• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Даже не пытайтесь платить наличными в Китае - там уже создано безналичное будущее




Мой коллега по журналистике Рэй Чжун, который жил в Пекине, ранее писал о том, что головная компания Alipay впервые продает свои акции населению А немного позже он переговорил со мной о том, как приложения для цифровых платежей сейчас создают в Китае новые виды торговли и как эта страна предлагает для всех остальных в мире взглянуть на эти возможности безналичного будущего под новым углом зрения. Подробности этой беседы ниже:

Шира: Как Alipay и WeChat стали такими популярными в Китае?

Рэй: Ранее в Китае никогда не пользовались кредитными картами. Наша страна пропустила этот финансовый этап и сразу перешла к цифровым платежам с помощью смартфонов.

Сами мобильные приложения просты для бизнеса. Если компания может получить распечатку QR-кода, то с её помощью можно будет оплатить товар или услугу через мобильное приложение. Для этого не нужны специальные устройства, как это делают компании для приема кредитных карт или во многих мобильных платежах, таких как Apple Pay, которые по сути являются цифровыми кошельками банковских карт, в то время как приложения Alipay и WeChat представляют собой чисто цифровые платежи.

В чем же преимущество таких платежных приложений?

В Китае очень непростая банковская система, в которой доминирует государство. А эти приложения позволили малому бизнесу легко подключаться к современной финансовой инфраструктуре.

Я в курсе, что расплачиваться кредитной картой не так уж и сложно, но, благодаря тому, что покупка вещей стала немного проще, у нас появилась возможность осуществлять самые разнообразные виды торговли. Вы, вероятно, не стали бы покупать какую-либо вещь в Instagram за 50 центов с помощью кредитной карты, но люди в Китае покупают цифровые книги по одной главе за один платеж.

А какие есть слабые стороны у такого способа оплаты?

Представьте себе, если бы влиятельные технологические компании, такие как тот же Google, знали бы всё, что вы купили за всю свою жизнь. Это один из отрицательных моментов.

Кроме того, есть опасность того, что Alipay и WeChat настолько сейчас доминируют, что никто не может с ними конкурировать.

Как правительство Китая отреагировало на эти два приложения, создав финансовую систему вне его прямого контроля?

Китайское правительство проявило особое внимание к этой теме. Оно ограничило комиссии, которые Alipay и WeChat могут взимать с продавцов. А там, где приложения зарабатывают реальные деньги, то есть на выдаче займов и продаже инвестиций, - правительство хочет убедиться, что заемщиков не обманывают, а инвестиционные фонды не взваливают на себя чрезмерных рисков.

Дело в том, что эти мобильные приложения изначально позиционировали себя в качестве альтернативы традиционной банковской системе, поддерживаемой государством. Но в ответ на контроль со стороны правительства Alipay и WeChat теперь открыто заявляют, что являются партнерами банков, а не их конкурентами. Так, несколько государственных фондов и организаций являются инвесторами Ant Group, владельца Alipay.

Можно ли уже сейчас утверждать, что Китай в настоящее время — это начальный этап для дальнейшего распространения цифровых платежей в остальном мире?

Alipay и WeChat разработаны для конкретных нужд Китая. Я не уверен, что аналогичные цифровые платежные системы на основе QR-кода вряд ли приживутся где-либо ещё в мире. Разве что в Индии.

Стоит признать, что Alipay и WeChat не идеальны. Я думаю, что Apple Pay намного проще в использовании, по крайней мере, для личных расчетов. Но у китайских мобильных приложений есть преимущество для проведения онлайн-платежей. К примеру, вы не вводите 16-значный номер кредитной карты в крошечное поле на вашем компьютере.

Когда вы жили в Китае, пользовались ли вы этими платежными приложениями?

Да, я платил ими буквально за всё: мою арендную плату, телефонные счета, питание, занятия в спортзале, билеты на поезд, поездки на Didi - китайском эквиваленте Uber.

А чего вам не хватает в этих платежных приложениях?

Наличные деньги и сдача меня очень раздражают. И я ненавижу монеты. Собственно, а сами монеты кому-нибудь сейчас нравятся?

источник

уникальность
 

MakarovS

Профессионал
Регистрация
08.06.2018
Сообщения
1,048
Реакции
165
Поинты
0.050
У нас не ставят многие терминалы из-за комиссий и оплаты за него.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,153
Реакции
19,701
Поинты
125.084
У нас не ставят многие терминалы из-за комиссий и оплаты за него.
Тогда надо от финрегулятора требовать понижение таких комиссий, а может они уверены, что всех всё устраивает.
 

OkMonday

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
10,815
Реакции
6,132
Поинты
7.762
У нас не ставят многие терминалы из-за комиссий и оплаты за него.
причина немного в другом )
никто не хочет светить перед контролирующими органами свои обороты
так как естественно надо будет платить больше налога
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
никто не хочет светить перед контролирующими органами свои обороты
так как естественно надо будет платить больше налога
ну так не все 100% будут платить картой же. и отсутствие терминала отпугивает так же покупателей. у нас рядом магазинчик небольшой, так вот тоже сначала попробовали терминал при открытии, но убрали через пару недель. пару месяцев поработали без терминала. сегодня уже платил с помощью терминала. спросил че так - много покупателей спрашивают и берут меньше товара (момент оплаты кредитными средствами с кредитки так же имеет место быть)
 

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
Тогда надо от финрегулятора требовать понижение таких комиссий, а может они уверены, что всех всё устраивает.
Так а кто будет требовать? Это же банки сами по себе правят, у каждого свои расценки.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Так а кто будет требовать? Это же банки сами по себе правят, у каждого свои расценки.
ну у нас есть антимонопольный комитет, который должен следить за ценообразованием. я думаю если поставить задачу понизить - понизят. но другой вопрос - а надо ли?!
 
Сверху Снизу