• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Destatis: немецкий ВВП за 2023 год сократился на 0,3%

1.png


По предварительным данным немецкого статистического управления Destatis, ВВП Германии за 2023 год сократился на 0,3% по сравнению с 2022 годом. При этом снижение ВВП с поправкой на инфляцию и календарные факторы составило 0,1%.

По словам главы Destatis г-на Бранда: "Нынешняя ситуация характеризуется множественными кризисами, поэтому общая экономическая динамика в ФРГ в прошлом году ухудшилась. И хотя инфляция в ФРГ в прошлом году снизилась, цены оставались высокими на всех этапах экономического процесса и сдерживали рост нашей экономики. Плюс здесь наложился подъём процентных ставок и снижение внутреннего и внешнего спроса".

Тем не менее, объём немецкого ВВП в 2023 году даже в таких неблагоприятных условиях был на 0,7% больше, чем в доковидном 2019 году.

Прошедший год можно охарактеризовать годом снижения в ФРГ потребительских расходов (минус 0,8%), госрасходов (минус 1,7%), а валовые вложения в основные активы упали в стране на 0,3%.

Объём экспорта ФРГ в 2023 году снизился на 1,8%, а импорта - на 3%.

Сектора, которые в прошлом году падали и это производственный сектор (минус 2%), перерабатывающая промышленность (минус 0,4%), торговля и транспорт (минус 1% в каждом).

А рост наблюдался в таких секторах как: строительство (плюс 0,2%), сфера услуг и в частности информационные и коммуникационные услуги (плюс 2,4%), госуслуги, образование и здравоохранение (плюс 1%) и ещё деловые услуги (плюс 0,3%).

При этом немецкий дефицит общественных бюджетов в прошлом году составил 82,7 млрд Евро и это на 14 млрд Евро меньше, чем 2022 году.

источник

уникальность
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,718
Реакции
20,029
Поинты
151.429
Если сокращение, то конечно это плохо, но сокращение не слишком существенное, и это нормально что экономика то растёт то сокращается
Конечно, согласен. Здесь ведь главное, чтобы падение не стало постоянной тенденцией, из месяца в месяц. Надеюсь, что немцы смогут стабилизировать ситуацию - по-любому их экономика имеет хороший запас прочности.
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
Конечно, согласен. Здесь ведь главное, чтобы падение не стало постоянной тенденцией, из месяца в месяц. Надеюсь, что немцы смогут стабилизировать ситуацию - по-любому их экономика имеет хороший запас прочности.
Это запас прочности уж получше чем у любых других стран
 
Сверху Снизу