• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Дюрация облигаций.

vivianalen

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
20.08.2017
Сообщения
3,299
Реакции
1,460
Поинты
4.367
Что такое дюрация облигаций?
Независимо от того, применяете ли вы агрессивный или консервативный подход к инвестированию, распределение активов может включать в себя некоторые облигации. Читая или исследуя облигации, вы услышите о дюрации, которую инвесторы используют при принятии решения о том, вкладывать ли средства в определенные облигации. Вот что говорит вам продолжительность об облигации и ее пригодности в качестве инвестиций.

Это измерение времени, которое потребуется вам для получения половины оставшихся денежных потоков от облигации. Он измеряется годами, а более длительный период означает, что вам потребуется больше времени, чтобы заработать половину оставшихся выплат. При прочих равных условиях продолжительность облигации будет уменьшаться по мере ее созревания.

В практическом плане инвесторы заботятся о дюрации, поскольку она также показывает, насколько чувствительна цена облигации к изменениям процентных ставок. Это помогает инвесторам предсказать, сколько они заработают или потеряют, когда цены на облигации изменяются в зависимости от инфляции. Цена и срок действия облигации имеют обратную зависимость. Если один идет вверх, другой идет вниз.

В качестве простого примера, скажем, у вас есть облигация сроком на пять лет. Если процентные ставки увеличатся на 1%, цена облигации снизится на 5%. Если процентные ставки так или иначе увеличатся на 2%, цена той же облигации снизится на 10%. А если у вас облигация сроком на пять лет и процентная ставка уменьшается на 1%, то цена облигации увеличится на 5%.

Точные вычисления за длительностью немного сложны, но вам не нужно знать их, чтобы понять, почему продолжительность полезна. Тем не менее, важно понимать, что технически существуют два типа продолжительности.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
Ато, сама в шоке, вот было мне интересно, что это такое. А вы не знали?

Если честно, то впервые сталкиваюсь с такими понятиями. Как по мне они довольно экзотические. :)
 

vivianalen

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
20.08.2017
Сообщения
3,299
Реакции
1,460
Поинты
4.367
Если честно, то впервые сталкиваюсь с такими понятиями. Как по мне они довольно экзотические. :)

Ранее тоже не знала, но гуляя по форумам, что обычно делаю, и случайно наткнулась, вот и решила изучить, что это. А насчет названия, это да, что только не придумают.))
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,441
Реакции
5,101
Поинты
5.834
Если честно, то впервые сталкиваюсь с такими понятиями. Как по мне они довольно экзотические.
Приветствую.
Немного встряну. Подруга моя здесь ведет блог.
Дюрация облигаций - это показатель, который необходимо рассчитывать тем инвесторам, которые собрались покупать ОФЗ. Есть формула расчета дюрации. Коротко говоря, это расчет времени, через который облигация окупится, вернутся инвестору вложенные денежки. Допустим купили ОФЗ на 10 лет, а окупаемость может возникнуть через 5 лет. И вот чем срок окупаемости меньше, тем выгоднее для инвестора.
Почему знаю? Потому как веду раздел про инвестиции.
 
Сверху Снизу