• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

CША предложили использовать российские активы для выпуска облигаций на $50 млрд

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,711
Реакции
20,026
Поинты
149.825
США разработали новый вариант финансирования помощи Украине с использованием замороженных российских активов, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники. План предусматривает выпуск облигаций на $50 млрд, то есть доход будет практически равен пакету помощи, который США не может выделить Украине из-за разногласий в Конгрессе. Долг будет обеспечен прибылью от заблокированных в странах G7 и Евросоюза активов Банка России. Для выпуска облигаций США предложили создать специальную структуру и ждут одобрения от союзников.

Обсуждения находятся на ранней стадии и будут продолжены, сказал один из источников Bloomberg. Некоторые страны G7, включая Германию и Францию, «выразили осторожность» по поводу новой идеи, сказал другой информатор.

Всего после начала полномасштабного вторжения в Украину было заблокировано около $280 млрд активов ЦБ. Бо́льшая часть находится в Евросоюзе, власти которого еще осенью 2022 года начали обсуждать варианты их использования, но пока не нашли решения. Заблокированные в ЕС активы приносят около $3,6 млрд чистой прибыли в год. Пока ЕС обсуждает возможность использовать часть этих доходов на закупку оружия для Украины.

«Если мы будем действовать быстро, то можно будет распределить первый миллиард евро уже 1 июля», — сказала председательница Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

В четверг, 21 марта, лидеры ЕС на встрече в Брюсселе в очередной раз не смогли договориться об использовании основной части российских активов. Союзники по G7 обсуждают несколько вариантов — в качестве залога, как и предлагают США, или гарантий. Но между ними остаются разногласия — формально из-за того, что политики ЕС не хотят участвовать в фактической конфискации чужой собственности, опасаясь, что это станет угрозой для стабильности евро. Кроме того, ЕС не хотел бы столкнуться с ответными мерами со стороны России.

Президент Джо Байден сообщил, что хочет добиться прогресса в плане использования активов к саммиту G7 в Италии в июне.
источник
 
Сверху Снизу