• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

ЧВК «Вагнер» начала возвращать наемников из Беларуси в Россию

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,723
Реакции
20,035
Поинты
152.545
Частная военная компания «Вагнер» собирается покинуть Беларусь из-за недостатка финансирования, говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

ЧВК Евгения Пригожина уже начала выводить небольшие группы в 500–600 человек в Краснодарский край, Воронежскую и Ростовскую области. Второй этап начнется после 13 августа. Официально это называют «отпуском», однако про возвращение в Беларусь никто не говорит.

Аналитики отмечают, что ЧВК «Вагнер» решила уйти, поскольку президент Александр Лукашенко отказался ее финансировать, когда обнаружил, что Россия не будет платить за пребывание наемников на территории республики, как он, очевидно, ожидал.

Небольшая группа инструкторов «Вагнера» останется в Беларуси для обучения ее военных. Остальным приказано вернуться в Россию и оставаться на связи до дальнейших распоряжений.

6 августа телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» сообщил, что находящимся в Беларуси вагнеровцам предложили командировку в Ливию, а тех, кто отказался, начали отправлять в Россию.

На следующий день в паблике группировки Grey Zone появился пост о том, что 12 000 наемников находятся в отпуске в России, 7000 остаются в Беларуси и около 1500 переброшены в страны Африки в рамках ротации. В еще одном канале, связанном с ЧВК, появилась информация об их вероятном возвращении в конце августа в Украину.

В чатах, где общаются родственники вагнеровцев, с 6 августа также стали писать о возвращении наемников домой, сообщали «Важные истории». Участники беседы говорили, что в Беларуси остаются только инструкторы и желающие поехать в Африку.

При этом оплачиваемый отпуск предоставляется только тем, у кого закончился контракт, остальные отправляются «в резерв» за свой счет, пока им не предложат снова вернуться на службу. Сестра одного из наемников рассказала, что ее брат решил уйти в неоплачиваемый «отпуск», так как ему не понравилась низкая по меркам ЧВК зарплата в Беларуси — 100 тысяч рублей.

Тех вагнеровцев, которые согласились на «командировку» в Африку, отпускают в Россию, чтобы они сделали себе загранпаспорта, подтвердили несколько участников чата.

Однако и на этом направлении есть проблемы. Как пишет «Канал визионера», «Африка тоже отбирается у Пригожина и передается [министру обороны Сергею] Шойгу. Расширения активности ЧВК на континенте нет, несмотря на переворот и обострение ситуации в Нигере, отмечает автор канала, а Шойгу якобы начал формировать 12 подразделений по 1000 человек в каждом для переброски в Африку.

Кроме того, на это направление претендует экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, который предложил администрации президента передать все контракты группировки Пригожина в Африке ЧВК «Конвой» и ее генеральному директору Константину Пикалову.

По мнению аналитиков ISW, сложившаяся ситуация говорит о том, что «сделка» с президентом Владимиром Путиным, позволившая «Вагнеру» переместиться в Беларусь и продолжить деятельность там и в Африке после мятежа, сорвалась: глава государства по-прежнему обеспокоен угрозой, которую Пригожин представляет для его долгосрочных целей, и стремится уничтожить бизнесмена, создав четкое разделение между ним и ЧВК.

При этом вмешательство Шойгу в Африку и вытеснение оттуда вагнеровцев разозлило руководство и личный состав группировки. Это «угрожает подорвать тщательно продуманный фасад внутренней безопасности, который Путин активно пытался создать после мятежа», добавляют в ISW.
источник
 
Сверху Снизу