.706
Так у каждого под предлогом AML можно деньги отжать. Даже рекетиры не нужны.
 

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,755
Реакции
5,449
Поинты
4.525
Ну я не думаю, что старые и проверенные временем обменники будут забирать чужие деньги под предлогом AML. Репутация дороже, а вот блокировки возможны. и пока не пройдети верификации, деньги свои не вернете. Здесь меня смущает тот факт, что никто не застрахован от таких блокировок. Даже транзакции бесполезно проверять, так как AML бот показывает высокий уровень безопасности сделки, другие обменники тоже все быстро переводят и нет вопросов. То есть явно проблема не в AML. А почему такие блокировки возникают не понятно. Но таким образом все переводы теряют всю свою анонимность. Любого под предлогом AML могут проверить. Причем проверяет не сам обменник а сторонняя организация и никто не знает, где и как будут храниться полученные личные данные. А вот это вызывает много вопросов.

Я поэтому и подняла здесь эту тему, чтобы вы знали, что это такое и что никто не застрахован от таких проверок.
 

Sombrero

Специалист
Регистрация
19.03.2017
Сообщения
402
Реакции
195
Поинты
0.706
А что будет если не проходить верификацию?
 

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,755
Реакции
5,449
Поинты
4.525
А что будет если не проходить верификацию?
Да ничего не будет, деньги вам никто не вернет. И заберут ваши деньги, ведь в данном случае вы виноваты, вы нарушили AML, а потом еще решили верификацию не проходить. Здесь как раз проблема в том, что любого под предлогом AML могут заставить проходить верификацию и предоставлять личные данные не понять кому, даже не обменнику, а какой-то сторонней организации и не понятно как эти данные будут использованы.

А проверить может каждого и вашего заявления о том, что вы проверяли эту сделку и она не несет рисков не имееют никакой силы.

1690444665502.png



Проверила сделку

1690444701508.png


Но для службы безопасности такой результат не результат. Они мне продолжали твердить

1690444832093.png
 

Гвоздика

Специалист
Регистрация
13.11.2018
Сообщения
402
Реакции
169
Поинты
0.746
Главное найти повод чтобы чужие деньги прихватизировать.
 

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,755
Реакции
5,449
Поинты
4.525

Хоббит

Специалист
Регистрация
05.04.2018
Сообщения
409
Реакции
223
Поинты
0.642
А потом еще и обвинить человека в том, что он сам виноват и нарушил AML. Вот что самое обидное.
Так это самое обидное. Как я понимаю обвинить в нарушении AML МОГУТ КАЖДОГО И НИ ОДНА ПРОВЕРКА НЕ ПОМОГАЕТ.
 

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,755
Реакции
5,449
Поинты
4.525
Так это самое обидное. Как я понимаю обвинить в нарушении AML МОГУТ КАЖДОГО И НИ ОДНА ПРОВЕРКА НЕ ПОМОГАЕТ.
Именно по этому я эту тему и подняла. Лично мне кажется, что под предлогом AML каким-то беспределом попахивает.
 

Лимбо

Специалист
Регистрация
09.01.2019
Сообщения
412
Реакции
199
Поинты
0.790
А как этот AML определить?
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,755
Реакции
5,449
Поинты
4.525
А как этот AML определить?
Есть такой бот https://t.me/cryptoaml_bot от компании кристал блокчейнс. По крайней мере мне его посоветовали.

В нем можно проверить как сам счет, так и нужную транзакцию. Но проблема в том, что транзакцию можно проверить только тогда когда она совершена, то есть после обмена. Постфактум.

1690694959586.png
 

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,755
Реакции
5,449
Поинты
4.525
Деньги с оружия или наркоты решили перевести в крипту, вас AML уже определил :wink2:
Думаю если бы я наркотой занималась мне было бы не до форума и этой статьи:rolleyes:
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
Думаю если бы я наркотой занималась мне было бы не до форума и этой статьи
Провели недавно исследование, что наркодиллер в Лос-Анджелесе зарабатывает в 1.5 раза больше топового программиста Google )
 

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,755
Реакции
5,449
Поинты
4.525
Провели недавно исследование, что наркодиллер в Лос-Анджелесе зарабатывает в 1.5 раза больше топового программиста Google )
Только вот и наркодиллеров убивают гораздо чаще, чем топовых программистов в Гугл.
 
  • Like
Реакции: ttxz

Темляк

Специалист
Регистрация
09.03.2019
Сообщения
400
Реакции
106
Поинты
0.708
Все-таки не понятно как заранее определить риск транзакции?
 

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,755
Реакции
5,449
Поинты
4.525
Все-таки не понятно как заранее определить риск транзакции?
Ну хотябы вначале AML бота скачайте и определите его возможности. Там есть платные и бесплатные услуги. А так нет единого сервиса, который позволяет точно определить риск той или иной транзакции. А когда нет единого сервиса и каждая биржа и даже обменник используют свои сервивы, то и единства нет и любую сделку можно определить опасной, вы же не знаете какой сервис использует биржа.
 

Темляк

Специалист
Регистрация
09.03.2019
Сообщения
400
Реакции
106
Поинты
0.708
Отличный такой способ отжать чужие деньги, а потом еще пострадавшего обвинить во всех смертных грехах чтобы он ни дай бог не побежал в полицию жаловаться. Хорошая такая рабочая схема отъема чужих средств.
 

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,755
Реакции
5,449
Поинты
4.525
Отличный такой способ отжать чужие деньги, а потом еще пострадавшего обвинить во всех смертных грехах чтобы он ни дай бог не побежал в полицию жаловаться. Хорошая такая рабочая схема отъема чужих средств.
Деньги мне вернули, я даже сделала скан где указана сумма возврата. Взяли комиссию 1.5%. Я просто не поняла, зачем вообще все это надо было. Я с этого счета выводила много средств, поступлений не было, в тот же день я выводила деньги через другие обменники, замечаний не было, на следующий день я тоже деньги вывела без проблем. Зачем нужна была эта верификация, которую я так и не прошла, хотя прошла все ее этапы. Я вообще не понимаю как при автоматической верификации можно пройти все этапы но не получить верфикацию. После прохождения каждого этапа верификация должна быть автоматической. Мне не дали еще раз пройти верификацию, промурыжили 4 часа, а потом вернули деньги. Или я идиотка и должна была в течение этих 4 часов сделать им интересное предложение? Но сумма заблокированных денег вообще не подходила под интересное предложение? В общем я реально ничего не поняла, что от меня хотели. Может быть здесь кто-нибудь сможет мне объяснить, а что от меня хотели вообще?
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,892
Реакции
3,320
Поинты
39.859
что от меня хотели вообще?
По всей видимости, взять 1,5% комиссии просто так.
Зайдите в обменник, если у них есть сертификат WebMoney, испотрите им репутацию. Достаочно любой отфонарной записи. А так, я видела кучу, кусу , кучу жалоб в отзывах на AML. И дмин не признает их негативными, типа -все путем.

Но я Вас умоляю, менялы стали поборниками AML, без KYC? ЯТо дльше? Наркодиллеры бросят наркотики и будут доставлять пиццу?
 
Сверху Снизу