• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Credit Suisse и UBS среди банков столкнувшихся с санкциями Министерства юстиции в отношении России

1679609800332.png

Credit Suisse Group AG и UBS Group AG входят в число банков, находящихся под пристальным вниманием Министерства юстиции США по делу о том, помогали ли финансовые специалисты российским олигархам уклоняться от санкций.

Швейцарские банки были включены в недавнюю волну судебных повесток разосланных правительством США. Информационные запросы были отправлены до кризиса охватившего Credit Suisse и приведшего к предложенному UBS поглощению своего конкурента.

Расследования Министерства юстиции сосредоточены на выявлении того, какие сотрудники банка имели дело с клиентами находящимися под санкциями, и как эти клиенты проверялись в течение последних нескольких лет. Эти банкиры и советники могут быть подвергнуты дальнейшему расследованию, чтобы определить, нарушили ли они какие-либо законы.

До того как российское вторжение в Украину привело к расширению санкций, Credit Suisse был известен тем, что обслуживал богатых россиян. На пике своего развития банк управлял более чем $60 млрд. для российских клиентов, которые приносили от $500 до $600 млн. дохода для Credit Suisse в год.

На момент прекращения работы с отдельными российскими клиентами в мае прошлого года Credit Suisse удерживал для них около $33 млрд., что на 50% больше, чем у UBS, несмотря на более крупный бизнес последнего по управлению активами.

В прошлом году Министерство юстиции запустило оперативную группу KleptoCapture, чтобы ввести санкции в отношении богатых россиян, являющихся политическими союзниками президента Владимира Путина. С тех пор правительство США конфисковало ряд яхт, частных самолетов и элитной недвижимости.

В прошлом месяце США приступили к захвату домов в Нью-Йорке, Флориде и Хэмптоне, принадлежащих находящемуся под санкциями олигарху Виктору Вексельбергу.

Ряд лиц также были обвинены в содействии олигархам в сокрытии активов — британский бизнесмен Грэм Бонэм-Картер был арестован в октябре по обвинению в незаконном переводе $1 млн. на содержание американской собственности миллиардера Олега Дерипаски находящегося под санкциями. Бывший высокопоставленный агент федерального бюро расследований также был обвинен в содействии Дерипаске в нарушении санкций в январе.

Банки могут столкнуться с серьезными штрафами за нарушение санкций США. BNP Paribas в 2014 году согласился выплатить почти $9 млрд. после того, как признал себя виновным по обвинениям США в обработке транзакций для находящихся под санкциями суданских, иранских и кубинских организаций. В 2019 году банк Standard Chartered согласился выплатить более $1 млрд. для урегулирования расследования Министерства юстиции, в ходе которого бывший сотрудник банка признал себя виновным в сговоре с целью нарушения санкций США в отношении Ирана.

Когда на выходных появился план спасения Credit Suisse, UBS выразил общую озабоченность по поводу возможной юридической ответственности своего конкурента. Швейцарское правительство заявило, что гарантирует UBS убытки в размере до 9 млрд. франков ($9,8 млрд.) в результате сделки.

Заместитель генерального прокурора США Лиза Монако в начале марта заявила, что министерство юстиции реагирует на неопределенную геополитическую обстановку усилением своего подразделения национальной безопасности, которое обеспечивает соблюдение санкций.

«Корпоративная преступность и национальная безопасность пересекаются в невиданной ранее степени и департамент переоснащается, чтобы справиться с этой задачей», — сказал Монако.



 
Сверху Снизу